ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1111 Georges Mathieu (Boulogne-Sur-Mer 1921 - Boulogne-Billancourt 2012)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
cm 45x37
firmata e numerata 5/7 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1112 Jean Miotte (Parigi 1926 - Pignans 2016)
"Senza titolo"
due acqueforti a colori
cm 33x25 e cm 23x19
firmate e numerate in basso a matita. In cornici -
Lotto 1113 Jean Miotte (Parigi 1926 - Pignans 2016)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 76x54
firmata e numerata 21/125 in basso a matita. In cornice -
Lotto 1114 Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)
"Presenza" 1978
serigrafia
cm 70x49,5
firmata e numerata 30/100 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 1115 Paul Jenkins (Kansas City 1923 - 2012)
"Senza titolo" 1992
litografia a colori
cm 40x24
firmata, numerata 11/80 e datata in basso a sinistra a matita. In cornice -
Lotto 1116 Aldo Spoldi (Crema 1950)
"A scuola"
tecnica mista su carta applicata su tavola
cm 32x18
firmata al retro (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Pace, Milano -
Lotto 1117 Guido Biasi (Napoli 1933 - Parigi 1982)
"La morte dolce" 1968
olio su tela
cm 85x70
Provenienza
Galleria d'Arte Vinciana, Milano (timbro al retro); Collezione privata, Milano
Esposizioni
XIX Biennale Internazionale d'Arte Premio del Fiorino, maggio-giugno 1969 Palazzo Strozzi, Firenze -
Lotto 1118 Mario Persico (1930)
"Messaggio" 1965
tecnica mista e assemblage su tela
cm 100x80
firmato e datato in basso a destra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 1119 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"Portrait de Calderon" 1971
(lastra cm 35,5x31; foglio cm 65x48,3)
firmata e numerata 230/250 in basso a matita. Dalla serie "Calderon: La Vie est un Songe".
In cornice (difetti)
Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Etchings and mixed - Media Prints 1924 - 1980" Prestel, Monaco, 1994, ill. pag. 200, n. 515
Lotto 1120 Gabriele Amadori
"L'impresa di Lindbergh" 1973
trittico - acrilici e tempera su tela
ciascun elemento cm 50x60
due firmate in basso a destra, iscritte al retro. In cornici (difetti)
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 1121 Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"La Araucana" 1977
litografia a colori
cm 69,5x50
firmata e numerata 37/100 (difetti)
Germana Ferrari 233 -
Lotto 1122 Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 13x17,5; foglio cm 19x22)
firmata e numerata 13/75 in basso a matita. In cornice