ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1013 Alberto Savinio (Atene 1891 - Roma 1952)
"La civetta" 1944
acquaforte
Lastra cm 17x11
firmata in lastra in basso a sinistra; firmata, titolata e numerata 90/105 in basso a matita. Dall'opera "Stratagemmi d'amore" di Gentile Sermini. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Marca d'Acqua. Milano -
Lotto 1014 Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936)
"Uomo con la barba"
china e matita su carta
cm 29x23,5
Provenienza
Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino (etichetta al retro); collezione privata, Milano -
Lotto 1015 Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966)
"Dopo il bagno" 1924
acquaforte
(lastra cm 30x20; foglio cm 48x34)
firmata e titolata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Carrà, n. 36 -
Lotto 1016 Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966)
"Testa di donna" 1922
acquaforte
(lastra cm 36,5x25; foglio cm 48x34)
firmata e titolata in basso a matita, firmata in lastra in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Carrà, n. 1 -
Lotto 1017 Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968)
"Senza titolo" 1913
acquaforte
(lastra cm 6x5; foglio cm 19x17)
firmata e datata 913 in lastra, firmata in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 1018 Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Roma 1976)
"Senza titolo" 1937
olio su compensato
cm 26x46
firmato, datato e locato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1019 Bruno Munari (Milano 1907 - Milano 1998)
"Superbamente...sodo" "Concorso di bellezza"
due cartoline, una a china su carta l'altra ad acquerello e china su carta
cm 9x14
una firmata Bruno al fronte. Dedicate e firmate Bruno al retro. Viaggiate con timbro recante data 1922 e 1925 (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Eredi Bruno Munari, Pavia -
Lotto 1020 Bruno Munari (Milano 1907 - Milano 1998)
"Nuoto" "Casoni Veneziani"
cm 9x14
una firmata B. Munari l'altra siglata BUM. Dedicate e firmate Bruno al retro. Viaggiate con timbro recante data 1925 e 1922 (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 1021 Bruno Munari (Milano 1907 - Milano 1998)
tre cartoline di soggetto politico: due con immagini di Balilla ad acquerello e china su carta e una sulla secessione dell'Aventino a china su carta
cm 9x14
iscritte al fronte, una firmata B. Munari. Dedicate al retro e firmate Bruno. Viaggiate con timbro recante data 1923 e 1925 (una non decifrata) (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 1022 Bruno Munari (Milano 1907 - Milano 1998)
"Le vedette! " "Che veggo!"
due cartoline a china e acquerello su carta
cm 9x14
una firmata Bruno Munari e l'altra siglata B.M. con testa di cervo. Dedicate, iscritte e firmate al retro Bruno e Cervo Rosso. Viaggiate con timbro recante data 1925 e 1923 (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 1023 Bruno Munari (Milano 1907 - Milano 1998)
"Buona Pasqua" "Buon Natale"
cm 9x14
una firmata B. Munari l'altra firmata Munari B. Dedicate e firmate Bruno al retro. Viaggiate con timbro recante data 1923 (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 1024 Bruno Munari (Milano 1907 - Milano 1998)
due cartoline, una a china e acquerello su carta raffigurante auto in corsa e angeli e una a matita nera su carta raffigurante volto
firmate Bruno. Dedicate e firmate Bruno al retro. Una riportante frase: "La virtù è come una candela, quando è finita non c'è n'è più!. Cartoline viaggiate (entrambe mancanti di una parte per asportare i francobolli), timbro recante data 1925 (l'altro non leggibile) (difetti e mancanze)
Provenienza
Collezione Eredi Bruno Munari, Pavia