ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1207 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Senza titolo"
xilografia a colori
cm 68x50
firmata e numerata 85/90 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 1208 Augusto Murer (Falcade Di Belluno 1922 - Padova 1985)
"Modella nello studio" 1962
china su carta
cm 69x49
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Associazione Erma - Museo Augusto Murer -
Lotto 1209 Bruno Saetti (Bologna 1902 - Bologna 1984)
"Natura morta con frutta e bottiglia"
acquerello su carta
cm 34x49
Firmato in basso a destra
Firmato e datato '81 al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1210 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Senza titolo"
acquerello su carta intelata
cm 21,5x16,5
Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Galleria Gioacchini, Ancona -
Lotto 1211 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Senza titolo" 1973
tecnica mista su carta applicata su masonite
cm 22,5x17,5
firmata e datata in basso. In cornice
Lotto 1212 Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - Roma 1975)
"Cantiere navale a Scilla"
olio su cartone telato
cm 45x55
firmato in basso a sinistra; titolato, firmato e autenticato al retro. In cornice -
Lotto 1213 Anacleto Margotti (San Potito Di Lugo 1896 - Imola 1984)
"Albero di primavera"
olio su cartone telato
cm 60x50
firmato in basso a destra; etichetta al retro "IV Premio Internazionale di Pittura - città di Garda". In cornice -
Lotto 1214 Mariette Lydis (Vienna 1887 - Buenos Aires 1940)
"Petit Soldat" 1947
matita su carta
cm 35x25
firmato, datato e titolato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 1215 Max Klinger (Lipsia 1857 - Grossjena 1920)
"Simplicio in solitudine nella foresta"
acquaforte e acquatinta
Lastra cm 26,5x41
Tav. X dalla serie "Intermezzi". In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Salamon, Milano -
Lotto 1216 Abel Jules Faivre (Lione 1867 - Nizza 945)
"Bagnante"
acquaforte a colori
(lastra cm 22x31,4; foglio cm 33x46)
firmata in lastra in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1217 Anacleto Margotti (San Potito Di Lugo 1896 - Imola 1984)
"Figura"
olio su compensato
cm 60x50
firmato in basso a destra; etichetta al retro "Accademia delle Arti del Disegno, Firenze". In cornice (difetti) -
Lotto 1218 Giuseppe Virgili
"Nudo femminile" 1949
matita su carta
cm 24x14,5
firmato e datato in basso a destra
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Francesco Virgili