ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 568
  • Ennio Calabria "Senza titolo" 1968
tempera su carta
cm 70x50
firmato e datato in
    Lotto 1171

    Ennio Calabria (Tripoli 1937)

    "Senza titolo" 1968
    tempera su carta
    cm 70x50

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista

  • Sergio Dangelo "L'Académie de Paris"
olio e collage su tela
cm 24x18
firmato in
    Lotto 1172

    Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)

    "L'Académie de Paris"
    olio e collage su tela
    cm 24x18
    firmato in basso a destra; titolato e firmato al retro. In cornice di plexiglass

  • Christo "Packed Building, Project for the Arc de Triomphe, Paris" 1970litografi
    Lotto 1173

    Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020)

    "Packed Building, Project for the Arc de Triomphe, Paris" 1970

    litografia a colori

    cm 45x64

    firmato, numerato 151/300 e dedicato a matita a destra

    Schellmann, n. 32, pag. 61

  • Giò Pomodoro "Senza titolo" 1964
tecnica mista su cartoncino con timbro a secco
    Lotto 1174

    Giò Pomodoro (1930 - 2002)

    "Senza titolo" 1964
    tecnica mista su cartoncino con timbro a secco Schoellersshammer
    cm 50x72

  • Davide Benati "Viaggio verso oasi (miraggio)" 1974
acrilici su tela
cm 100x100
f
    Lotto 1175

    Davide Benati (Reggio Emilia 1949)

    "Viaggio verso oasi (miraggio)" 1974
    acrilici su tela
    cm 100x100
    firmato, datato, titolato e iscritto al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Davide Benati "Viaggio verso oasi (il bivio)" 1974
acrilici su tela
cm 70x90
fir
    Lotto 1176

    "Viaggio verso oasi (il bivio)" 1974
    acrilici su tela
    cm 70x90
    firmato, datato e titolato al retro (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Joseph Beuys "Levitazione in Italia" 1978
stampa offset
cm 68,5x48
firmata e num
    Lotto 1177

    Joseph Beuys (Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986)

    "Levitazione in Italia" 1978
    stampa offset
    cm 68,5x48
    firmata e numerata 100/200 in basso a matita. Edizione Lucio Amelio, Napoli. In cornice (difetti)

    J. Schnellmann "Joseph Beuys Die Multiples" Munich, 1992, p. 222 n. 247 (un altro esemplare)

  • Gérard Titus-Carmel "Giant's Causeway, Northern Ireland" 1969
tecnica mista e co
    Lotto 1178

    Gérard Titus-Carmel (Parigi 1942)

    "Giant's Causeway, Northern Ireland" 1969
    tecnica mista e collage su carta
    cm 49,5x64,5
    firmato, datato e titolato in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

  • Ruggero Savinio "Podere la Molla" 1992
olio su tela
cm 95x150. In cornice (difet
    Lotto 1179

    Ruggero Savinio (Torino 1934)

    "Podere la Molla" 1992
    olio su tela
    cm 95x150. In cornice (difetti e restauri)

    Provenienza
    La Sanseverina, Galleria - Edizioni d'Arte (etichetta al retro); Netta Vespignani, Galleria d'Arte, Roma (etichetta al retro)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da La Sanseverina Galleria - Edizioni d'Arte, Parma

  • Ruggero Savinio "Paesaggio" 1992
olio su tela
cm 100x120
firmato, titolato e dat
    Lotto 1180

    Ruggero Savinio (Torino 1934)

    "Paesaggio" 1992
    olio su tela
    cm 100x120

    Provenienza
    La Sanseverina, Galleria - Edizioni d'Arte (etichetta al retro)

  • Mino Maccari due xilografie a colori di soggetto diverso
cm 49x69
firmate e nume
    Lotto 1181

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    due xilografie a colori di soggetto diverso
    cm 49x69
    firmate e numerate in basso a matita. In cornici

  • Mino Maccari Lotto composto da una litografia e un'acquaforte, soggetti e misure
    Lotto 1182

    Lotto composto da una litografia e un'acquaforte, soggetti e misure diverse

    firmate in basso a destra a matita. In cornici

Lotti dal 169 al 180 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000