ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 568
  • Man Ray "Ombres sur Fond bois" 1972
pochoir a colori
cm 79x59
siglata e numerata
    Lotto 1135

    Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)

    "Ombres sur Fond bois" 1972
    pochoir a colori
    cm 79x59
    siglata e numerata II/XV in basso a matita, editore Anselmino, Milano, stampatore Jacomet, Parigi. In cornice

    Anselmino n. 98

  • Salvador Dalì "L'Académie de Paris" 1971
acquaforte color seppia su carta giappo
    Lotto 1136

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)

    "L'Académie de Paris" 1971
    acquaforte color seppia su carta giapponese
    cm 55x76
    firmata e numerata 58/100 e timbro a secco Graphis Arte in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Etchings and mixed - Media Prints 1924 - 1980" Prestel, Monaco, 1994, ill. pag. 200, n. 514 (d)

  • Joan Miró "Hommage" 1976
litografia a colori
cm 53x36
firmata e numerata 50/75 i
    Lotto 1137

    Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)

    "Hommage" 1976
    litografia a colori
    cm 53x36
    firmata e numerata 50/75 in basso a matita, edizione per XXe Siècle. In cornice (lievi difetti)

  • Wifredo Lam "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 33x39,5;
    Lotto 1138

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 33x39,5; foglio cm 49x65)
    firmata e numerata 99/99 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Wifredo Lam "Composition"
acquaforte e acquatinta a colori - prova d'artista
la
    Lotto 1139

    "Composition"
    lastra cm 31x30,5

  • Wifredo Lam "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori stampata su carta c
    Lotto 1140

    "Senza titolo"
    acquaforte e acquatinta a colori stampata su carta china
    (lastra cm 32x33,5; foglio cm 49,5x37,5)
    firmata e numerata XXI/XXV in basso a matita. In cornice

  • Roberto Matta "Senza titolo"
litografia a colori
cm 75x55
firmata e numerata 27
    Lotto 1141

    Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 75x55
    firmata e numerata 27/99 in basso a matita. In cornice

litografia a colori
cm 50x70
firmata e numerata 51
    Lotto 1142

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 50x70
    firmata e numerata 51/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Enrico Baj "Amore e Psiche" 1972
stampa multipla a colori, modification
cm 56,5x
    Lotto 1143

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Amore e Psiche" 1972
    cm 56,5x39,5

    Provenienza
    Collezione privata

    "Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples d'Enrico Baj - volume II, 1970-1973", p. 113 n. 47

  • Dino Buzzati "Senza titolo" 1969
china e matita su carta, bozzetto dal "Poema a
    Lotto 1144

    Dino Buzzati (San Pellegrino Di Belluno 1906 - Milano 1972)

    "Senza titolo" 1969
    china e matita su carta, bozzetto dal "Poema a Fumetti"
    cm 39,5x25
    firmato e datato in basso a destra, testo manoscritto a penna rossa al retro. In cornice

    D. Buzzati, "Poema a Fumetti" Arnoldo Mondadori Editore, 1969, ill. p. 88 (la stampa)

  • Arnaldo Pomodoro "Scatola" 1981-1982
fusione a cera persa in bronzo dorato
cm 5,
    Lotto 1145

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)

    "Scatola" 1981-1982
    cm 5,5x11x11
    firmata e numerata 79/250
    Edizioni Artcurial, Parigi (lievi difetti)

    J. Creiser "Nouvelle mode: des cadeaux signés par des artistes" in "Le Figaro Magazine" Parigi, n. 11909, 18 dicembre 1982, pp. 178-180 (un altro esemplare)

    Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano con il n. M/81-82/1 e pubblicata sul Catalogue Raisonné online di Arnaldo Pomodoro con il n. M106

  • Arnaldo Pomodoro (1926) e Gio Pomodoro (1930-2002) "Candeliere" fine anni '50
mu
    Lotto 1146

    Arnaldo Pomodoro (1926) e Gio Pomodoro (1930-2002)

    "Candeliere" fine anni '50
    multiplo in bronzo
    cm 4,5x8,5
    Edizione Il Sestante, Milano (marcato sotto la base) (lievi difetti)

    “Fare Lume – Candele tra Arte e Design”, Museo Poldi Pezzoli, Milano, 5 aprile - 21 maggio 2012, p. 15 (un altro esemplare)

    Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro nella sezione arte applicata con il n. V/58/20

Lotti dal 133 al 144 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000