ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1135 Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)
"Ombres sur Fond bois" 1972
pochoir a colori
cm 79x59
siglata e numerata II/XV in basso a matita, editore Anselmino, Milano, stampatore Jacomet, Parigi. In cornice
Anselmino n. 98 -
Lotto 1136 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"L'Académie de Paris" 1971
acquaforte color seppia su carta giapponese
cm 55x76
firmata e numerata 58/100 e timbro a secco Graphis Arte in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Etchings and mixed - Media Prints 1924 - 1980" Prestel, Monaco, 1994, ill. pag. 200, n. 514 (d) -
Lotto 1137 Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)
"Hommage" 1976
litografia a colori
cm 53x36
firmata e numerata 50/75 in basso a matita, edizione per XXe Siècle. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1138 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 33x39,5; foglio cm 49x65)
firmata e numerata 99/99 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1139 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)
"Composition"
acquaforte e acquatinta a colori - prova d'artista
lastra cm 31x30,5
Lotto 1140 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori stampata su carta china
(lastra cm 32x33,5; foglio cm 49,5x37,5)
firmata e numerata XXI/XXV in basso a matita. In cornice -
Lotto 1141 Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 75x55
firmata e numerata 27/99 in basso a matita. In cornice -
Lotto 1142 Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x70
firmata e numerata 51/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1143 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Amore e Psiche" 1972
stampa multipla a colori, modification
cm 56,5x39,5
Provenienza
Collezione privata
"Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples d'Enrico Baj - volume II, 1970-1973", p. 113 n. 47 -
Lotto 1144 Dino Buzzati (San Pellegrino Di Belluno 1906 - Milano 1972)
"Senza titolo" 1969
china e matita su carta, bozzetto dal "Poema a Fumetti"
cm 39,5x25
firmato e datato in basso a destra, testo manoscritto a penna rossa al retro. In cornice
D. Buzzati, "Poema a Fumetti" Arnoldo Mondadori Editore, 1969, ill. p. 88 (la stampa) -
Lotto 1145 Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)
"Scatola" 1981-1982
fusione a cera persa in bronzo dorato
cm 5,5x11x11
firmata e numerata 79/250
Edizioni Artcurial, Parigi (lievi difetti)
J. Creiser "Nouvelle mode: des cadeaux signés par des artistes" in "Le Figaro Magazine" Parigi, n. 11909, 18 dicembre 1982, pp. 178-180 (un altro esemplare)
Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano con il n. M/81-82/1 e pubblicata sul Catalogue Raisonné online di Arnaldo Pomodoro con il n. M106 -
Lotto 1146 Arnaldo Pomodoro (1926) e Gio Pomodoro (1930-2002)
"Candeliere" fine anni '50
multiplo in bronzo
cm 4,5x8,5
Edizione Il Sestante, Milano (marcato sotto la base) (lievi difetti)
Fare Lume Candele tra Arte e Design, Museo Poldi Pezzoli, Milano, 5 aprile - 21 maggio 2012, p. 15 (un altro esemplare)
Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro nella sezione arte applicata con il n. V/58/20