ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1243 Paolo Icaro (Torino 1936)
"Senza titolo" 1966
litografia a colori
cm 50x35
firmata, datata e numerata 75/120 a matita in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 1244 Mario Tornello (Palermo 1927 - Roma 2010)
"Senza titolo"
china su carta
cm 50x70
firmata in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 1245 Mirella Forlivesi (Pisa 1925)
Cartella contenente due serigrafie a colori
cm 49x49
firmate, datate 1977 e numerate 76/90 in basso a matita. Edizioni Centro del Portello, Genova -
Lotto 1246 Anna Staritsky (Poltava 1908 - Parigi 1981)
"Senza titolo" 1956
tecnica mista su carta
cm 60,7x46
firmata e datata in basso e in alto a matita (lievi difetti) -
Lotto 1247 Cartella editoriale contenente cinque litografie delle artiste Alessandra Bonelli, Dadamaino, Lucia Pescador, Thea Vallé e Grazia Varisco
fogli cm 70x49,5
firmate e numerate 60/60 a matita; la cartella contiene anche un testo di Rossana Bossaglia. Cartella mancante della grafica di Nedda Guidi. Edizioni Cooperativa A 9 n. 1, 1977 -
Lotto 1248 Carlo Nangeroni (New York 1922 - Milano 2018)
"Senza titolo" 1972
litografia a colori
cm 69x69
firmata, datata e numerata 74/100 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 1249 Chin Hsiao (Shanghai 1935)
piatto in gres smaltato e dipinto
diametro cm 38,8
firmato, timbro sotto la base "Ceramica Franco Pozzi" (lievi difetti) -
Lotto 1250 Giancarlo Sangregorio (Milano 1925)
"Composizione"
scultura multiplo in legno, marmo e bronzo per Alfa Romeo
cm 30x23,5
firmata e numerata 52/256 al retro (difetti) -
Lotto 1251 Antonio Secci (Dorgali 1944)
"Senza titolo" 1969
tecnica mista su tavola
cm 49,5x40
firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 1252 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
lastra cm 29x39
firmata, titolata e numerata 21/25 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1253 Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016)
"Senza titolo" 1972
serigrafia a colori
cm 69,5x49,5
firmata, datata e numerata 43/150 in basso a matita -
Lotto 1254 Carlo Nannicini
"Senza titolo"
tecnica mista su tela
cm 40x30
firmato in basso a destra a matita. In cornice (difetti)