ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 568
  • Renzo Vespignani "Senza titolo" 1981
acquaforte
(lastra cm 32x49; foglio cm 49,5
    Lotto 1399

    Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)

    "Senza titolo" 1981
    acquaforte
    (lastra cm 32x49; foglio cm 49,5x70,5)
    firmata, datata e numerata 37/50 in basso a matita (lievi difetti)

  • Pietro Dodero "L'annuncio ai pastori"
olio su tavola
cm 98,5x58
firmato e titol
    Lotto 1400

    Pietro Dodero (Genova 1882 - 1967)

    "L'annuncio ai pastori"
    olio su tavola
    cm 98,5x58
    firmato e titolato al retro. In cornice (difetti)

  • Piero Gauli "Fiori"
olio su tela
cm 50x40
firmato in basso a destra. In cornice
    Lotto 1401

    Piero Gauli (Milano 1916 - Milano 2012)

    "Fiori"
    olio su tela
    cm 50x40
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Annunciata, Milano (timbro al retro)

  • Joan Miró "Composizione" 1973
litografia a colori da Derrière Le Miroir n°203 19
    Lotto 1402

    Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)

    "Composizione" 1973
    litografia a colori da Derrière Le Miroir n°203 1973, editore Maeght Paris
    cm 37,5x55,5. In cornice

    Lotto 1403

    "Composizione" 1973
    cm 37,5x55,5. In cornice

  • Remo Squillantini "Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x70
es. 144/175, firm
    Lotto 1404

    Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 50x70
    es. 144/175, firmato e numerato in basso. In cornice

  • Neri Pozza "Senza titolo" 1978
acquaforte
(lastra cm 22,8x29,7; foglio cm 35x49,
    Lotto 1405

    Neri Pozza (Vicenza 1912 - 1988)

    "Senza titolo" 1978
    acquaforte
    (lastra cm 22,8x29,7; foglio cm 35x49,5)
    datata in lastra in basso al centro, firmata e numerata 49/100 in basso a matita

  • Giacomo Balla (D'Apres) "Sintesi di Primavera (bozzetto completo)"
litografia a
    Lotto 1406

    Giacomo Balla (D'Apres)

    "Sintesi di Primavera (bozzetto completo)"
    litografia a colori tratta dai progetti scenici per "Sintesi futuriste" del 1915 - 25
    cm 48x67
    numerata 97/150 in basso a sinistra e marchio litografato "Balla Futurista" in basso a destra. Edizioni Franca Mancini, Pesaro. Dichiarazione al retro con dati della stampa firmata da Luce ed Elica Balla e numerata 97/150. In cornice (difetti)

  • Gianfranco Ferroni "Carrello da lavoro" 1978
acquaforte
(lastra cm 13,3x10; fogl
    Lotto 1407

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)

    "Carrello da lavoro" 1978
    acquaforte
    (lastra cm 13,3x10; foglio cm 49x37)
    firmata, datata e numerata I/V in basso a matita.
    Stampatore: Giancarlo Sardella, Milano. In cornice

    C. Gatti, M. Vallora (a cura di), "Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato", Bergamo, Lubrina Editore, 2006, n. 163, p. 176

  • Mario Cortiello "Siesta di Pulcinella" 1966
olio su tela
cm 70x100
firmato e dat
    Lotto 1408

    Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981)

    "Siesta di Pulcinella" 1966
    olio su tela
    cm 70x100
    firmato e datato in basso a sinistra, etichetta della Galleria d'Arte Il Camino, Milano, e etichette dell'artista al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Albert Marquet "Senza titolo"
matita su carta
cm 21x25
siglato in basso a sinis
    Lotto 1409

    Albert Marquet (Bordeaux 1875 - Parigi 1947)

    "Senza titolo"
    matita su carta
    cm 21x25
    siglato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Pierre Bonnard (attr.) "Senza titolo"
bozzetto a matita su carta per una litogr
    Lotto 1410

    Pierre Bonnard (attr.)

    "Senza titolo"
    bozzetto a matita su carta per una litografia della serie "Le crépuscule des Nymphes" del 1946
    cm 28x21,5
    foglio manoscritto da Raffaele Carrieri al retro. In cornice (difetti)

Lotti dal 397 al 408 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000