ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 568
  • Alberto Savinio "La civetta" 1944
acquaforte
Lastra cm 17x11
firmata in lastra i
    Lotto 1013

    Alberto Savinio (Atene 1891 - Roma 1952)

    "La civetta" 1944
    acquaforte
    Lastra cm 17x11
    firmata in lastra in basso a sinistra; firmata, titolata e numerata 90/105 in basso a matita. Dall'opera "Stratagemmi d'amore" di Gentile Sermini. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Marca d'Acqua. Milano

  • Lorenzo Viani "Uomo con la barba"
china e matita su carta
cm 29x23,5
firmato in
    Lotto 1014

    Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936)

    "Uomo con la barba"
    china e matita su carta
    cm 29x23,5

    Provenienza
    Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino (etichetta al retro); collezione privata, Milano

  • Carlo Carrà "Dopo il bagno" 1924
acquaforte
(lastra cm 30x20; foglio cm 48x34)
f
    Lotto 1015

    Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966)

    "Dopo il bagno" 1924
    acquaforte
    firmata e titolata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Carrà, n. 36

  • Carlo Carrà "Testa di donna" 1922
acquaforte
(lastra cm 36,5x25; foglio cm 48x34
    Lotto 1016

    "Testa di donna" 1922
    acquaforte
    (lastra cm 36,5x25; foglio cm 48x34)
    firmata e titolata in basso a matita, firmata in lastra in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Carrà, n. 1

  • Moses Levy "Senza titolo" 1913
acquaforte
(lastra cm 6x5; foglio cm 19x17)
    Lotto 1017

    Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968)

    "Senza titolo" 1913
    acquaforte
    firmata e datata 913 in lastra, firmata in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Amedeo Bocchi "Senza titolo" 1937
olio su compensato
cm 26x46
firmato, datato e
    Lotto 1018

    Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Roma 1976)

    "Senza titolo" 1937
    olio su compensato
    cm 26x46
    firmato, datato e locato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Bruno Munari "Superbamente...sodo" "Concorso di bellezza"
due cartoline, una a
    Lotto 1019

    Bruno Munari (Milano 1907 - Milano 1998)

    "Superbamente...sodo" "Concorso di bellezza"
    due cartoline, una a china su carta l'altra ad acquerello e china su carta
    cm 9x14
    una firmata Bruno al fronte. Dedicate e firmate Bruno al retro. Viaggiate con timbro recante data 1922 e 1925 (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Eredi Bruno Munari, Pavia

  • Bruno Munari "Nuoto" "Casoni Veneziani"
due cartoline, una a china su carta l'a
    Lotto 1020

    "Nuoto" "Casoni Veneziani"
    cm 9x14
    una firmata B. Munari l'altra siglata BUM. Dedicate e firmate Bruno al retro. Viaggiate con timbro recante data 1925 e 1922 (lievi difetti)

    Provenienza

  • Bruno Munari tre cartoline di soggetto politico: due con immagini di Balilla ad
    Lotto 1021

    tre cartoline di soggetto politico: due con immagini di Balilla ad acquerello e china su carta e una sulla secessione dell'Aventino a china su carta
    cm 9x14
    iscritte al fronte, una firmata B. Munari. Dedicate al retro e firmate Bruno. Viaggiate con timbro recante data 1923 e 1925 (una non decifrata) (lievi difetti)

    Provenienza

  • Bruno Munari "Le vedette! " "Che veggo!"
due cartoline a china e acquerello su
    Lotto 1022

    "Le vedette! " "Che veggo!"
    due cartoline a china e acquerello su carta
    cm 9x14
    una firmata Bruno Munari e l'altra siglata B.M. con testa di cervo. Dedicate, iscritte e firmate al retro Bruno e Cervo Rosso. Viaggiate con timbro recante data 1925 e 1923 (lievi difetti)

    Provenienza

  • Bruno Munari "Buona Pasqua" "Buon Natale"
    Lotto 1023

    "Buona Pasqua" "Buon Natale"
    cm 9x14
    una firmata B. Munari l'altra firmata Munari B. Dedicate e firmate Bruno al retro. Viaggiate con timbro recante data 1923 (lievi difetti)

    Provenienza

  • Bruno Munari due cartoline, una a china e acquerello su carta raffigurante auto
    Lotto 1024

    due cartoline, una a china e acquerello su carta raffigurante auto in corsa e angeli e una a matita nera su carta raffigurante volto

    firmate Bruno. Dedicate e firmate Bruno al retro. Una riportante frase: "La virtù è come una candela, quando è finita non c'è n'è più!. Cartoline viaggiate (entrambe mancanti di una parte per asportare i francobolli), timbro recante data 1925 (l'altro non leggibile) (difetti e mancanze)

    Provenienza

Lotti dal 13 al 24 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000