ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 568
  • Mino Maccari "Senza titolo"
xilografia a colori
cm 68x50
firmata e numerata 85/
    Lotto 1207

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Senza titolo"
    xilografia a colori
    cm 68x50
    firmata e numerata 85/90 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Augusto Murer "Modella nello studio" 1962
china su carta
cm 69x49
firmata e data
    Lotto 1208

    Augusto Murer (Falcade Di Belluno 1922 - Padova 1985)

    "Modella nello studio" 1962
    china su carta
    cm 69x49

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Associazione Erma - Museo Augusto Murer

  • Bruno Saetti "Natura morta con frutta e bottiglia"
acquerello su carta
cm 34x49
    Lotto 1209

    Bruno Saetti (Bologna 1902 - Bologna 1984)

    "Natura morta con frutta e bottiglia"
    acquerello su carta
    cm 34x49
    Firmato in basso a destra
    Firmato e datato '81 al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Orfeo Tamburi "Senza titolo"
acquerello su carta intelata
cm 21,5x16,5
Firmato
    Lotto 1210

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    "Senza titolo"
    acquerello su carta intelata
    cm 21,5x16,5
    Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Galleria Gioacchini, Ancona

  • Orfeo Tamburi "Senza titolo" 1973
tecnica mista su carta applicata su masonite
c
    Lotto 1211

    "Senza titolo" 1973
    cm 22,5x17,5
    firmata e datata in basso. In cornice

  • Giovanni Omiccioli "Cantiere navale a Scilla"
olio su cartone telato
cm 45x55
f
    Lotto 1212

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - Roma 1975)

    "Cantiere navale a Scilla"
    olio su cartone telato
    cm 45x55
    firmato in basso a sinistra; titolato, firmato e autenticato al retro. In cornice

  • Anacleto Margotti "Albero di primavera"
olio su cartone telato
cm 60x50
firmato
    Lotto 1213

    Anacleto Margotti (San Potito Di Lugo 1896 - Imola 1984)

    "Albero di primavera"
    olio su cartone telato
    cm 60x50
    firmato in basso a destra; etichetta al retro "IV Premio Internazionale di Pittura - città di Garda". In cornice

  • Mariette Lydis "Petit Soldat" 1947
matita su carta
cm 35x25
firmato, datato e ti
    Lotto 1214

    Mariette Lydis (Vienna 1887 - Buenos Aires 1940)

    "Petit Soldat" 1947
    matita su carta
    cm 35x25
    firmato, datato e titolato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Max Klinger "Simplicio in solitudine nella foresta"
acquaforte e acquatinta
Las
    Lotto 1215

    Max Klinger (Lipsia 1857 - Grossjena 1920)

    "Simplicio in solitudine nella foresta"
    acquaforte e acquatinta
    Lastra cm 26,5x41
    Tav. X dalla serie "Intermezzi". In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Salamon, Milano

  • Abel Jules Faivre "Bagnante"
acquaforte a colori
(lastra cm 22x31,4; foglio cm
    Lotto 1216

    Abel Jules Faivre (Lione 1867 - Nizza 945)

    "Bagnante"
    acquaforte a colori
    (lastra cm 22x31,4; foglio cm 33x46)
    firmata in lastra in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Anacleto Margotti "Figura"
olio su compensato
cm 60x50
firmato in basso a destr
    Lotto 1217

    "Figura"
    olio su compensato
    cm 60x50
    firmato in basso a destra; etichetta al retro "Accademia delle Arti del Disegno, Firenze". In cornice (difetti)

  • Giuseppe Virgili "Nudo femminile" 1949
matita su carta
cm 24x14,5
firmato e data
    Lotto 1218

    Giuseppe Virgili

    "Nudo femminile" 1949
    matita su carta
    cm 24x14,5
    firmato e datato in basso a destra

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Francesco Virgili

Lotti dal 205 al 216 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000