ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1025 Bruno Munari (Milano 1907 - Milano 1998)
tre cartoline a china e acquerello su carta raffiguranti velieri
cm 14x9
due firmate Bruno, una siglata BUM. Dedicate e firmate Bruno al retro. Viaggiate con timbro recante data 1922 (2 cartoline) e 1925 (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Eredi Bruno Munari, Pavia -
Lotto 1026 Bruno Munari (Milano 1907 - Milano 1998)
"Chi vuol esser lieto sia, del doman non v'è certezza" 1932
stampa fotografica alla gelatina sali d'argento con testo dattiloscritto in alto
cm 8x12,5
firmata e datata in alto a sinistra (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 1027 Bruno Munari (Milano 1907 - Milano 1998)
"Senza titolo"
tempera su cartone pressato
cm 20x15
siglato in basso a sinistra BUM. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 1028 Carmelo Cappello
"Nudo" 1944
acquerello su carta
cm 27x18,5
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Carmelo Cappello con il n. DC44 - 051
Lotto 1029 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
"Il punch" 1941
olio su cartone
cm 33x29,5
firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Il Naviglio, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano
A. Negri - C. Pirovano, Sassu Catalogo Generale della Pittura, vol. 1, n. 1941 35 p. 216, 2011, Electa
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista e archiviata dalla Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano con il n. 41OLK90 -
Lotto 1030 Bernard Buffet (Parigi 1928 - Tourtur 1999)
"Tournesols"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 33x26; foglio cm 60x45)
firmata e numerata 68/95 in basso a matita; timbro a secco Libreria Prandi Reggio Emilia in basso a destra. In cornice -
Lotto 1031 Francesco Gonzaga (Milano 1921 - Milano 2007)
"La mia tavolozza" 1960
olio su tela
cm 60x50
Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Giovan Francesco Gonzaga, Milano, con il n. AAV38N14 -
Lotto 1032 Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
"Danzatrice" 1970
scultura - multiplo in bronzo
h cm 56
firmata e numerata IX/XX
Provenienza
Collezione privata, Varese
Lotto 1033 Ferruccio Ferrazzi (Roma 1891 - 1978)
cm 148x59
uno iscritto "Susanna" (difetti)
Provenienza
Villa Caproni, Venegono -
Lotto 1034 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - Monza 2013)
"Periferia" 1957
olio su tela
cm 70x100
firmato e datato in alto a destra; firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)
Esposizioni
Galleria Alberti, Brescia, 1957
Lotto 1035 Floriano Bodini (Gemonio 1933 - Milano 2005)
"Testa di figura" 1958
scultura in bronzo su base in legno
h cm 27
Firmata e datata 58
Provenienza
Collezione privata, Varese
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Sara e Paola Bodini -
Lotto 1036 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"Al Louvre" 1968
inchiostro su carta intelata
cm 33x24
firmato e datato in alto a destra. Il disegno si riferisce a una delle dodici acqueforti "Un inverno a Parigi" di Gualtieri di San Lazzaro, Edizioni del Naviglio, Milano, 1967. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena
Esposizioni
"Franco Gentilini" La Sfera Galleria d'Arte Moderna, 28 aprile 1968, n. 20, ill. (Nudo)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archivi Riuniti Laura Turco Liveri, Roma, luglio 2022