ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1375 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
Due xilografie a colori di soggetti diversi
misura dei fogli circa cm 50x34
firmate e numerate in basso a matita. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1376 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Senza titolo" 1970
xilografia a colori - prova d'artista
cm 26x40
firmata e datata in basso a destra a matita. In cornice -
Lotto 1377 Giorgio Bonelli (Savona 1941 - Genova 1986)
"Senza titolo" 1962
olio su tela
cm 50x65
firmato e datato in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 1378 Anna Tamaro
"Senza titolo" 1965
calcografia
cm 49,5x35
firmata, datata e numerata 5/60 in basso a sinistra a matita -
Lotto 1379 Ignoto, scultura in bronzo raffigurante un volto con velo
h cm 29 (lievi difetti) -
Lotto 1380 Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 60x45
firmata e numerata 12/90 in basso a matita -
Lotto 1381 Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906 - Milano 1988)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 50x40
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1382 Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906 - Milano 1988)
"Senza titolo"
tecnica mista su cartone telato
cm 50x40
firmata in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1383 Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009)
Lotto composto da un'acquaforte raffigurante il Duomo di Milano (foglio cm 78x58) , es. 1/90, firmata, datata '89 e iscritta in basso a matita e una litografia - prova d'artista a colori raffigurante una veduta del centro storico di Cremona (foglio cm 68x48) firmata in basso a destra a matita
In cornici -
Lotto 1384 Luigi Servolini (Livorno 1906 - 1981)
"La fontana"
xilografia
cm 50,5x42,5
firmata, titolata e numerata 17/25 in basso (difetti) -
Lotto 1385 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)
"Nudo sdraiato"
acquerello su carta
cm 32,5x100
firmato in basso a destra e autenticato al retro. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal Comitato per la tutela dell'Opera di Ernesto Treccani, Milano, e registrata in archivio col n. 006159 -
Lotto 1386 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)
"Uccellino sul ramo"
inchiostro e acquerello su carta
cm 29x19
firmato in basso a sinistra. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal Comitato per la tutela dell'Opera di Ernesto Treccani, Milano, e registrata in archivio col n. 006160