ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1279 Guy Harloff (Parigi 1933 - Galliate 1991)
"Mesure..." 1986
tecnica mista e collage su carta
cm 18,5x29,5
siglata e datata in basso a sinistra. In cornice
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Guy Harloff, Milano -
Lotto 1280 Lucio del Pezzo
Lotto composto da due litografie a colori
cm 56,5x38
firmate e numerate 72/100 in basso al centro a matita (difetti) -
Lotto 1281 Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)
"Senza titolo"
serigrafia su acetato
cm 50x70
firmata e numerata 136/150 in basso (lievi difetti) -
Lotto 1282 Titina Maselli (Roma 1924 - 2005)
"New York 10 PM"
litografia a colori
cm 68,5x48,5
firmata in basso a matita, tiratura 66/80 -
Lotto 1283 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)
Lotto composto da una serigrafia e glitter (cm 50x70) firmata e numerata 4/100 e una litografia raffigurante nudo femminile (cm 33x24) firmata e numerata 98/100 edita dalla Nuova Foglio s.p.a
(lievi difetti) -
Lotto 1284 Horacio Sapere (Buenos Aires 1951)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 60x44
firmata e numerata 4/25 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 1285 Firma indecifrata, lotto contenente nove pastelli a cera su carta applicati su cartoncino
cartoncini cm 43,5x30
firmati e datati, anni '60 (lievi difetti) -
Lotto 1286 Francois Lunven (Parigi 1942 - Parigi 1971)
"Les prédateurs" "Parade Nuptiale" "Le Migration"
tre acqueforti
fogli cm 33x50
firmati, titolati e numerati in basso a matita. Una applicata su cartoncino (lievi difetti) -
Lotto 1287 Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su carta raffigurante figura nuda
cm 27x17 -
Lotto 1288 Ettore Colla (Parma 1896 - Roma 1968)
"Senza titolo"
litografia
cm 43,5x34,5
numerata 328/1000 in basso a sinistra a matita, firma stampata in basso a destra. Edizione della Marlborough Galleria d'Arte, Roma per il Natale 1970 (difetti) -
Lotto 1289 Jean Pierre Velly (Audierne 1943 - Roma 1990)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 34x25; foglio cm 60x48)
firmata e numerata 1/60 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 1290 Gina Pellon (Cienfuegos 1926 - Parigi 2014)
"Senza titolo"
china su carta
cm 56x37,5
firmata in basso a destra a matita. In cornice