ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 568
  • Ryohei Tanaka "Senza titolo" 1972
acquaforte - prova d'artista
lastra cm 16,5x20
    Lotto 1159

    Ryohei Tanaka (1933 - 2019)

    "Senza titolo" 1972
    acquaforte - prova d'artista
    lastra cm 16,5x20,7)
    firmata, numerata A. P. 8/10 e datata in basso a matita. In cornice

  • Ryohei Tanaka "Senza titolo" 1965
acquaforte
Lastra cm 30x39
firmata, numerata 3
    Lotto 1160

    Ryohei Tanaka (1933 - 2019)

    "Senza titolo" 1965
    acquaforte
    Lastra cm 30x39
    firmata, numerata 31/100 e datata in basso a matita. In cornice

  • Alberto Gianquinto "Senza titolo"
tecnica mista su compensato
cm 64x53
firmato
    Lotto 1161

    Alberto Gianquinto (Venezia 1929 - Jesolo 2003)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su compensato
    cm 64x53
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Salvador Dalì "Paradiso, canto 21: La scala mistica"
litografia a colori - prov
    Lotto 1162

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)

    "Paradiso, canto 21: La scala mistica"
    litografia a colori - prova dell'editore
    cm 32,5x24,5
    firmata, titolata e iscritta in basso a matita; dal volume "La Divine Comédie" 1960. In cornice (difetti)

    Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Prints II 1956 - 1980" Prestel, Monaco, 1995, ill. pag. 113, n. 1126

  • Alberto Gianquinto "Aiuto" 1972
olio su tela
cm 100x90
firmato, datato e titolat
    Lotto 1163

    "Aiuto" 1972
    olio su tela
    cm 100x90

    Esposizioni
    X Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1972-73

  • Gianfranco Ferroni "Tavolino con fiori e bottiglia" 1987
litografia a colori
cm
    Lotto 1164

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)

    "Tavolino con fiori e bottiglia" 1987
    litografia a colori
    cm 60x49,5
    firmata, datata e numerata 52/100 in basso a matita (difetti)

    C. Gatti, M. Vallora (a cura di), "Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato", Bergamo, Lubrina Editore, 2006, n. 85, p. 133

  • Gianfranco Ferroni "L'altra stanza (Le stanze abbandonate)" 1978
litografia a co
    Lotto 1165

    "L'altra stanza (Le stanze abbandonate)" 1978
    litografia a colori
    cm 70x50
    firmata, datata e numerata 69/100 in basso a matita.
    Stampatore: Cesare Linati, Milano (lievi difetti)

    Mascherpa, p.161 n. 30; Tassi, p. 53, tav. X; Parmiggiani, p. 36, n. 25

    C. Gatti, M. Vallora (a cura di), "Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato", Bergamo, Lubrina Editore, 2006, n. 132, p. 145

  • Arnold Belkin "Bienvenida" 1981
serigrafia a colori
cm 58x78
firmata, datata e n
    Lotto 1166

    Arnold Belkin (Calgary 1930 - Città Del Messico 1992)

    "Bienvenida" 1981
    serigrafia a colori
    cm 58x78
    firmata, datata e numerata 84/200 in basso a matita. Edizione fuori commercio Olivetti Mexicana

  • Arnold Belkin "Pareja" 1981
serigrafia a colori
cm 77,5x57,5
firmata, datata e n
    Lotto 1167

    "Pareja" 1981
    serigrafia a colori
    cm 77,5x57,5
    firmata, datata e numerata 79/200 in basso a matita. Edizione fuori commercio Olivetti Mexicana

  • Federica Galli "Senza titolo" 1970
acquaforte
(lastra cm 39,5x40; foglio cm 69,5
    Lotto 1168

    Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009)

    "Senza titolo" 1970
    acquaforte
    (lastra cm 39,5x40; foglio cm 69,5x49,5)
    firmata, datata, titolata e numerata 28/50 in basso a matita

  • Roger Muhl "Senza titolo"
litografia a colori
cm 37x35
firmato e numerato 7/150
    Lotto 1169

    Roger Muhl (Strasburgo 1929 - Mougins 2008)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 37x35
    firmato e numerato 7/150 in basso a matita. In cornice

  • Jean Carzou "Senza titolo" 1979litografia a coloricm 43x33firmata, datat
    Lotto 1170

    Jean Carzou ( Aleppo 1907 - Marsac-sur-l'Isle 2000)

    "Senza titolo" 1979

    litografia a colori

    cm 43x33

    firmata, datata e numerata 104/300 in basso a matita. In cornice (difetti)

Lotti dal 157 al 168 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000