ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1351 Vittorio Ruglioni (Attr.)
"Senza titolo"
olio su cartone
cm 40x47. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Padova -
Lotto 1352 Ignoto "Le cascine" olio su cartone (cm 23x28,5)
In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Bologna Cinquantasei, Desenzano -
Lotto 1353 Ignoto "Senza titolo" olio su cartone (cm 24x34)
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1354 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)
Piatto in ceramica serigrafata. Ceramica Fiori Oscuri, Milano. Numerato 232/250
cm d 30,5 (lievi difetti) -
Lotto 1355 Firma indecifrata "Il giornalaio" 1966, tecnica mista su carta
cm 50x60
firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1356 Carlo Corsi
"Senza titolo"
acquerello su carta
cm 13x15
firmato in basso a sinistra a matita. In cornice
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 1357 Cartella contenente quattro serigrafie di Nani Tedeschi (cm 88x70) firmate e un disegno a pastelli su carta rosa raffigurante nudo femminile di artista indecifrato (cm 100x70)
(lievi difetti)
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 1358 Vespignani - Gentilini
due litografie a colori di soggetto diverso
misura max cm 52x70
firmate e numerate in basso a matita. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1359 Lotto composto da cinque tra litografie e acqueforti, di soggetti, autori e misure diverse (misura max cm 70x59) tra cui Vespignani e Timoncini
firmate e numerate in basso a matita (difetti)
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 1360 Firma indecifrata, due litografie a colori
cm 37x30
Lotto 1361 Alberto Helios Gaglierdo (Genova 1893 - 1987)
"Sciagura in porto" e "Senza titolo"
due acqueforti (lastre cm 10,5x25 e 15x19,5)
firmate in basso a destra. In cornici (difetti) -
Lotto 1362 Nena Airoldi
"Farfalla" 1975
scultura multiplo in acciaio
cm 14x19x19,5
firmata, datata e numerata 26/50 sulla base (lievi difetti)