ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 568
  • Massimo Campigli "Finestre" 1969
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 42x32; fogli
    Lotto 1001

    Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)

    "Finestre" 1969
    acquaforte e acquatinta
    (lastra cm 42x32; foglio cm 64x47)
    firmata, datata e numerata 8/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    F. Meloni - L. Tavola "Campigli. Catalogo Ragionato dell'opera grafica" Livorno, 1995, ill. n. 218, pag. 184

  • Giorgio de Chirico "Antichi cavalieri e villa" 1954
litografia a colori - prova
    Lotto 1002

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Antichi cavalieri e villa" 1954
    litografia a colori - prova d'artista
    cm 47x59
    firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

    "Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969" a cura di Antonio Vastano, Bologna, ed. Bora, 1996, il n. 143

  • Frank Beatty "Suppose he forgot!" 1929
poster litografico
cm 110x91
Mather & Com
    Lotto 1003

    Frank Beatty (Winnipeg 1899 - 1984)

    "Suppose he forgot!" 1929
    poster litografico
    cm 110x91
    Mather & Company, Chicago, Illinois. In cornice (difetti)

  • Marc Chagall "Sobakévitch près du fauteuil" 1948
acquaforte dalla serie "Les Ame
    Lotto 1004

    Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)

    "Sobakévitch près du fauteuil" 1948
    acquaforte dalla serie "Les Ames Mortes" di Gogol
    (lastra cm 28x21,5; foglio cm 37,5x28)
    firmata in lastra in basso a sinistra (difetti)

    C. Sorlier "Marc Chagall et Ambroise Vollard" Editions Galerie Matignon, Paris, 1981, ill. pag. 40, n. 35

  • Marc Chagall "Le village de Pliouchkine" 1948
acquaforte dalla serie "Les Ames M
    Lotto 1005

    "Le village de Pliouchkine" 1948
    (lastra cm 21,2x27,8; foglio cm 27,8x37,5)
    firmata in lastra in alto a sinistra (lievi difetti)

    C. Sorlier "Marc Chagall et Ambroise Vollard" Editions Galerie Matignon, Paris, 1981, ill. pag. 44, n. 44

  • Marc Chagall "Hommage"
litografia a colori
cm 61,5x42
firmata e numerata 12/75
    Lotto 1006

    "Hommage"
    litografia a colori
    cm 61,5x42
    firmata e numerata 12/75 in basso a matita, stampata su carta Arches. In cornice

    Sorlier - Mourlot "Chagall lithographe 1969 -1973, vol. V" Editions andré Sauret, Monte Carlo, 1974, Ill. pag. 29, n. 572

  • Carlo Carrà "Nudo seduto"
litografia a colori
cm 50x32,5
firmata e numerata 52/
    Lotto 1007

    Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966)

    "Nudo seduto"
    litografia a colori
    cm 50x32,5
    firmata e numerata 52/100 in basso a matita, dalla serie "Segreti", Edizioni della Colomba, Milano, 1944 (lievi difetti)

    Carrà n. 74

  • Aligi Sassu "I dioscuri" 1938
gouache su carta applicata su tela
cm 47,7x34,6
ti
    Lotto 1008

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)

    "I dioscuri" 1938
    cm 47,7x34,6
    titolata, firmata e datata in basso; timbri cancellati al retro. In cornice (lievi difetti)

    Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano, con il n. 38GOQ92

  • Giuseppe Zigaina "Donna assassinata" e "Ceppaia-anatomia" 1962 e 1963
due disegn
    Lotto 1009

    Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924 - 2015)

    "Donna assassinata" e "Ceppaia-anatomia" 1962 e 1963
    due disegni a carboncino su carta
    cm 16x24 e cm 22x15
    firmati. In cornici (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

    Manzano, Zanussi "Opera grafica dal 1947 al 1967 / Giuseppe Zigaina", 1967, n. 40; De Santi "Giuseppe Zigaina", 1989 p. 38 n. 36 / De Santi, Pauletto, "Giuseppe Zigaina", 1990 p. 62 n. 55 / Goldin, "Zigaina", 1995 p. 194 / Berger (et al.), "Zigaina", p.38 n. 36 / Pirovano, "Zigaina. Opere 1947-2000", 2000, p.78 n. 49

    Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Galleria Montrasio Arte, Monza

  • Giuseppe Zigaina "Ceppaia-anatomia" e "Donna assassinata" 1963
un disegno a mati
    Lotto 1010

    "Ceppaia-anatomia" e "Donna assassinata" 1963
    un disegno a matita grassa su carta e un disegno a carboncino su carta
    cm 15x24 e cm 12x19

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

    Manzano, Zanussi "Opera grafica dal 1947 al 1967 / Giuseppe Zigaina", 1967, n. 39; Pirovano, "Zigaina. Opere 1947-2000", 2000, p. 85 n. 58

    De Santi "Giuseppe Zigaina", 1989 p. 38 n. 37 / De Santi, Pauletto, "Giuseppe Zigaina", 1990 p.62 n. 56 / Goldin, "Zigaina", 1995 p. 16 e 197 / Berger (et al.), "Zigaina", p.38 n. 37 / Pirovano, "Zigaina. Opere 1947-2000", 2000, p.78 n. 48

  • Giuseppe Zigaina "Ceppaia" e "Donna assassinata" 1963
due disegni a matita grass
    Lotto 1011

