ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 568
  • André Lanskoy "Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 93,5x64,5
    Lotto 1255

    André Lanskoy (Mosca 1902 - Parigi 1976)

    "Senza titolo"
    cm 93,5x64,5
    firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

  • Gianni Dova "Senza titolo"
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 76x53
    Lotto 1256

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

    "Senza titolo"
    cm 76x53
    firmata in basso a destra a matita. In cornice

  • Lotto composto da due stampe su lastra metallica di Eugenio Carmi per Italsider
    Lotto 1257

    Lotto composto da due stampe su lastra metallica di Eugenio Carmi per Italsider, e due manifesti, uno firmato e datato '71 da Perilli
    misure diverse
    I manifesti in cornici (difetti)

  • Lotto di due litografie di autori e soggetti differenti una di Elio Mariani
cir
    Lotto 1258

    Lotto di due litografie di autori e soggetti differenti una di Elio Mariani
    circa cm 69x49

  • Aldo Borgonzoni "Senza titolo"
tempera su carta
cm 29x20
firmato in basso al ce
    Lotto 1259

    Aldo Borgonzoni (Medicina (BO) 1913 - Bologna 2004)

    "Senza titolo"
    tempera su carta
    cm 29x20
    firmato in basso al centro a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Maria Antonietta Gambaro "Portrait Interieur" 1967
tecnica mista su carta
cm 71x
    Lotto 1260

    Maria Antonietta Gambaro (Genova 1929 - 1981)

    "Portrait Interieur" 1967
    tecnica mista su carta
    cm 71x101
    firmata e datata in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Silvio Benedetto "Interno con lampadina"
olio su tela
cm 60x30
firmato in basso
    Lotto 1261

    Silvio Benedetto (Buenos Aires 1938)

    "Interno con lampadina"
    olio su tela
    cm 60x30

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Aldo Turchiaro "Senza titolo" 1961
olio su tela
cm 61,5x82
firmato e datato in b
    Lotto 1262

    Aldo Turchiaro (1929 0)

    "Senza titolo" 1961
    olio su tela
    cm 61,5x82

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Silvio Benedetto "Paesaggio con lampada" 1966
dittico - due oli su tela montati
    Lotto 1263

    "Paesaggio con lampada" 1966
    dittico - due oli su tela montati in un'unica cornice
    misure tot, cm 60x85
    firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato e iscritto al retro (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Luigi Guerricchio "Senza titolo" 1961
tecnica mista su carta
cm 69x48
firmato e
    Lotto 1264

    Luigi Guerricchio (Matera 1932 - Matera 1996)

    "Senza titolo" 1961
    tecnica mista su carta
    cm 69x48

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

Inchiostro e acquerello su carta
cm 60x40
    Lotto 1265

    "Senza titolo" 1961
    cm 60x40
    firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Zivko Djak "Senza titolo" 1970
acquaforte e acquatinta - prova d'artista
foglio
    Lotto 1266

    Zivko Djak (Belgrado 1942 - Novi Sad 2011)

    "Senza titolo" 1970
    foglio cm 72x55
    firmato, datato, numerato 3/10 e iscritto. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

Lotti dal 253 al 264 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000