ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1399 Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)
"Senza titolo" 1981
acquaforte
(lastra cm 32x49; foglio cm 49,5x70,5)
firmata, datata e numerata 37/50 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 1400 Pietro Dodero (Genova 1882 - 1967)
"L'annuncio ai pastori"
olio su tavola
cm 98,5x58
firmato e titolato al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 1401 Piero Gauli (Milano 1916 - Milano 2012)
"Fiori"
olio su tela
cm 50x40
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Annunciata, Milano (timbro al retro) -
Lotto 1402 Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)
"Composizione" 1973
litografia a colori da Derrière Le Miroir n°203 1973, editore Maeght Paris
cm 37,5x55,5. In cornice -
Lotto 1403 Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)
"Composizione" 1973
cm 37,5x55,5. In cornice -
Lotto 1404 Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x70
es. 144/175, firmato e numerato in basso. In cornice -
Lotto 1405 Neri Pozza (Vicenza 1912 - 1988)
"Senza titolo" 1978
acquaforte
(lastra cm 22,8x29,7; foglio cm 35x49,5)
datata in lastra in basso al centro, firmata e numerata 49/100 in basso a matita -
Lotto 1406 Giacomo Balla (D'Apres)
"Sintesi di Primavera (bozzetto completo)"
litografia a colori tratta dai progetti scenici per "Sintesi futuriste" del 1915 - 25
cm 48x67
numerata 97/150 in basso a sinistra e marchio litografato "Balla Futurista" in basso a destra. Edizioni Franca Mancini, Pesaro. Dichiarazione al retro con dati della stampa firmata da Luce ed Elica Balla e numerata 97/150. In cornice (difetti) -
Lotto 1407 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Carrello da lavoro" 1978
acquaforte
(lastra cm 13,3x10; foglio cm 49x37)
firmata, datata e numerata I/V in basso a matita.
Stampatore: Giancarlo Sardella, Milano. In cornice
C. Gatti, M. Vallora (a cura di), "Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato", Bergamo, Lubrina Editore, 2006, n. 163, p. 176 -
Lotto 1408 Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981)
"Siesta di Pulcinella" 1966
olio su tela
cm 70x100
firmato e datato in basso a sinistra, etichetta della Galleria d'Arte Il Camino, Milano, e etichette dell'artista al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1409 Albert Marquet (Bordeaux 1875 - Parigi 1947)
"Senza titolo"
matita su carta
cm 21x25
siglato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 1410 Pierre Bonnard (attr.)
"Senza titolo"
bozzetto a matita su carta per una litografia della serie "Le crépuscule des Nymphes" del 1946
cm 28x21,5
foglio manoscritto da Raffaele Carrieri al retro. In cornice (difetti)