ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 568
  • Georges Mathieu "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
cm 45x37
firmat
    Lotto 1111

    Georges Mathieu (Boulogne-Sur-Mer 1921 - Boulogne-Billancourt 2012)

    "Senza titolo"
    cm 45x37
    firmata e numerata 5/7 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Jean Miotte "Senza titolo"
due acqueforti a colori
cm 33x25 e cm 23x19
firmate
    Lotto 1112

    Jean Miotte (Parigi 1926 - Pignans 2016)

    "Senza titolo"
    due acqueforti a colori
    cm 33x25 e cm 23x19
    firmate e numerate in basso a matita. In cornici

  • Jean Miotte "Senza titolo"
litografia a colori
cm 76x54
firmata e numerata 21/1
    Lotto 1113

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 76x54
    firmata e numerata 21/125 in basso a matita. In cornice

  • Emilio Vedova "Presenza" 1978
serigrafia
cm 70x49,5
firmata e numerata 30/100 in
    Lotto 1114

    Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)

    "Presenza" 1978
    serigrafia
    cm 70x49,5
    firmata e numerata 30/100 in basso a matita (lievi difetti)

  • Paul Jenkins "Senza titolo" 1992
litografia a colori
cm 40x24
firmata, numerata
    Lotto 1115

    Paul Jenkins (Kansas City 1923 - 2012)

    "Senza titolo" 1992
    litografia a colori
    cm 40x24
    firmata, numerata 11/80 e datata in basso a sinistra a matita. In cornice

  • Aldo Spoldi "A scuola"
tecnica mista su carta applicata su tavola
cm 32x18
firm
    Lotto 1116

    Aldo Spoldi (Crema 1950)

    "A scuola"
    cm 32x18
    firmata al retro (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Pace, Milano

  • Guido Biasi "La morte dolce" 1968
olio su tela
cm 85x70
firmato e datato in bass
    Lotto 1117

    Guido Biasi (Napoli 1933 - Parigi 1982)

    "La morte dolce" 1968
    olio su tela
    cm 85x70

    Provenienza
    Galleria d'Arte Vinciana, Milano (timbro al retro); Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    XIX Biennale Internazionale d'Arte Premio del Fiorino, maggio-giugno 1969 Palazzo Strozzi, Firenze

  • Mario Persico "Messaggio" 1965
tecnica mista e assemblage su tela
cm 100x80
firm
    Lotto 1118

    Mario Persico (1930)

    "Messaggio" 1965
    cm 100x80

  • Salvador Dalì "Portrait de Calderon" 1971acquaforte e acquatinta a coloricm
    Lotto 1119

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)

    "Portrait de Calderon" 1971

    (lastra cm 35,5x31; foglio cm 65x48,3)

    firmata e numerata 230/250 in basso a matita. Dalla serie "Calderon: La Vie est un Songe".

    In cornice (difetti)

    Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Etchings and mixed - Media Prints 1924 - 1980" Prestel, Monaco, 1994, ill. pag. 200, n. 515

  • Gabriele Amadori "L'impresa di Lindbergh" 1973
trittico - acrilici e tempera su
    Lotto 1120

    Gabriele Amadori

    "L'impresa di Lindbergh" 1973
    trittico - acrilici e tempera su tela
    ciascun elemento cm 50x60
    due firmate in basso a destra, iscritte al retro. In cornici (difetti)

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Roberto Matta "La Araucana" 1977
litografia a colori
cm 69,5x50
firmata e numera
    Lotto 1121

    Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    "La Araucana" 1977
    litografia a colori
    cm 69,5x50
    firmata e numerata 37/100 (difetti)

    Germana Ferrari 233

  • Pierre Alechinsky "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 13x17,5; foglio cm 19x22
    Lotto 1122

    Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    (lastra cm 13x17,5; foglio cm 19x22)
    firmata e numerata 13/75 in basso a matita. In cornice

Lotti dal 109 al 120 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000