ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1219 Giorgio Bellandi (Milano 1930 - Como 1976)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 70x60
firmato e datato in alto a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1220 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Odalische"
serigrafia su broccato
cm 69x49
firmata in basso a sinistra, esemplare n. 32/100, in cornice -
Lotto 1221 Gentilini - Brindisi - Murer
Lotto composto da due litografie e un'acquaforte di misure e soggetti diversi
misura max cm 53x78
firmate e numerate in basso a matita. In cornici (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 1222 Elio Randazzo (1911 - 2006)
"La pannocchia" 1965
olio su tela
cm 40x60
firmato e datato in basso a sinistra; titolato, firmato e datato al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 1223 Giuseppe Cardillo
"Allodola" e "Strillozzo" 1980
due pastelli su carta
cm 32x46
firmati, datati e titolati in basso. In cornici (difetti) -
Lotto 1224 Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 49,5x69
firmata e numerata 17/150 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1225 Giuseppe Cardillo
"Senza titolo"
olio su tela
cm 100x50
firmato in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 1226 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 40,5x32; foglio cm 67,5x47)
firmata e numerata 31/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1227 Dolores Sella
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 29,5x39; foglio cm 49x69)
firmata e numerata 20/75 in basso a matita. In cornice -
Lotto 1228 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 58x47,5
firmata e numerata 94/100 in basso a matita. In cornice -
Lotto 1229 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 49x34
firmata e numerata 34/200 in basso a matita. In cornice -
Lotto 1230 Bruno Caruso (Palermo 1927 - Roma 2018)
"Senza titolo"
(lastra cm 22x45; foglio cm 50x70)
firmata e numerata 6/100 in basso a matita. In cornice (difetti)