ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1327 Ignoto "Stagno con anatre in volo", tecnica mista su carta
cm 48x68. In cornice -
Lotto 1328 Ignoto "Senza titolo" scultura in bronzo su base in legno
h cm 20
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 1329 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 45x35,5; foglio cm 58x46)
numerata 20/100 firmata in basso a matita -
Lotto 1330 Luciano De Vita (Ancona 1929 - 1992)
"Senza titolo"
acquaforte a acquatinta a colori
cm 70x99
firmato e numerato 48/50 in basso a matita (difetti) -
Lotto 1331 Elvio Becheroni (Firenze 1934 - 2000)
"Senza titolo" 1972
acquaforte
(lastra cm 23,5x18; foglio cm 31x24,5)
numerata 10/100, firmata e datata in basso a matita -
Lotto 1332 Giacomo Benevelli (Reggio Emilia 1925)
"Senza titolo" 2004
litografia
cm 43x30,5
firmata, datata e numerata 26/160 in basso a matita. Litografia nata dal bozzetto di un'importante scultura commissionata da Sambonet per la sede dell'omonima azienda a Orfengo. In cartelletta originale (lievi difetti) -
Lotto 1333 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)
"Senza titolo" 1978
Piatto in ceramica serigrafata - prova d'autore
cm d 40
iscritto al retro (lievi difetti) -
Lotto 1334 Lotto composto da due manifesti espositivi della "schule Vedova internationale sommerakademie" di Salisburgo, 1969
cm 66x90. In cornici (difetti) -
Lotto 1335 Esa Fedrigolli (1950)
Centrotavola in bronzo dorato
circa cm 38x40
firmato in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 1336 Esa Fedrigolli (1950)
Scatola in bronzo dorato
d cm 17
firmata (lievi difetti) -
Lotto 1337 Domenico Calabrone (Aieta 1928 - San Paolo 2000)
"Senza titolo"
scultura - multiplo in metallo dorato
h cm 21
firmata e numerata 104 in basso (lievi difetti) -
Lotto 1338 Adriano Bozzolo (1927 - 2011)
"Senza titolo"
scultura - multiplo in bronzo su base in legno
h cm 17
firmata e numerata 27/33 in basso