ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1001 Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)
"Finestre" 1969
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 42x32; foglio cm 64x47)
firmata, datata e numerata 8/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
F. Meloni - L. Tavola "Campigli. Catalogo Ragionato dell'opera grafica" Livorno, 1995, ill. n. 218, pag. 184 -
Lotto 1002 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Antichi cavalieri e villa" 1954
litografia a colori - prova d'artista
cm 47x59
firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti)
"Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969" a cura di Antonio Vastano, Bologna, ed. Bora, 1996, il n. 143 -
Lotto 1003 Frank Beatty (Winnipeg 1899 - 1984)
"Suppose he forgot!" 1929
poster litografico
cm 110x91
Mather & Company, Chicago, Illinois. In cornice (difetti) -
Lotto 1004 Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)
"Sobakévitch près du fauteuil" 1948
acquaforte dalla serie "Les Ames Mortes" di Gogol
(lastra cm 28x21,5; foglio cm 37,5x28)
firmata in lastra in basso a sinistra (difetti)
C. Sorlier "Marc Chagall et Ambroise Vollard" Editions Galerie Matignon, Paris, 1981, ill. pag. 40, n. 35 -
Lotto 1005 Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)
"Le village de Pliouchkine" 1948
(lastra cm 21,2x27,8; foglio cm 27,8x37,5)
firmata in lastra in alto a sinistra (lievi difetti)
C. Sorlier "Marc Chagall et Ambroise Vollard" Editions Galerie Matignon, Paris, 1981, ill. pag. 44, n. 44 -
Lotto 1006 Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)
"Hommage"
litografia a colori
cm 61,5x42
firmata e numerata 12/75 in basso a matita, stampata su carta Arches. In cornice
Sorlier - Mourlot "Chagall lithographe 1969 -1973, vol. V" Editions andré Sauret, Monte Carlo, 1974, Ill. pag. 29, n. 572 -
Lotto 1007 Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966)
"Nudo seduto"
litografia a colori
cm 50x32,5
firmata e numerata 52/100 in basso a matita, dalla serie "Segreti", Edizioni della Colomba, Milano, 1944 (lievi difetti)
Carrà n. 74 -
Lotto 1008 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
"I dioscuri" 1938
gouache su carta applicata su tela
cm 47,7x34,6
titolata, firmata e datata in basso; timbri cancellati al retro. In cornice (lievi difetti)
Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano, con il n. 38GOQ92 -
Lotto 1009 Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924 - 2015)
"Donna assassinata" e "Ceppaia-anatomia" 1962 e 1963
due disegni a carboncino su carta
cm 16x24 e cm 22x15
firmati. In cornici (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena
Manzano, Zanussi "Opera grafica dal 1947 al 1967 / Giuseppe Zigaina", 1967, n. 40; De Santi "Giuseppe Zigaina", 1989 p. 38 n. 36 / De Santi, Pauletto, "Giuseppe Zigaina", 1990 p. 62 n. 55 / Goldin, "Zigaina", 1995 p. 194 / Berger (et al.), "Zigaina", p.38 n. 36 / Pirovano, "Zigaina. Opere 1947-2000", 2000, p.78 n. 49
Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Galleria Montrasio Arte, Monza -
Lotto 1010 Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924 - 2015)
"Ceppaia-anatomia" e "Donna assassinata" 1963
un disegno a matita grassa su carta e un disegno a carboncino su carta
cm 15x24 e cm 12x19
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena
Manzano, Zanussi "Opera grafica dal 1947 al 1967 / Giuseppe Zigaina", 1967, n. 39; Pirovano, "Zigaina. Opere 1947-2000", 2000, p. 85 n. 58
De Santi "Giuseppe Zigaina", 1989 p. 38 n. 37 / De Santi, Pauletto, "Giuseppe Zigaina", 1990 p.62 n. 56 / Goldin, "Zigaina", 1995 p. 16 e 197 / Berger (et al.), "Zigaina", p.38 n. 37 / Pirovano, "Zigaina. Opere 1947-2000", 2000, p.78 n. 48
Lotto 1011 Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924 - 2015)
"Ceppaia" e "Donna assassinata" 1963
due disegni a matita grassa su carta
cm 22x23 e cm 12,3x19,5
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena
Pirovano, "Zigaina. Opere 1947-2000", 2000, p. 84 n. 57
Pirovano, "Zigaina. Opere 1947-2000", 2000, p. 85 n. 59
Lotto 1012 Sexto Canegallo (Genova 1892 - Genova 1966)
"Preghiera"
litografia
cm 53x43,5
firmata e titolata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)