ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1159 Ryohei Tanaka (1933 - 2019)
"Senza titolo" 1972
acquaforte - prova d'artista
lastra cm 16,5x20,7)
firmata, numerata A. P. 8/10 e datata in basso a matita. In cornice -
Lotto 1160 Ryohei Tanaka (1933 - 2019)
"Senza titolo" 1965
acquaforte
Lastra cm 30x39
firmata, numerata 31/100 e datata in basso a matita. In cornice -
Lotto 1161 Alberto Gianquinto (Venezia 1929 - Jesolo 2003)
"Senza titolo"
tecnica mista su compensato
cm 64x53
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 1162 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"Paradiso, canto 21: La scala mistica"
litografia a colori - prova dell'editore
cm 32,5x24,5
firmata, titolata e iscritta in basso a matita; dal volume "La Divine Comédie" 1960. In cornice (difetti)
Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Prints II 1956 - 1980" Prestel, Monaco, 1995, ill. pag. 113, n. 1126 -
Lotto 1163 Alberto Gianquinto (Venezia 1929 - Jesolo 2003)
"Aiuto" 1972
olio su tela
cm 100x90
Esposizioni
X Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1972-73 -
Lotto 1164 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Tavolino con fiori e bottiglia" 1987
litografia a colori
cm 60x49,5
firmata, datata e numerata 52/100 in basso a matita (difetti)
C. Gatti, M. Vallora (a cura di), "Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato", Bergamo, Lubrina Editore, 2006, n. 85, p. 133 -
Lotto 1165 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"L'altra stanza (Le stanze abbandonate)" 1978
litografia a colori
cm 70x50
firmata, datata e numerata 69/100 in basso a matita.
Stampatore: Cesare Linati, Milano (lievi difetti)
Mascherpa, p.161 n. 30; Tassi, p. 53, tav. X; Parmiggiani, p. 36, n. 25
C. Gatti, M. Vallora (a cura di), "Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato", Bergamo, Lubrina Editore, 2006, n. 132, p. 145 -
Lotto 1166 Arnold Belkin (Calgary 1930 - Città Del Messico 1992)
"Bienvenida" 1981
serigrafia a colori
cm 58x78
firmata, datata e numerata 84/200 in basso a matita. Edizione fuori commercio Olivetti Mexicana -
Lotto 1167 Arnold Belkin (Calgary 1930 - Città Del Messico 1992)
"Pareja" 1981
serigrafia a colori
cm 77,5x57,5
firmata, datata e numerata 79/200 in basso a matita. Edizione fuori commercio Olivetti Mexicana -
Lotto 1168 Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009)
"Senza titolo" 1970
acquaforte
(lastra cm 39,5x40; foglio cm 69,5x49,5)
firmata, datata, titolata e numerata 28/50 in basso a matita -
Lotto 1169 Roger Muhl (Strasburgo 1929 - Mougins 2008)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 37x35
firmato e numerato 7/150 in basso a matita. In cornice -
Lotto 1170 Jean Carzou ( Aleppo 1907 - Marsac-sur-l'Isle 2000)
"Senza titolo" 1979
litografia a colori
cm 43x33
firmata, datata e numerata 104/300 in basso a matita. In cornice (difetti)