ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 568
  • Vittorio Ruglioni (Attr.) "Senza titolo"
olio su cartone
cm 40x47. In cornice (
    Lotto 1351

    Vittorio Ruglioni (Attr.)

    "Senza titolo"
    olio su cartone
    cm 40x47. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Padova

  • Ignoto "Le cascine" olio su cartone (cm 23x28,5)
In cornice (lievi difetti)

Pr
    Lotto 1352

    Ignoto "Le cascine" olio su cartone (cm 23x28,5)
    In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Bologna Cinquantasei, Desenzano

  • Ignoto "Senza titolo" olio su cartone (cm 24x34)
In cornice (lievi difetti)
    Lotto 1353

    Ignoto "Senza titolo" olio su cartone (cm 24x34)
    In cornice (lievi difetti)

  • Gianni Dova Piatto in ceramica serigrafata. Ceramica Fiori Oscuri, Milano. Numer
    Lotto 1354

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

    Piatto in ceramica serigrafata. Ceramica Fiori Oscuri, Milano. Numerato 232/250
    cm d 30,5 (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Il giornalaio" 1966, tecnica mista su carta
cm 50x60
firmato
    Lotto 1355

    Firma indecifrata "Il giornalaio" 1966, tecnica mista su carta
    cm 50x60

  • Carlo Corsi "Senza titolo"
acquerello su carta
cm 13x15
firmato in basso a sini
    Lotto 1356

    Carlo Corsi

    "Senza titolo"
    acquerello su carta
    cm 13x15
    firmato in basso a sinistra a matita. In cornice

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Cartella contenente quattro serigrafie di Nani Tedeschi (cm 88x70) firmate e un
    Lotto 1357

    Cartella contenente quattro serigrafie di Nani Tedeschi (cm 88x70) firmate e un disegno a pastelli su carta rosa raffigurante nudo femminile di artista indecifrato (cm 100x70)
    (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Vespignani - Gentilini due litografie a colori di soggetto diverso
misura max cm
    Lotto 1358

    Vespignani - Gentilini

    due litografie a colori di soggetto diverso
    misura max cm 52x70

  • Lotto composto da cinque tra litografie e acqueforti, di soggetti, autori e mis
    Lotto 1359

    Lotto composto da cinque tra litografie e acqueforti, di soggetti, autori e misure diverse (misura max cm 70x59) tra cui Vespignani e Timoncini

    firmate e numerate in basso a matita (difetti)

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Firma indecifrata, due litografie a colori
cm 37x30
firmate e numerate in basso
    Lotto 1360

    Firma indecifrata, due litografie a colori
    cm 37x30

  • Alberto Helios Gaglierdo "Sciagura in porto" e "Senza titolo"
due acqueforti (l
    Lotto 1361

    Alberto Helios Gaglierdo (Genova 1893 - 1987)

    "Sciagura in porto" e "Senza titolo"
    due acqueforti (lastre cm 10,5x25 e 15x19,5)

    firmate in basso a destra. In cornici (difetti)

  • Nena Airoldi "Farfalla" 1975
scultura multiplo in acciaio
cm 14x19x19,5
firmata,
    Lotto 1362

    Nena Airoldi

    "Farfalla" 1975
    scultura multiplo in acciaio
    cm 14x19x19,5
    firmata, datata e numerata 26/50 sulla base (lievi difetti)

Lotti dal 349 al 360 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000