ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 568
  • Carlo Brera Piatto - multiplo in bronzo dorato (d cm 23,5) firmato e numerato 4/
    Lotto 1339

    Carlo Brera (Milano 1946 - Monza 1994)

    Piatto - multiplo in bronzo dorato (d cm 23,5) firmato e numerato 4/150
    (difetti)

  • Attilio Steffanoni "A little boy" 1969
olio su tela
cm 50x40
firmato e datato in
    Lotto 1340

    Attilio Steffanoni (Bergamo 1938)

    "A little boy" 1969
    olio su tela
    cm 50x40
    firmato e datato in basso a destra; firmato, datato e titolato al retro (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Marilù Eustachio Lotto composto da un acquatinta e una puntasecca di diverso sog
    Lotto 1341

    Marilù Eustachio (Merano 1934)

    (lievi difetti)

  • William Bailey "Nudo" 1987
litografia a colori
cm 69x49
firmata, numerata 13/99
    Lotto 1342

    William Bailey

    "Nudo" 1987
    litografia a colori
    cm 69x49
    firmata, numerata 13/99 e datata in basso a matita, edizione fuori commercio Olivetti. In cornice (lievi difetti)

  • Augustin de Celis "Senza titolo"
tecnica mista su tela
cm 100x115
firmato in ba
    Lotto 1343

    Augustin de Celis (Comillas 1932)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su tela
    cm 100x115
    firmato in basso a destra; firmato al retro. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da tre piccole sculture, di soggetto, autore, materiale e misure
    Lotto 1344

    Lotto composto da tre piccole sculture, di soggetto, autore, materiale e misure diverse e un multiplo su lastra di Treccani
    (lievi difetti)

  • Elvio Becheroni scultura - multiplo in bronzo dorato
cm 18,5x22,5x3
firmata e nu
    Lotto 1345

    Elvio Becheroni (Firenze 1934 - 2000)

    scultura - multiplo in bronzo dorato
    cm 18,5x22,5x3
    firmata e numerata 227/300 su un fianco (lievi difetti)

  • Virgilio Bari ciondolo scultura in argento e pietre dure
h cm 8,5
firmato e data
    Lotto 1346

    Virgilio Bari (Torino 1928)

    ciondolo scultura in argento e pietre dure
    h cm 8,5
    firmato e datato '87 al retro (lievi difetti)

  • Cesare Camerini "Fiori dell'Amazzonia" 1970
olio su tavola
cm 38,5x27,5
firmato
    Lotto 1347

    Cesare Camerini

    "Fiori dell'Amazzonia" 1970
    olio su tavola
    cm 38,5x27,5
    firmato e datato in basso a destra; etichetta dell'artista al retro (difetti)

  • Antonio Ievolella "La festa" 2001
legno, collage e tecnica mista su carta
cm 76x
    Lotto 1348

    Antonio Ievolella (Benevento 1952)

    "La festa" 2001
    cm 76x57
    Firmato e datato in basso al centro
    Titolato sul lato sinistro. In cornice (lievi difetti)

  • Antonio Ievolella "Il tavolo del rabdomante" 2001
legno, collage e tecnica mista
    Lotto 1349

    "Il tavolo del rabdomante" 2001
    cm 76x57
    Firmato e datato in basso a destra

  • Vittorio Ruglioni "Cavallino di legno" 1992
tecnica mista su tela
cm 50x40
Firma
    Lotto 1350

    Vittorio Ruglioni (Pratovecchio 1936 - Venezia 2003)

    "Cavallino di legno" 1992
    tecnica mista su tela
    cm 50x40
    Firmato in basso a destra
    Firmato, titolato e datato 92 al retro. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata, Padova

Lotti dal 337 al 348 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000