ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1411 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)
"Nudino" 1967
olio su tavoletta
cm 48x33
Provenienza
Galleria Forni, Bologna (etichetta al retro); Collezione privata, Milano -
Lotto 1412 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"The Betrothed of the King of Algarve" 1972
acquaforte e puntasecca su carta con filigrana Chiffon de la Dore
(lastra cm 18x13; foglio cm 31x45)
firmata e numerata 49/125, editore Transworld Art, New York - Friburgo
Michler & Lopsinger, n. 553 -
Lotto 1413 Innocente Salvini (Cocquio-Trevisago 1889 - 1979)
"Lavandaie al ruscello" 1951
olio su tela
cm 69x89
Provenienza
Galleria d'Arte del Grattacielo, Legnano (timbri al retro)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Innocente Salvini, Cocquio Trevisago (VA) -
Lotto 1414 Giuseppe Viviani (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965)
"Senza titolo" 1961
litografia a colori
cm 76x56
firmata, datata e numerata 36/200 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1415 Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989)
"Giorno di pioggia" 1970
olio su tela
cm 59x79
Provenienza
Galleria delle Ore, Milano (etichetta al retro); Collezione privata, Milano -
Lotto 1416 Bruno Caruso (Palermo 1927 - Roma 2018)
"American Experience" 1963
olio su tela
cm 100x49
firmato, datato e locato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
ACA Galleries, New York - Rome (etichetta al retro); Peffer Gallery, Canton, Ohio (timbro al retro)
Parere verbale di autenticità rilasciato dagli Archivi Bruno Caruso di Palermo -
Lotto 1417 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Notturno in un interno" 1983
tecnica mista su carta intelata
cm 28x22
firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso, Milano e firmato dall'artista -
Lotto 1418 Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 60x49,5
firmata e numerata 8/100 in basso a matita. In cornice -
Lotto 1419 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Interno - Esterno"
cm 30x20
firmato in basso a sinistra; firmato e titolato al retro. In cornice -
Lotto 1420 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
"Cavaliere" 1990
tempera e acquerello su carta
cm 15,8x21,8
firmata in basso a destra; firmato, titolato e datato al retro a matita. In cornice
Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano, con il n. 90TMU70 -
Lotto 1421 Bruno Caruso (Palermo 1927 - Roma 2018)
"Ritratto di uomo con falco"
matita su carta
cm 42x32
firmato e dedicato in basso a sinistra (lievi difetti)
Lotto 1422 Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)
"Senza titolo" 1972
acquerello su carta applicata su cartone
cm 29x20
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Giuseppe Migneco