ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 568
  • Firma indecifrata "Senza titolo" due assemblage su tavoletta
cm 45x49 e cm 25x3
    Lotto 1363

    Firma indecifrata "Senza titolo" due assemblage su tavoletta
    cm 45x49 e cm 25x36
    firmate e datate '70 e '71 in basso a destra. In cornici (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una tecnica mista su carta di autore indecifrato (cm 32x24) f
    Lotto 1364

    Lotto composto da una tecnica mista su carta di autore indecifrato (cm 32x24) firmata e e datata '61 in basso a destra unita ad una xilografia di Gianni Marchello e un'acquaforte di Rossello, soggetti e misure diverse
    In cornici (lievi difetti)

  • Giuseppe Scaiola "Senza titolo" 1978
tecnica mista e collage su carta
cm 49x69
f
    Lotto 1365

    Giuseppe Scaiola (Cairo Montenotte 1951)

    "Senza titolo" 1978
    cm 49x69
    firmata e datata in basso a destra. In cornice

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Lorenzetti Carlo "Senza titolo" 1969
serigrafia su feltro
cm 79x50
Edizione Segn
    Lotto 1366

    Lorenzetti Carlo

    "Senza titolo" 1969
    serigrafia su feltro
    cm 79x50
    Edizione Segnapassi - Feltrinelli, tiratura in 200 es. (lievi difetti)

  • Walter Piacesi Lotto composto da un'acquaforte e una litografia di soggetti e mi
    Lotto 1367

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929)

    Lotto composto da un'acquaforte e una litografia di soggetti e misure diverse (fogli cm 63x47 e cm 70x50) firmate in basso a destra a matita
    (difetti)

  • Max Ernst "Senza titolo" 1970
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 31,5x1
    Lotto 1368

    Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976)

    "Senza titolo" 1970
    (lastra cm 31,5x16,8; foglio cm 57x38)
    firmata e numerata 46/100. In cornice (difetti)

    Spies/Leppien n. 144, p. 154

  • Riccardo Licata "Struttura" 1988
serigrafia materica a colori
cm 49x69,5
firmata
    Lotto 1369

    Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014)

    "Struttura" 1988
    serigrafia materica a colori
    cm 49x69,5
    firmata, datata, titolata e numerata 68/100 in basso a matita

  • Gianni Dova "Senza titolo"
litografia a colori
cm 71x50
firmata e numerata 4/99
    Lotto 1370

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 71x50
    firmata e numerata 4/99 in basso a matita

  • Mimmo Rotella "Senza titolo"
litografia a colori
cm 68x48
firmata e numerata 94
    Lotto 1371

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 68x48
    firmata e numerata 94/100 in basso a penna, Edizione Cooperarte, Padova

  • Remo Farruggio "Senza titolo" 1995
serigrafia a colori
cm 56x76
firmata, datata,
    Lotto 1372

    Remo Farruggio (Palermo 1904 - Provincetown 1981)

    "Senza titolo" 1995
    serigrafia a colori
    cm 56x76
    firmata, datata, dedicata e numerata 60/125 in basso

  • Alfonso Sella "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 49x50
firmata in basso a
    Lotto 1373

    Alfonso Sella

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 49x50
    firmata in basso a sinistra (lievi difetti)

  • Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su carta
cm 40x30,5 (lievi difetti)
    Lotto 1374

    Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su carta
    cm 40x30,5 (lievi difetti)

Lotti dal 361 al 372 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000