ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1363 Firma indecifrata "Senza titolo" due assemblage su tavoletta
cm 45x49 e cm 25x36
firmate e datate '70 e '71 in basso a destra. In cornici (difetti e mancanze) -
Lotto 1364 Lotto composto da una tecnica mista su carta di autore indecifrato (cm 32x24) firmata e e datata '61 in basso a destra unita ad una xilografia di Gianni Marchello e un'acquaforte di Rossello, soggetti e misure diverse
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1365 Giuseppe Scaiola (Cairo Montenotte 1951)
"Senza titolo" 1978
tecnica mista e collage su carta
cm 49x69
firmata e datata in basso a destra. In cornice
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 1366 Lorenzetti Carlo
"Senza titolo" 1969
serigrafia su feltro
cm 79x50
Edizione Segnapassi - Feltrinelli, tiratura in 200 es. (lievi difetti) -
Lotto 1367 Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929)
Lotto composto da un'acquaforte e una litografia di soggetti e misure diverse (fogli cm 63x47 e cm 70x50) firmate in basso a destra a matita
(difetti) -
Lotto 1368 Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976)
"Senza titolo" 1970
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 31,5x16,8; foglio cm 57x38)
firmata e numerata 46/100. In cornice (difetti)
Spies/Leppien n. 144, p. 154 -
Lotto 1369 Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014)
"Struttura" 1988
serigrafia materica a colori
cm 49x69,5
firmata, datata, titolata e numerata 68/100 in basso a matita -
Lotto 1370 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 71x50
firmata e numerata 4/99 in basso a matita -
Lotto 1371 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 68x48
firmata e numerata 94/100 in basso a penna, Edizione Cooperarte, Padova -
Lotto 1372 Remo Farruggio (Palermo 1904 - Provincetown 1981)
"Senza titolo" 1995
serigrafia a colori
cm 56x76
firmata, datata, dedicata e numerata 60/125 in basso -
Lotto 1373 Alfonso Sella
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 49x50
firmata in basso a sinistra (lievi difetti) -
Lotto 1374 Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su carta
cm 40x30,5 (lievi difetti)