ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 568
  • Bruno Munari tre cartoline a china e acquerello su carta raffiguranti velieri
cm
    Lotto 1025

    Bruno Munari (Milano 1907 - Milano 1998)

    tre cartoline a china e acquerello su carta raffiguranti velieri
    cm 14x9
    due firmate Bruno, una siglata BUM. Dedicate e firmate Bruno al retro. Viaggiate con timbro recante data 1922 (2 cartoline) e 1925 (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Eredi Bruno Munari, Pavia

  • Bruno Munari "Chi vuol esser lieto sia, del doman non v'è certezza" 1932
stampa
    Lotto 1026

    "Chi vuol esser lieto sia, del doman non v'è certezza" 1932
    stampa fotografica alla gelatina sali d'argento con testo dattiloscritto in alto
    cm 8x12,5
    firmata e datata in alto a sinistra (lievi difetti)

    Provenienza

  • Bruno Munari "Senza titolo"
tempera su cartone pressato
cm 20x15
siglato in bas
    Lotto 1027

    "Senza titolo"
    tempera su cartone pressato
    cm 20x15
    siglato in basso a sinistra BUM. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Carmelo Cappello "Nudo" 1944
    Lotto 1028

    Carmelo Cappello

    "Nudo" 1944

    acquerello su carta

    cm 27x18,5

    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Carmelo Cappello con il n. DC44 - 051

  • Aligi Sassu "Il punch" 1941
olio su cartone
cm 33x29,5
firmato in basso a destra
    Lotto 1029

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)

    "Il punch" 1941
    olio su cartone
    cm 33x29,5

    Provenienza
    Galleria Il Naviglio, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano

    A. Negri - C. Pirovano, Sassu Catalogo Generale della Pittura, vol. 1, n. 1941 35 p. 216, 2011, Electa

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista e archiviata dalla Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano con il n. 41OLK90

  • Bernard Buffet "Tournesols"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 33x26;
    Lotto 1030

    Bernard Buffet (Parigi 1928 - Tourtur 1999)

    "Tournesols"
    (lastra cm 33x26; foglio cm 60x45)
    firmata e numerata 68/95 in basso a matita; timbro a secco Libreria Prandi Reggio Emilia in basso a destra. In cornice

  • Francesco Gonzaga "La mia tavolozza" 1960
olio su tela
cm 60x50
firmato in alto
    Lotto 1031

    Francesco Gonzaga (Milano 1921 - Milano 2007)

    "La mia tavolozza" 1960
    olio su tela
    cm 60x50

    Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Giovan Francesco Gonzaga, Milano, con il n. AAV38N14

  • Francesco Messina "Danzatrice" 1970
scultura - multiplo in bronzo
h cm 56
firmat
    Lotto 1032

    Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)

    "Danzatrice" 1970
    scultura - multiplo in bronzo
    h cm 56
    firmata e numerata IX/XX

    Provenienza
    Collezione privata, Varese

  • Ferruccio Ferrazzi Coppia di strappi d'affresco raffiguranti personaggi femminil
    Lotto 1033

    Ferruccio Ferrazzi (Roma 1891 - 1978)

    cm 148x59
    uno iscritto "Susanna" (difetti)

    Provenienza
    Villa Caproni, Venegono

  • Giancarlo Cazzaniga "Periferia" 1957
olio su tela
cm 70x100
firmato e datato in
    Lotto 1034

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - Monza 2013)

    "Periferia" 1957
    olio su tela
    cm 70x100
    firmato e datato in alto a destra; firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Esposizioni
    Galleria Alberti, Brescia, 1957

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Giancarlo Cazzaniga, Milano

  • Floriano Bodini "Testa di figura" 1958
scultura in bronzo su base in legno
h cm
    Lotto 1035

    Floriano Bodini (Gemonio 1933 - Milano 2005)

    "Testa di figura" 1958
    h cm 27
    Firmata e datata 58

    Provenienza
    Collezione privata, Varese

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Sara e Paola Bodini

  • Franco Gentilini "Al Louvre" 1968
inchiostro su carta intelata
cm 33x24
firmato
    Lotto 1036

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "Al Louvre" 1968
    inchiostro su carta intelata
    cm 33x24
    firmato e datato in alto a destra. Il disegno si riferisce a una delle dodici acqueforti "Un inverno a Parigi" di Gualtieri di San Lazzaro, Edizioni del Naviglio, Milano, 1967. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

    Esposizioni
    "Franco Gentilini" La Sfera Galleria d'Arte Moderna, 28 aprile 1968, n. 20, ill. (Nudo)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archivi Riuniti Laura Turco Liveri, Roma, luglio 2022

Lotti dal 25 al 36 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000