    "Ceppaia" e "Donna assassinata" 1963
    due disegni a matita grassa su carta
    cm 22x23 e cm 12,3x19,5

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

    Pirovano, "Zigaina. Opere 1947-2000", 2000, p. 84 n. 57

    Pirovano, "Zigaina. Opere 1947-2000", 2000, p. 85 n. 59

  • Sexto Canegallo "Preghiera"
litografia
cm 53x43,5
firmata e titolata in basso a
    Lotto 1012

    Sexto Canegallo (Genova 1892 - Genova 1966)

    "Preghiera"
    litografia
    cm 53x43,5
    firmata e titolata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Alberto Savinio "La civetta" 1944
acquaforte
Lastra cm 17x11
firmata in lastra i
    Lotto 1013

    Alberto Savinio (Atene 1891 - Roma 1952)

    "La civetta" 1944
    acquaforte
    Lastra cm 17x11
    firmata in lastra in basso a sinistra; firmata, titolata e numerata 90/105 in basso a matita. Dall'opera "Stratagemmi d'amore" di Gentile Sermini. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Marca d'Acqua. Milano

  • Lorenzo Viani "Uomo con la barba"
china e matita su carta
cm 29x23,5
firmato in
    Lotto 1014

    Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936)

    "Uomo con la barba"
    china e matita su carta
    cm 29x23,5

    Provenienza
    Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino (etichetta al retro); collezione privata, Milano

  • Carlo Carrà "Dopo il bagno" 1924
acquaforte
(lastra cm 30x20; foglio cm 48x34)
f
    Lotto 1015

    "Dopo il bagno" 1924
    acquaforte

    Carrà, n. 36

  • Carlo Carrà "Testa di donna" 1922
acquaforte
(lastra cm 36,5x25; foglio cm 48x34
    Lotto 1016

    "Testa di donna" 1922
    acquaforte
    (lastra cm 36,5x25; foglio cm 48x34)
    firmata e titolata in basso a matita, firmata in lastra in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Carrà, n. 1

  • Moses Levy "Senza titolo" 1913
acquaforte
(lastra cm 6x5; foglio cm 19x17)
    Lotto 1017

    Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968)

    "Senza titolo" 1913
    acquaforte
    firmata e datata 913 in lastra, firmata in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Amedeo Bocchi "Senza titolo" 1937
olio su compensato
cm 26x46
firmato, datato e
    Lotto 1018

    Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Roma 1976)

    "Senza titolo" 1937
    olio su compensato
    cm 26x46
    firmato, datato e locato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Bruno Munari "Superbamente...sodo" "Concorso di bellezza"
due cartoline, una a
    Lotto 1019

    Bruno Munari (Milano 1907 - Milano 1998)

    "Superbamente...sodo" "Concorso di bellezza"
    due cartoline, una a china su carta l'altra ad acquerello e china su carta
    cm 9x14
    una firmata Bruno al fronte. Dedicate e firmate Bruno al retro. Viaggiate con timbro recante data 1922 e 1925 (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Eredi Bruno Munari, Pavia

  • Bruno Munari "Nuoto" "Casoni Veneziani"
due cartoline, una a china su carta l'a
    Lotto 1020

    "Nuoto" "Casoni Veneziani"
    cm 9x14
    una firmata B. Munari l'altra siglata BUM. Dedicate e firmate Bruno al retro. Viaggiate con timbro recante data 1925 e 1922 (lievi difetti)

    Provenienza

  • Bruno Munari tre cartoline di soggetto politico: due con immagini di Balilla ad
    Lotto 1021

    tre cartoline di soggetto politico: due con immagini di Balilla ad acquerello e china su carta e una sulla secessione dell'Aventino a china su carta
    cm 9x14
    iscritte al fronte, una firmata B. Munari. Dedicate al retro e firmate Bruno. Viaggiate con timbro recante data 1923 e 1925 (una non decifrata) (lievi difetti)

    Provenienza

  • Bruno Munari "Le vedette! " "Che veggo!"
due cartoline a china e acquerello su
    Lotto 1022

    "Le vedette! " "Che veggo!"
    due cartoline a china e acquerello su carta
    cm 9x14
    una firmata Bruno Munari e l'altra siglata B.M. con testa di cervo. Dedicate, iscritte e firmate al retro Bruno e Cervo Rosso. Viaggiate con timbro recante data 1925 e 1923 (lievi difetti)

    Provenienza

  • Bruno Munari "Buona Pasqua" "Buon Natale"
    Lotto 1023

    "Buona Pasqua" "Buon Natale"
    cm 9x14
    una firmata B. Munari l'altra firmata Munari B. Dedicate e firmate Bruno al retro. Viaggiate con timbro recante data 1923 (lievi difetti)

    Provenienza

  • Bruno Munari due cartoline, una a china e acquerello su carta raffigurante auto
    Lotto 1024

    due cartoline, una a china e acquerello su carta raffigurante auto in corsa e angeli e una a matita nera su carta raffigurante volto

    firmate Bruno. Dedicate e firmate Bruno al retro. Una riportante frase: "La virtù è come una candela, quando è finita non c'è n'è più!. Cartoline viaggiate (entrambe mancanti di una parte per asportare i francobolli), timbro recante data 1925 (l'altro non leggibile) (difetti e mancanze)

    Provenienza

Lotti dal 1 al 24 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000