ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 568
  • Franco Mulas "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 42x35
firmato in basso a
    Lotto 1267

    Franco Mulas (Roma 1938)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 42x35
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Godwin Ekhard "Senza titolo" 1968
tecnica mista su tela
cm 37x27,5
firmato e dat
    Lotto 1268

    Godwin Ekhard (1932 - 1995)

    "Senza titolo" 1968
    tecnica mista su tela
    cm 37x27,5
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Enrico Baj "Silenzio"
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 42,5x62,5; foglio cm 5
    Lotto 1269

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Silenzio"
    acquaforte e acquatinta
    (lastra cm 42,5x62,5; foglio cm 56x75,5)
    firmata e numerata 34/100 in basso a matita. Edizione fuori commercio Olivetti Synthesis. In cartelletta

  • Gianfranco Gorini "Incontro - scontro" 1968
acquaforte e acquatinta a colori - p
    Lotto 1270

    Gianfranco Gorini

    "Incontro - scontro" 1968
    acquaforte e acquatinta a colori - prova
    (lastra cm 15,5x24,5; foglio cm 35x49)
    titolata, firmata e datata in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Gianfranco Gorini "L'automobile" "Primavera"
due acqueforti di soggetto diverso
    Lotto 1271

    Gianfranco Gorini

    "L'automobile" "Primavera"
    fogli cm 48x33
    firmate, titolate e numerate in basso a matita. In cornici (lievi difetti)

  • Gianluigi Mattia - Maria Antonietta Gambaro Lotto composto da una china su carta
    Lotto 1272

    Gianluigi Mattia - Maria Antonietta Gambaro

    Lotto composto da una china su carta, firmata, dedicata e datata 1964 e una tecnica mista su carta firmata e datata 1967
    cm 23x33 e cm 18,5x14. In cornici (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Maria Antonietta Gambaro "Bambini musicanti" 1966
disegno a tecnica mista su car
    Lotto 1273

    Maria Antonietta Gambaro (Genova 1929 - 1981)

    "Bambini musicanti" 1966
    disegno a tecnica mista su carta
    cm 73x134

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Carlo Guarienti Due litografie a colori di soggetto diverso
cm 56x75 e cm 52x68
    Lotto 1274

    Carlo Guarienti (Treviso 1923)

    Due litografie a colori di soggetto diverso
    cm 56x75 e cm 52x68
    firmate e iscritte in basso a matita. In cornici (difetti)

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Luigi Guerricchio Lotto composto da otto litografie a colori
cm 50x70
firmate e
    Lotto 1275

    Luigi Guerricchio (Matera 1932 - Matera 1996)

    Lotto composto da otto litografie a colori
    cm 50x70
    firmate e numerate 63/120 in basso a matita (lievi difetti)

  • Franz Borghese "Personaggio"
multiplo - miniscultura in bronzo su base in marmo
    Lotto 1276

    Franz Borghese (Roma 1941 - Roma 2005)

    "Personaggio"
    h cm 8,5
    firmata al retro (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla SpiraleArte, Milano

  • Franz Borghese "Il peso del software"
serigrafia a colori
cm 49x69,5
firmata e
    Lotto 1277

    "Il peso del software"
    serigrafia a colori
    cm 49x69,5
    firmata e numerata 128/150 in basso a matita. Edizione a cura della Spirale Arte per la Microsoft (lievi difetti)

  • Leonardo Borgese "Senza titolo"
matita su carta
cm 28,5x22,5
firmata e dedicata
    Lotto 1278

    Leonardo Borgese (Napoli 1904 - Milano 1986)

    "Senza titolo"
    matita su carta
    cm 28,5x22,5
    firmata e dedicata a penna in basso a sinistra (lievi difetti)

Lotti dal 265 al 276 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000