ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1255 André Lanskoy (Mosca 1902 - Parigi 1976)
"Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 93,5x64,5
firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 1256 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)
"Senza titolo"
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 76x53
firmata in basso a destra a matita. In cornice -
Lotto 1257 Lotto composto da due stampe su lastra metallica di Eugenio Carmi per Italsider, e due manifesti, uno firmato e datato '71 da Perilli
misure diverse
I manifesti in cornici (difetti) -
Lotto 1258 Lotto di due litografie di autori e soggetti differenti una di Elio Mariani
circa cm 69x49
Lotto 1259 Aldo Borgonzoni (Medicina (BO) 1913 - Bologna 2004)
"Senza titolo"
tempera su carta
cm 29x20
firmato in basso al centro a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1260 Maria Antonietta Gambaro (Genova 1929 - 1981)
"Portrait Interieur" 1967
tecnica mista su carta
cm 71x101
firmata e datata in basso a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 1261 Silvio Benedetto (Buenos Aires 1938)
"Interno con lampadina"
olio su tela
cm 60x30
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 1262 Aldo Turchiaro (1929 0)
"Senza titolo" 1961
olio su tela
cm 61,5x82
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 1263 Silvio Benedetto (Buenos Aires 1938)
"Paesaggio con lampada" 1966
dittico - due oli su tela montati in un'unica cornice
misure tot, cm 60x85
firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato e iscritto al retro (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 1264 Luigi Guerricchio (Matera 1932 - Matera 1996)
"Senza titolo" 1961
tecnica mista su carta
cm 69x48
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 1265 Luigi Guerricchio (Matera 1932 - Matera 1996)
"Senza titolo" 1961
Inchiostro e acquerello su carta
cm 60x40
firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 1266 Zivko Djak (Belgrado 1942 - Novi Sad 2011)
"Senza titolo" 1970
acquaforte e acquatinta - prova d'artista
foglio cm 72x55
firmato, datato, numerato 3/10 e iscritto. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena