ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1195 Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995)
due acqueforti raffiguranti nudi femminili
fogli cm 70x49,5 e cm 45x52,5
firmate e numerate 12/90 in basso a matita (difetti) -
Lotto 1196 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Senza titolo" 1947
china su carta
cm 35x25,5
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 1197 Bruno Saetti (Bologna 1902 - Bologna 1984)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 48x68
firmata e numerata 81/110 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 1198 Dino Gambetti (Quistello 1907 - Genova 1988)
"Gara di pesca a Santa Margherita"
acquerello su carta
cm 148x98,5
firmato, titolato e iscritto "Galleria Rotta" al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 1199 Sterett Gittings Kelsey (1941)
"Ballerina"
scultura in bronzo su base in legno
h cm 21
siglata SEK su un fianco -
Lotto 1200 Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)
Lotto composto da dieci litografie
fogli circa cm 44,5x29,5
firmate, titolate e numerate III in basso a matita, dal portfolio "10 litografie", Milano, 1946. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1201 Emmanuel Charles Benezit (1887 - 1975)
"Image Lumineuse"
tecnica mista su carta applicata su tela
cm 62x47
firmato in basso a destra; firmato e titolato al retro. In cornice -
Lotto 1202 Ferruccio Ferrazzi (Roma 1891 - 1978)
"Viaggio tragico" 1976
litografia a colori
cm 66x46
firmata e numerata 3/80 in basso a matita -
Lotto 1203 Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988)
"Alto forno"
acquaforte
Lastra cm 19x25
Es. 21/50 firmata, numerata e titolata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1204 Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni (MI) 1930)
"Maggio" 1968
litografia a colori
cm 68x46
firmata, titolata e numerata 6/X in basso a matita. Dalla serie "Dodici mesi", Edizioni Gian Ferrari, Milano -
Lotto 1205 Bruno Saetti (Bologna 1902 - Bologna 1984)
"Paesaggio veneziano con il sole" 1956
tempera su carta
cm 32x46,5
Firmato e datato 56 in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Trieste -
Lotto 1206 Aldo Salvadori (Milano 1905 - Bergamo 2002)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 69x49
firmata e numerata 52/99 in basso a matita. In cornice