martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 462
  • Manifattura Antonio de Simone, Castelli XX secolo ( - )
Calamaio in maiolica a fondo bianco decorato in policromia. Al centro medaglione ovale con paesaggio sorretto da putti.
 cm 26x38x23
    Lotto 98

    Calamaio in maiolica a fondo bianco decorato in policromia. Al centro medaglione ovale con paesaggio sorretto da putti. cm 26x38x23
    Sul piano decoro con grande mazzo di fiori. Due portainchiostro estraibili con prese zoomorfe ai lati. Cassetto centrale estraibile.

    Ai lati ricco decoro a motivi floreali. Bordo a palmette nei toni del giallo. Piedi ferini.

  • Manifattura castellana della seconda metà del XVIII secolo ( - )
Piattello portachicchera decorato con paesaggio e figure
 Ø cm 18
    Lotto 99

    Piattello portachicchera decorato con paesaggio e figure Ø cm 18

  • Manifattura castellana del XVIII secolo ( - )
Piattello decorato con un tronco d'albero in un paesaggio
 Ø cm 18
    Lotto 100

    Piattello decorato con un tronco d'albero in un paesaggio Ø cm 18 Rotture e restauri

  • Manifattura castellana del XVII secolo ( - )
Albarello in maiolica decorato con uno stemma gentilizio racchiuso da una ghirlandina compendiaria
 cm 16x9
    Lotto 101

    Albarello in maiolica decorato con uno stemma gentilizio racchiuso da una ghirlandina compendiaria cm 16x9
    Iscrizioni: DIA . PRUNO. SOL., in carattericapitali

    Sbeccatura

  • Manifattura castellana dei primi decenni del XVII secolo ( - )
Albarello in maiolica decorato con l'effigie dell'Immacolata Concezione racchiusa in una ghirlandina compendiaria.
 cm 26,5x11
    Lotto 102

    Albarello in maiolica decorato con l'effigie dell'Immacolata Concezione racchiusa in una ghirlandina compendiaria. cm 26,5x11
    L'oggetto è pubblicato in: M. R. Proterra, L'Antica Ceramicada Farmacia di Castelli, Teramo 2004, pp. 240/41.

    Rotture e restauri

  • Manifattura dell'Italia meridionale attiva tra l'ultimo quarto del XVII ed il primo del XVIII secolo ( - )
Alzatina in maiolica decorata con animale stante in uno scorcio di paesaggio
 Ø cm 17
    Lotto 103

    Alzatina in maiolica decorata con animale stante in uno scorcio di paesaggio Ø cm 17

  • Manifattura di Bussi sul Tirino del XVII secolo ( - )
Alzata in maiolica decorata in policromia nello stile compendiario con al centro un uccello.
 Ø cm 23; altezza cm 4
    Lotto 104

    Alzata in maiolica decorata in policromia nello stile compendiario con al centro un uccello. Ø cm 23; altezza cm 4
    Nell'ampio cavetto piume di struzzo stilizzate nei toni del blu e del giallo.

    Sulla stretta tesa insiste un motivo geometrico nei toni del giallo.

  •
Antico mortaio con due teste maschili a rilievo
 cm 12,5x15
    Lotto 105

    Antico mortaio con due teste maschili a rilievo cm 12,5x15
    Mortaio in pietra calcarea di formatroncoconica arrotondata con decoro a baccellature. La parte superiore appenasotto l'orlo ha una doppia incisione circolare parallela, mentre quellacentrale è decorata con due grandi teste maschili a rilievo giustappostescolpite nel dettaglio, financo nelle capigliature.

    Piede molto accentuato e sfalsato.

    La parte interna del mortaio appareperfettamente levigata. L'orlo si presenta molto spesso e senza alcun decoro.

    Esemplare nel complesso benconservato.

  •
Antico mortaio con teste maschili a rilievo
 cm 11x13,8
    Lotto 106

    Antico mortaio con teste maschili a rilievo cm 11x13,8
    Mortaio in pietra calcarea di formatroncoconica arrotondata e con bordo estroflesso. La parte centrale è decoratacinque grandi teste maschili a rilievo.

    Piede molto accentuato.

  •
Lotto di 5 mortai in bronzo e ferro XVII-XIX secolo
    Lotto 107

    Tre con rilievi sul corpo, tutti provvisti del proprio pestello, un pestello singolo lungo, di forme e misure varie

Coppia di albarelli in maiolica decorati in policromia. Al centro rappresentati rispettivamente un gallo e un passero in paesaggio.
 cm 20x10
    Lotto 108

    Coppia di albarelli in maiolica decorati in policromia. Al centro rappresentati rispettivamente un gallo e un passero in paesaggio. cm 20x10
    Iscrizione in corsivo "Gallo" e "Pasero Sollitario" in basso.

    Al retro siglati entrambi "P.B. 1760"

  • Angelo Maria Celli (Castelli, 1792 - Castelli , 1872)
Coppia di vasi da altare in maiolica recanti monogramma mariano coronato, incorniciato da una ghirlandina fiorita
 cm 17x13,5
    Lotto 109

    Coppia di vasi da altare in maiolica recanti monogramma mariano coronato, incorniciato da una ghirlandina fiorita cm 17x13,5 Difetti e restauri

Lotti dal 97 al 108 di 462

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000