ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1183 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)
Cartella contenente cinque litografie a colori
cm 49,5x70
firmate e numerate 93/120 in basso a matita (difetti) -
Lotto 1184 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Maccari Gravures"
cartella contenente otto litografie a colori (cm 70x48,5) più una di copertina e una prova di stampa
firmate e numerate in basso a matita, cartella ed. VI/VIII (lievi difetti) -
Lotto 1185 Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 51x71,5
firmata e numerata 127/150 in basso a matita, timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 1186 Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 32,5x23,5
firmata e numerata 40/100 in basso a matita, Edizione La Nuova Foglio, Macerata (etichetta al retro) (lievi difetti) -
Lotto 1187 Migneco - Cassinari - Brindisi
Due acqueforti e una litografia di soggetto e misure diverse (misura max cm 49x70)
firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 1188 Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x100
firmata e numerata 112/135 in basso a matita (difetti) -
Lotto 1189 Ignoto "Senza titolo" acquerello e china su carta
cm 22x10
siglato in basso a destra R.F.T.. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1190 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Senza titolo"
litografia - prova d'artista
cm 65x85
firmata in basso a destra a matita (lievi difetti) -
Lotto 1191 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)
Due acqueforti di soggetto diverso
cm 69,5x50
Lotto 1192 Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)
"Figure poetiche 1" 1968
litografia
cm 62,5x47,5
firmata e numerata 46/100 in basso a matita, dalla Cartella Figure Poetiche
stamperia ST Teodorani Milano -
Lotto 1193 Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 30,5x49,5; foglio cm 50x69,5)
firmata e numerata 43/99 in basso a matita. In cartelletta azzurra -
Lotto 1194 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 23x29,5; foglio cm 42x53,5)
firmata e numerata LXXVIII/XC in basso a matita, timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra (lievi difetti)