ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1267 Franco Mulas (Roma 1938)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 42x35
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 1268 Godwin Ekhard (1932 - 1995)
"Senza titolo" 1968
tecnica mista su tela
cm 37x27,5
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 1269 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Silenzio"
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 42,5x62,5; foglio cm 56x75,5)
firmata e numerata 34/100 in basso a matita. Edizione fuori commercio Olivetti Synthesis. In cartelletta -
Lotto 1270 Gianfranco Gorini
"Incontro - scontro" 1968
acquaforte e acquatinta a colori - prova
(lastra cm 15,5x24,5; foglio cm 35x49)
titolata, firmata e datata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 1271 Gianfranco Gorini
"L'automobile" "Primavera"
due acqueforti di soggetto diverso
fogli cm 48x33
firmate, titolate e numerate in basso a matita. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1272 Gianluigi Mattia - Maria Antonietta Gambaro
Lotto composto da una china su carta, firmata, dedicata e datata 1964 e una tecnica mista su carta firmata e datata 1967
cm 23x33 e cm 18,5x14. In cornici (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 1273 Maria Antonietta Gambaro (Genova 1929 - 1981)
"Bambini musicanti" 1966
disegno a tecnica mista su carta
cm 73x134
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 1274 Carlo Guarienti (Treviso 1923)
Due litografie a colori di soggetto diverso
cm 56x75 e cm 52x68
firmate e iscritte in basso a matita. In cornici (difetti)
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 1275 Luigi Guerricchio (Matera 1932 - Matera 1996)
Lotto composto da otto litografie a colori
cm 50x70
firmate e numerate 63/120 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 1276 Franz Borghese (Roma 1941 - Roma 2005)
"Personaggio"
multiplo - miniscultura in bronzo su base in marmo
h cm 8,5
firmata al retro (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla SpiraleArte, Milano -
Lotto 1277 Franz Borghese (Roma 1941 - Roma 2005)
"Il peso del software"
serigrafia a colori
cm 49x69,5
firmata e numerata 128/150 in basso a matita. Edizione a cura della Spirale Arte per la Microsoft (lievi difetti) -
Lotto 1278 Leonardo Borgese (Napoli 1904 - Milano 1986)
"Senza titolo"
matita su carta
cm 28,5x22,5
firmata e dedicata a penna in basso a sinistra (lievi difetti)