ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1387 Raffaele Castello (Capri 1905 - Napoli 1969)
"Senza titolo" 1955
tempera su cartoncino
cm 66,5x48
firmato e datato in basso al centro, firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1388 Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - Roma 1975)
"Capanno e baracche di pescatori"
olio su cartone telato
cm 40x60
titolato e autenticato dall'artista al retro. In cornice -
Lotto 1389 Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - Roma 1975)
"Senza titolo"
tecnica mista su cartone
cm 36x51
firmato in basso a sinistra; autenticato dall'artista al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1390 Ignoto "Senza titolo" 1942 pastello su carta
cm 19,5x14,5
iscritto e datato in basso a sinistra (difetti) -
Lotto 1391 Romano Notari (Foligno 1933)
"Visione a due" 1959
tempera su carta
cm 45x57
firmata e datata in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 1392 Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)
"Figura" 1977
litografia a colori - prova d'artista
cm 69x49
firmata in basso a destra a matita. Edizioni Studio Tozzi - Foiano (AR). In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1393 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Cranio di maiale" 1979
acquaforte
(lastra cm 12x14,5; foglio cm 43x33,5)
firmata, datata e numerata 40/40 in basso a matita.
Stampatore: Giancarlo Sardella, Milano. In cornice
C. Gatti, M. Vallora (a cura di), "Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato", Bergamo, Lubrina Editore, 2006, n. 174-175 p. 187 -
Lotto 1394 Oscar de Mejo (1911 - 1993)
lotto composto da tre acquerelli su cartone pressato di misure e soggetti diversi (cm 25,5x38; cm 20,5x50,5; cm 14x17)
tutti firmati, due opere datate 1949 (difetti e mancanze) -
Lotto 1395 Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)
"Composizioni 5"
litografia a colori
cm 63x47,5
firmata e numerata 23/99 in basso a matita.
Cartella: Composizioni
Edita dalla stamperia ST Teodorani, Milano (lievi difetti) -
Lotto 1396 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Senza titolo"
cm 51x70
firmata in basso a destra a matita. In cornice -
Lotto 1397 Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)
"Contadina in attesa"
olio su tela
cm 40x30
firmato in basso a sinistra, firmato al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Il Mappamondo, Milano -
Lotto 1398 Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)
"Bible" 1956
litografia a colori
cm 35x26
Editions de la Revue Verve, Teriade, Parigi, 1956.. In cornice