ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1171 Ennio Calabria (Tripoli 1937)
"Senza titolo" 1968
tempera su carta
cm 70x50
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 1172 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"L'Académie de Paris"
olio e collage su tela
cm 24x18
firmato in basso a destra; titolato e firmato al retro. In cornice di plexiglass -
Lotto 1173 Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020)
"Packed Building, Project for the Arc de Triomphe, Paris" 1970
litografia a colori
cm 45x64
firmato, numerato 151/300 e dedicato a matita a destra
Schellmann, n. 32, pag. 61
Lotto 1174 Giò Pomodoro (1930 - 2002)
"Senza titolo" 1964
tecnica mista su cartoncino con timbro a secco Schoellersshammer
cm 50x72
Lotto 1175 Davide Benati (Reggio Emilia 1949)
"Viaggio verso oasi (miraggio)" 1974
acrilici su tela
cm 100x100
firmato, datato, titolato e iscritto al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 1176 Davide Benati (Reggio Emilia 1949)
"Viaggio verso oasi (il bivio)" 1974
acrilici su tela
cm 70x90
firmato, datato e titolato al retro (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 1177 Joseph Beuys (Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986)
"Levitazione in Italia" 1978
stampa offset
cm 68,5x48
firmata e numerata 100/200 in basso a matita. Edizione Lucio Amelio, Napoli. In cornice (difetti)
J. Schnellmann "Joseph Beuys Die Multiples" Munich, 1992, p. 222 n. 247 (un altro esemplare) -
Lotto 1178 Gérard Titus-Carmel (Parigi 1942)
"Giant's Causeway, Northern Ireland" 1969
tecnica mista e collage su carta
cm 49,5x64,5
firmato, datato e titolato in basso a destra a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 1179 Ruggero Savinio (Torino 1934)
"Podere la Molla" 1992
olio su tela
cm 95x150. In cornice (difetti e restauri)
Provenienza
La Sanseverina, Galleria - Edizioni d'Arte (etichetta al retro); Netta Vespignani, Galleria d'Arte, Roma (etichetta al retro)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da La Sanseverina Galleria - Edizioni d'Arte, Parma -
Lotto 1180 Ruggero Savinio (Torino 1934)
"Paesaggio" 1992
olio su tela
cm 100x120
Provenienza
La Sanseverina, Galleria - Edizioni d'Arte (etichetta al retro)
Lotto 1181 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
due xilografie a colori di soggetto diverso
cm 49x69
firmate e numerate in basso a matita. In cornici -
Lotto 1182 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
Lotto composto da una litografia e un'acquaforte, soggetti e misure diverse
firmate in basso a destra a matita. In cornici