ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 568
  • Bruno Munari "Scultura da viaggio"
multiplo in cartoncino rosso e verde
h cm 16
    Lotto 1123

    Bruno Munari (Milano 1907 - Milano 1998)

    "Scultura da viaggio"
    h cm 16
    edito in 300 copie, es. n. 59, firmato Munari a penna

    Provenienza
    Collezione Eredi Bruno Munari, Pavia

multiplo in cartoncino
h cm 27
edito in 1.50
    Lotto 1124

    "Scultura da viaggio"
    multiplo in cartoncino
    h cm 27
    edito in 1.500 esemplari per la valigeria Angelo Valaguzza, es. n. 647. In custodia originale (difetti)

    Provenienza

  • Giò Pomodoro "Senza titolo"
litografia a colori
cm 34,5x29,5
firmata e datata 1
    Lotto 1125

    Giò Pomodoro (1930 - 2002)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 34,5x29,5
    firmata e datata 19/100 in basso a matita (lievi difetti)

  • Salvador Dalì "Les Amants condamnés"
acquaforte a colori
(lastra cm 40x26,5; fo
    Lotto 1126

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)

    "Les Amants condamnés"
    acquaforte a colori
    (lastra cm 40x26,5; foglio cm 44,5x33)
    siglata e numerata 118/125 in basso a matita, timbro a secco G.C. in basso a sinistra. Dalla serie Tristan et Iseult, 1970. In cornice (lievi difetti)

    Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Etchings and mixed - Media Prints 1924 - 1980" Prestel, Monaco, 1994, ill. pag. 184, n. 415

  • Arnaldo Pomodoro "Senza titolo" 1971
calcografia su carta
cm 99x70
firmata, data
    Lotto 1127

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)

    "Senza titolo" 1971
    calcografia su carta
    cm 99x70
    firmata, datata e numerata 74/100 in basso a matita

  • Arturo Carmassi "Studio" 1956-57
olio su tela
cm 39x28
firmato, datato e titolat
    Lotto 1128

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)

    "Studio" 1956-57
    olio su tela
    cm 39x28
    firmato, datato e titolato al retro. In cornice

    Provenienza
    Donato dall'artista al critico d'arte Alberto Martini;
    Eredi Alberto Martini, Milano

  • Angelo Cagnone "Profilo di una natura morta" 1968
olio su tela
cm 70x60
Firmato,
    Lotto 1129

    Angelo Cagnone (Carcare 1941)

    "Profilo di una natura morta" 1968
    olio su tela
    cm 70x60
    Firmato, titolato e datato 1968 al retro. In cornice (difetti)

  • Mimmo Rotella "Rotella Gigantea" 1971
scultura in ottone lucidato
cm 22x31x23
es
    Lotto 1130

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Rotella Gigantea" 1971
    scultura in ottone lucidato
    cm 22x31x23
    esemplare firmato e numerato all'interno 18/300 (lievi difetti)

    Rotella Gigantea, Edito dallo Studio Bellini, Milano

  • Mario Schifano "Compagni compagni" 1971
lito - serigrafia su carta e acetato
cm
    Lotto 1131

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Compagni compagni" 1971
    cm 80x60
    es. 59/120, numerata e firmata in basso a matita. Editore Studio Nino Soldano (timbro a secco in basso). In cornice

    Catalogo Nazionale Bolaffi della grafica, n. 3, 1971, pag. 205

  • Guido Crepax "Senza titolo"
china su carta
cm 31x22
firmato e dedicato in basso
    Lotto 1132

    Guido Crepax (Milano 1933 - 2003)

    "Senza titolo"
    china su carta
    cm 31x22
    firmato e dedicato in basso a sinistra a penna. In cornice (difetti)

  • Mario Ceroli "Senza titolo" 1969
multiplo su carte sagomate
cm 48x48
firmato, da
    Lotto 1133

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)

    "Senza titolo" 1969
    multiplo su carte sagomate
    cm 48x48
    firmato, datato e numerato 44/80, timbro a secco "Il Segnapassi, Pesaro" in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Miguel Berrocal "Mini David" 1968
scultura - multiplo smontabile composta da 22
    Lotto 1134

    Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)

    "Mini David" 1968
    h cm 14
    numerata 982 e firmata su una spalla (lievi difetti)

    Opera accompagnata dal libretto con le istruzioni per il montaggio

Lotti dal 121 al 132 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000