ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1123 Bruno Munari (Milano 1907 - Milano 1998)
"Scultura da viaggio"
multiplo in cartoncino rosso e verde
h cm 16
edito in 300 copie, es. n. 59, firmato Munari a penna
Provenienza
Collezione Eredi Bruno Munari, Pavia -
Lotto 1124 Bruno Munari (Milano 1907 - Milano 1998)
"Scultura da viaggio"
multiplo in cartoncino
h cm 27
edito in 1.500 esemplari per la valigeria Angelo Valaguzza, es. n. 647. In custodia originale (difetti)
Provenienza
Lotto 1125 Giò Pomodoro (1930 - 2002)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 34,5x29,5
firmata e datata 19/100 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 1126 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"Les Amants condamnés"
acquaforte a colori
(lastra cm 40x26,5; foglio cm 44,5x33)
siglata e numerata 118/125 in basso a matita, timbro a secco G.C. in basso a sinistra. Dalla serie Tristan et Iseult, 1970. In cornice (lievi difetti)
Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Etchings and mixed - Media Prints 1924 - 1980" Prestel, Monaco, 1994, ill. pag. 184, n. 415 -
Lotto 1127 Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)
"Senza titolo" 1971
calcografia su carta
cm 99x70
firmata, datata e numerata 74/100 in basso a matita -
Lotto 1128 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)
"Studio" 1956-57
olio su tela
cm 39x28
firmato, datato e titolato al retro. In cornice
Provenienza
Donato dall'artista al critico d'arte Alberto Martini;
Eredi Alberto Martini, Milano -
Lotto 1129 Angelo Cagnone (Carcare 1941)
"Profilo di una natura morta" 1968
olio su tela
cm 70x60
Firmato, titolato e datato 1968 al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 1130 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Rotella Gigantea" 1971
scultura in ottone lucidato
cm 22x31x23
esemplare firmato e numerato all'interno 18/300 (lievi difetti)
Rotella Gigantea, Edito dallo Studio Bellini, Milano -
Lotto 1131 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)
"Compagni compagni" 1971
lito - serigrafia su carta e acetato
cm 80x60
es. 59/120, numerata e firmata in basso a matita. Editore Studio Nino Soldano (timbro a secco in basso). In cornice
Catalogo Nazionale Bolaffi della grafica, n. 3, 1971, pag. 205 -
Lotto 1132 Guido Crepax (Milano 1933 - 2003)
"Senza titolo"
china su carta
cm 31x22
firmato e dedicato in basso a sinistra a penna. In cornice (difetti) -
Lotto 1133 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)
"Senza titolo" 1969
multiplo su carte sagomate
cm 48x48
firmato, datato e numerato 44/80, timbro a secco "Il Segnapassi, Pesaro" in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1134 Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)
"Mini David" 1968
h cm 14
numerata 982 e firmata su una spalla (lievi difetti)
Opera accompagnata dal libretto con le istruzioni per il montaggio