ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 568
  • Virgilio Guidi Cartella contenente cinque litografie a colori
cm 49,5x70
firmate
    Lotto 1183

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)

    Cartella contenente cinque litografie a colori
    cm 49,5x70
    firmate e numerate 93/120 in basso a matita (difetti)

  • Mino Maccari "Maccari Gravures"
cartella contenente otto litografie a colori (c
    Lotto 1184

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Maccari Gravures"
    cartella contenente otto litografie a colori (cm 70x48,5) più una di copertina e una prova di stampa

    firmate e numerate in basso a matita, cartella ed. VI/VIII (lievi difetti)

  • Carlo Levi "Senza titolo"
litografia a colori
cm 51x71,5
firmata e numerata 127
    Lotto 1185

    Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 51x71,5
    firmata e numerata 127/150 in basso a matita, timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma in basso a destra (lievi difetti)

  • Emilio Notte "Senza titolo"
litografia a colori
cm 32,5x23,5
firmata e numerata
    Lotto 1186

    Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 32,5x23,5
    firmata e numerata 40/100 in basso a matita, Edizione La Nuova Foglio, Macerata (etichetta al retro) (lievi difetti)

  • Migneco - Cassinari - Brindisi Due acqueforti e una litografia di soggetto e mis
    Lotto 1187

    Migneco - Cassinari - Brindisi

    Due acqueforti e una litografia di soggetto e misure diverse (misura max cm 49x70)

    firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

  • Domenico Cantatore "Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x100
firmata e numer
    Lotto 1188

    Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70x100
    firmata e numerata 112/135 in basso a matita (difetti)

  • Ignoto "Senza titolo" acquerello e china su carta
cm 22x10
siglato in basso a d
    Lotto 1189

    Ignoto "Senza titolo" acquerello e china su carta
    cm 22x10
    siglato in basso a destra R.F.T.. In cornice (lievi difetti)

  • Renato Guttuso "Senza titolo"
litografia - prova d'artista
cm 65x85
firmata in
    Lotto 1190

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Senza titolo"
    litografia - prova d'artista
    cm 65x85
    firmata in basso a destra a matita (lievi difetti)

  • Ernesto Treccani Due acqueforti di soggetto diverso
cm 69,5x50
firmate e numerat
    Lotto 1191

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)

    Due acqueforti di soggetto diverso
    cm 69,5x50

  • Mario Tozzi "Figure poetiche 1" 1968
litografia
cm 62,5x47,5
firmata e numerata
    Lotto 1192

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)

    "Figure poetiche 1" 1968
    litografia
    cm 62,5x47,5
    firmata e numerata 46/100 in basso a matita, dalla Cartella Figure Poetiche
    stamperia ST Teodorani Milano

  • Paolo Manaresi "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 30,5x49,5; foglio cm 50x69,
    Lotto 1193

    Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    (lastra cm 30,5x49,5; foglio cm 50x69,5)
    firmata e numerata 43/99 in basso a matita. In cartelletta azzurra

acquaforte
(lastra cm 23x29,5; foglio cm 42x53,5)
    Lotto 1194

    "Senza titolo"
    acquaforte
    firmata e numerata LXXVIII/XC in basso a matita, timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra (lievi difetti)

Lotti dal 181 al 192 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000