ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 568
  • Raffaele Castello "Senza titolo" 1955
tempera su cartoncino
cm 66,5x48
firmato e
    Lotto 1387

    Raffaele Castello (Capri 1905 - Napoli 1969)

    "Senza titolo" 1955
    tempera su cartoncino
    cm 66,5x48
    firmato e datato in basso al centro, firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Giovanni Omiccioli "Capanno e baracche di pescatori"
olio su cartone telato
cm
    Lotto 1388

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - Roma 1975)

    "Capanno e baracche di pescatori"
    olio su cartone telato
    cm 40x60
    titolato e autenticato dall'artista al retro. In cornice

  • Giovanni Omiccioli "Senza titolo"
tecnica mista su cartone
cm 36x51
firmato in
    Lotto 1389

    "Senza titolo"
    tecnica mista su cartone
    cm 36x51
    firmato in basso a sinistra; autenticato dall'artista al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Ignoto "Senza titolo" 1942 pastello su carta
cm 19,5x14,5
iscritto e datato in
    Lotto 1390

    Ignoto "Senza titolo" 1942 pastello su carta
    cm 19,5x14,5
    iscritto e datato in basso a sinistra (difetti)

  • Romano Notari "Visione a due" 1959
tempera su carta
cm 45x57
firmata e datata in
    Lotto 1391

    Romano Notari (Foligno 1933)

    "Visione a due" 1959
    tempera su carta
    cm 45x57
    firmata e datata in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Mario Tozzi "Figura" 1977
litografia a colori - prova d'artista
cm 69x49
firmata
    Lotto 1392

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)

    "Figura" 1977
    cm 69x49
    firmata in basso a destra a matita. Edizioni Studio Tozzi - Foiano (AR). In cornice (lievi difetti)

  • Gianfranco Ferroni "Cranio di maiale" 1979
acquaforte
(lastra cm 12x14,5; foglio
    Lotto 1393

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)

    "Cranio di maiale" 1979
    acquaforte
    (lastra cm 12x14,5; foglio cm 43x33,5)
    firmata, datata e numerata 40/40 in basso a matita.
    Stampatore: Giancarlo Sardella, Milano. In cornice

    C. Gatti, M. Vallora (a cura di), "Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato", Bergamo, Lubrina Editore, 2006, n. 174-175 p. 187

  • Oscar de Mejo lotto composto da tre acquerelli su cartone pressato di misure e s
    Lotto 1394

    Oscar de Mejo (1911 - 1993)

    lotto composto da tre acquerelli su cartone pressato di misure e soggetti diversi (cm 25,5x38; cm 20,5x50,5; cm 14x17)

    tutti firmati, due opere datate 1949 (difetti e mancanze)

  • Mario Tozzi "Composizioni 5"
litografia a colori
cm 63x47,5
firmata e numerata
    Lotto 1395

    "Composizioni 5"
    litografia a colori
    cm 63x47,5
    firmata e numerata 23/99 in basso a matita.

    Cartella: Composizioni
    Edita dalla stamperia ST Teodorani, Milano (lievi difetti)

  • Salvatore Fiume "Senza titolo"
cm 51x70
f
    Lotto 1396

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Senza titolo"
    cm 51x70
    firmata in basso a destra a matita. In cornice

  • Domenico Cantatore "Contadina in attesa"
olio su tela
cm 40x30
firmato in basso
    Lotto 1397

    Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    "Contadina in attesa"
    olio su tela
    cm 40x30
    firmato in basso a sinistra, firmato al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Il Mappamondo, Milano

  • Marc Chagall "Bible" 1956
litografia a colori
cm 35x26
Editions de la Revue Verv
    Lotto 1398

    Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)

    "Bible" 1956
    litografia a colori
    cm 35x26
    Editions de la Revue Verve, Teriade, Parigi, 1956.. In cornice

Lotti dal 385 al 396 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000