Lotto 86 Alzata in maiolica decorata con una fascia di motivi ornamentali a "penna di struzzo" con al centro, il ritratto di una "bella" Ø cm 27,5 Sbeccature
Lotto 87 Maiolica a gran fuoco decorata nello stile compendiario, tesa con piume di struzzo stilizzate nei toni del blu e giallo, cavetto con decoro vegetale e lepre in fuga in un paesaggio. Ø cm 41 Rotture e restauri
Lotto 88 Alzata in maiolica decorata in policromia con stemma araldico della famiglia Delfico con ai lati le iniziali "M.F.D." nel cavetto. Decoro floreale nei toni del blu e del giallo. Ø cm 28; altezza cm 9 Sulla stretta tesa doppio decoro floreale nei toni del verde e del giallo. Piede decorato nei toni del blu e del giallo.
Lotto 89 Placca in maiolica policroma cm 24x30; con cornice cm 35x40,5 XVII secolo In cornice ebanizzata e dorata, decorata con scena della passione di Cristo con la salita al Calvario, accompagnato da soldati e personaggi.
Lotto 90 Placca in maiolica decorata con Santa Martire. cm 26,5x22
Qualche usura e difetto. Un foro in alto al centro. Un restauro minore nella parte inferiore destra.
Per la vasta e felice produzione castellana di placche devozionale si guardi tra molti in L. Arbace, Maioliche di Castelli. La Raccolta Acerbo, Ferrara, 1993, ad vocem. In
particolare al n. 252, per una mattonella con San Massimo, fortemente vicina alla nostra nell'impostazione della figura.
La studiosa la attribuisce a Berardino Gentili il Giovane, con una datazione all'ultimo quarto del Settecento.
Già nella collezione di Umberto Gori. -
Lotto 91 Acquasantiera in maiolica con decorazioni e figure in rilievo, recante al centro l'effigie dell'Immacolata. cm 28,5x21
Mancanze e rifacimenti
Lotto 92 Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e l'effigie della Madonna con il Bambino cm 25x16
Difetti e mancanze
Lotto 93 Orciolo in maiolica decorato in policromia con paesaggio, case e putto al centro cm 20x20 Sulla parte superiore reca cartiglio con scritta apotecaria "SY DE PORTVLACA"
Lotto 94 Alzata in maiolica istoriata con una scena bellica. La presa di Gerusalemme. Il soggetto in primo piano rimanda a una incisione del Tempesta. Ø cm 28
Lotto 95 Alzata in maiolica decorata con la figura di una amazzone Ø cm 25,7 ultimo quarto del XVII secolo
Lotto 96 Coppia di piattini decorati con paesaggi alberati e case. a) Ø cm 12; b) Ø cm 11
Lotto 97 Piattello in maiolica decorato con un paesaggio agreste Ø cm 17,4 Lesioni e restauri