ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 568
  • Paolo Icaro "Senza titolo" 1966
litografia a colori
cm 50x35
firmata, datata e n
    Lotto 1243

    Paolo Icaro (Torino 1936)

    "Senza titolo" 1966
    litografia a colori
    cm 50x35
    firmata, datata e numerata 75/120 a matita in basso a destra (lievi difetti)

  • Mario Tornello "Senza titolo"
china su carta
cm 50x70
firmata in basso a destra
    Lotto 1244

    Mario Tornello (Palermo 1927 - Roma 2010)

    "Senza titolo"
    china su carta
    cm 50x70
    firmata in basso a destra (lievi difetti)

  • Mirella Forlivesi Cartella contenente due serigrafie a colori
cm 49x49
firmate,
    Lotto 1245

    Mirella Forlivesi (Pisa 1925)

    Cartella contenente due serigrafie a colori
    cm 49x49
    firmate, datate 1977 e numerate 76/90 in basso a matita. Edizioni Centro del Portello, Genova

  • Anna Staritsky "Senza titolo" 1956
tecnica mista su carta
cm 60,7x46
firmata e d
    Lotto 1246

    Anna Staritsky (Poltava 1908 - Parigi 1981)

    "Senza titolo" 1956
    tecnica mista su carta
    cm 60,7x46
    firmata e datata in basso e in alto a matita (lievi difetti)

  • Cartella editoriale contenente cinque litografie delle artiste Alessandra Bonel
    Lotto 1247

    Cartella editoriale contenente cinque litografie delle artiste Alessandra Bonelli, Dadamaino, Lucia Pescador, Thea Vallé e Grazia Varisco
    fogli cm 70x49,5
    firmate e numerate 60/60 a matita; la cartella contiene anche un testo di Rossana Bossaglia. Cartella mancante della grafica di Nedda Guidi. Edizioni Cooperativa A 9 n. 1, 1977

  • Carlo Nangeroni "Senza titolo" 1972
litografia a colori
cm 69x69
firmata, datata
    Lotto 1248

    Carlo Nangeroni (New York 1922 - Milano 2018)

    "Senza titolo" 1972
    litografia a colori
    cm 69x69
    firmata, datata e numerata 74/100 in basso a matita (lievi difetti)

  • Chin Hsiao piatto in gres smaltato e dipinto
diametro cm 38,8
firmato, timbro so
    Lotto 1249

    Chin Hsiao (Shanghai 1935)

    piatto in gres smaltato e dipinto
    diametro cm 38,8
    firmato, timbro sotto la base "Ceramica Franco Pozzi" (lievi difetti)

  • Giancarlo Sangregorio "Composizione"
scultura multiplo in legno, marmo e bronzo
    Lotto 1250

    Giancarlo Sangregorio (Milano 1925)

    "Composizione"
    scultura multiplo in legno, marmo e bronzo per Alfa Romeo
    cm 30x23,5
    firmata e numerata 52/256 al retro (difetti)

  • Antonio Secci "Senza titolo" 1969
tecnica mista su tavola
cm 49,5x40
firmato e d
    Lotto 1251

    Antonio Secci (Dorgali 1944)

    "Senza titolo" 1969
    tecnica mista su tavola
    cm 49,5x40
    firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Giulio Turcato "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
lastra cm 29x39
    Lotto 1252

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)

    "Senza titolo"
    lastra cm 29x39
    firmata, titolata e numerata 21/25 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Eugenio Carmi "Senza titolo" 1972
serigrafia a colori
cm 69,5x49,5
firmata, data
    Lotto 1253

    Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016)

    "Senza titolo" 1972
    serigrafia a colori
    cm 69,5x49,5
    firmata, datata e numerata 43/150 in basso a matita

  • Carlo Nannicini "Senza titolo"
tecnica mista su tela
cm 40x30
firmato in basso
    Lotto 1254

    Carlo Nannicini

    "Senza titolo"
    tecnica mista su tela
    cm 40x30
    firmato in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

Lotti dal 241 al 252 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000