ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 568
  • Giorgio Bellandi "Senza titolo"
olio su tela
cm 70x60
firmato e datato in alto
    Lotto 1219

    Giorgio Bellandi (Milano 1930 - Como 1976)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 70x60
    firmato e datato in alto a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Salvatore Fiume "Odalische"
serigrafia su broccato
cm 69x49
firmata in basso a
    Lotto 1220

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Odalische"
    serigrafia su broccato
    cm 69x49
    firmata in basso a sinistra, esemplare n. 32/100, in cornice

  • Gentilini - Brindisi - Murer Lotto composto da due litografie e un'acquaforte di
    Lotto 1221

    Gentilini - Brindisi - Murer

    Lotto composto da due litografie e un'acquaforte di misure e soggetti diversi
    misura max cm 53x78

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Elio Randazzo "La pannocchia" 1965
olio su tela
cm 40x60
firmato e datato in bas
    Lotto 1222

    Elio Randazzo (1911 - 2006)

    "La pannocchia" 1965
    olio su tela
    cm 40x60
    firmato e datato in basso a sinistra; titolato, firmato e datato al retro. In cornice (difetti)

  • Giuseppe Cardillo "Allodola" e "Strillozzo" 1980
due pastelli su carta
cm 32x46
    Lotto 1223

    Giuseppe Cardillo

    "Allodola" e "Strillozzo" 1980
    due pastelli su carta
    cm 32x46
    firmati, datati e titolati in basso. In cornici (difetti)

  • Sante Monachesi "Senza titolo"
litografia a colori
cm 49,5x69
firmata e numerat
    Lotto 1224

    Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 49,5x69
    firmata e numerata 17/150 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Giuseppe Cardillo "Senza titolo"
olio su tela
cm 100x50
firmato in basso a dest
    Lotto 1225

    Giuseppe Cardillo

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 100x50
    firmato in basso a destra (lievi difetti)

  • Franco Gentilini "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 40,
    Lotto 1226

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 40,5x32; foglio cm 67,5x47)
    firmata e numerata 31/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Dolores Sella "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 29,5x39; foglio
    Lotto 1227

    Dolores Sella

    "Senza titolo"
    acquaforte e acquatinta
    (lastra cm 29,5x39; foglio cm 49x69)
    firmata e numerata 20/75 in basso a matita. In cornice

litografia a colori
cm 58x47,5
firmata e numera
    Lotto 1228

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 58x47,5
    firmata e numerata 94/100 in basso a matita. In cornice

litografia a colori
cm 49x34
firmata e numerata
    Lotto 1229

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 49x34
    firmata e numerata 34/200 in basso a matita. In cornice

  • Bruno Caruso "Senza titolo"
(lastra cm 22x45;
    Lotto 1230

    Bruno Caruso (Palermo 1927 - Roma 2018)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 22x45; foglio cm 50x70)
    firmata e numerata 6/100 in basso a matita. In cornice (difetti)

Lotti dal 217 al 228 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000