Lotto 98 Calamaio in maiolica a fondo bianco decorato in policromia. Al centro medaglione ovale con paesaggio sorretto da putti. cm 26x38x23
Sul piano decoro con grande mazzo di fiori. Due portainchiostro estraibili con prese zoomorfe ai lati. Cassetto centrale estraibile.
Ai lati ricco decoro a motivi floreali. Bordo a palmette nei toni del giallo. Piedi ferini.
Lotto 99 Piattello portachicchera decorato con paesaggio e figure Ø cm 18
Lotto 100 Piattello decorato con un tronco d'albero in un paesaggio Ø cm 18 Rotture e restauri
Lotto 101 Albarello in maiolica decorato con uno stemma gentilizio racchiuso da una ghirlandina compendiaria cm 16x9
Iscrizioni: DIA . PRUNO. SOL., in carattericapitali
Sbeccatura
Lotto 102 Albarello in maiolica decorato con l'effigie dell'Immacolata Concezione racchiusa in una ghirlandina compendiaria. cm 26,5x11
L'oggetto è pubblicato in: M. R. Proterra, L'Antica Ceramicada Farmacia di Castelli, Teramo 2004, pp. 240/41.
Rotture e restauri
Lotto 103 Alzatina in maiolica decorata con animale stante in uno scorcio di paesaggio Ø cm 17
Lotto 104 Alzata in maiolica decorata in policromia nello stile compendiario con al centro un uccello. Ø cm 23; altezza cm 4
Nell'ampio cavetto piume di struzzo stilizzate nei toni del blu e del giallo.
Sulla stretta tesa insiste un motivo geometrico nei toni del giallo.
Lotto 105 Antico mortaio con due teste maschili a rilievo cm 12,5x15
Mortaio in pietra calcarea di formatroncoconica arrotondata con decoro a baccellature. La parte superiore appenasotto l'orlo ha una doppia incisione circolare parallela, mentre quellacentrale è decorata con due grandi teste maschili a rilievo giustappostescolpite nel dettaglio, financo nelle capigliature.
Piede molto accentuato e sfalsato.
La parte interna del mortaio appareperfettamente levigata. L'orlo si presenta molto spesso e senza alcun decoro.
Esemplare nel complesso benconservato.
Lotto 106 Antico mortaio con teste maschili a rilievo cm 11x13,8
Mortaio in pietra calcarea di formatroncoconica arrotondata e con bordo estroflesso. La parte centrale è decoratacinque grandi teste maschili a rilievo.
Piede molto accentuato.
Lotto 107 Lotto di 5 mortai in bronzo e ferro XVII-XIX secolo
Tre con rilievi sul corpo, tutti provvisti del proprio pestello, un pestello singolo lungo, di forme e misure varie -
Lotto 108 Coppia di albarelli in maiolica decorati in policromia. Al centro rappresentati rispettivamente un gallo e un passero in paesaggio. cm 20x10
Iscrizione in corsivo "Gallo" e "Pasero Sollitario" in basso.
Al retro siglati entrambi "P.B. 1760"
Lotto 109 Coppia di vasi da altare in maiolica recanti monogramma mariano coronato, incorniciato da una ghirlandina fiorita cm 17x13,5 Difetti e restauri