ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1315 Pedro Pablo Oliva (Pinar Del Rio 1949)
"Senza titolo" 1993
acquerello su carta
cm 34x27,5
firmato e datato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1316 Pedro Pablo Oliva (Pinar Del Rio 1949)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 28x20
firmato e datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1317 Sabina Mirri (Roma 1957)
"Il visibile dell'invisibile" 1992
acquatinta
(lastra cm 62x50; foglio cm 77x57)
firmata, es. prova di colore -
Lotto 1318 Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007)
"Il turco in Italia" 1984
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 35x50; foglio cm 50x70)
firmata e iscritta p.d.s. in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 1319 Pedro Cano (Blanca 1944)
"Giocando nella casa vuota" 1982
litografia
cm 50x70
firmata, titolata e numerata 72/100 in basso a matita, unita a due prove di stampa uguali non firmate -
Lotto 1320 Thomas Corey (New York 1950)
"Three temples at Paestum" 1983
litografia a colori
cm 54,5x78
firmata e numerata V/XX p.d.A in basso a matita -
Lotto 1321 Ivan Messac (Caen 1948)
"Nous n'avons que nos mains" 1973
serigrafia a colori
cm 65x50
esemplare H. C. -
Lotto 1322 Bernard Morteyrol (Parigi 1942 - Villecroze 2019)
"Senza titolo"
litografia colori
cm 50,5x65,5
firmata e numerata es. 56/60 (lievi difetti) -
Lotto 1323 Renzo Biasion (Treviso 1914 - Firenze 1997)
"Senza titolo" 1968
olio su tela applicato su compensato
cm 37x27
firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dal Dott. Giulio Biasion -
Lotto 1324 Gigliola Carretti (1934)
"Senza titolo"
serigrafia su carta e foglio di acetato
cm 70x50
firmata e numerata 22/90 al retro a matita -
Lotto 1325 Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 19,5x31
firmata e numerata 28/50 in basso a matita -
Lotto 1326 Franco Filetti (Tripoli 1953)
"Figura con pipa"
olio su compensato
cm 48x43
firmato in basso al centro (difetti)