martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 462
  • Manifattura castellana attiva tra la fine del XVII secolo e gli inizi del XVIII secolo ( - )
Alzata in maiolica decorata con una fascia di motivi ornamentali a "penna di struzzo" con al centro, il ritratto di una "bella"
 Ø cm 27,5
    Lotto 86

    Alzata in maiolica decorata con una fascia di motivi ornamentali a "penna di struzzo" con al centro, il ritratto di una "bella" Ø cm 27,5 Sbeccature

  • Manifattura di Bussi sul Tirino del XVII secolo ( - )
Maiolica a gran fuoco decorata nello stile compendiario, tesa con piume di struzzo stilizzate nei toni del blu e giallo, cavetto con decoro vegetale e lepre in fuga in un paesaggio.
 Ø cm 41
    Lotto 87

    Maiolica a gran fuoco decorata nello stile compendiario, tesa con piume di struzzo stilizzate nei toni del blu e giallo, cavetto con decoro vegetale e lepre in fuga in un paesaggio. Ø cm 41 Rotture e restauri

  • Manifattura castellana del XVIII secolo ( - )
Alzata in maiolica decorata in policromia con stemma araldico della famiglia Delfico con ai lati le iniziali "M.F.D." nel cavetto. Decoro floreale nei toni del blu e del giallo.
 Ø cm 28; altezza cm 9
    Lotto 88

    Alzata in maiolica decorata in policromia con stemma araldico della famiglia Delfico con ai lati le iniziali "M.F.D." nel cavetto. Decoro floreale nei toni del blu e del giallo. Ø cm 28; altezza cm 9 Sulla stretta tesa doppio decoro floreale nei toni del verde e del giallo. Piede decorato nei toni del blu e del giallo.

  • Bernardino Il giovane Gentili (Castelli, 1727 - Castelli, 1813)
Placca in maiolica policroma  XVII secolo
 cm 24x30; con cornice cm 35x40,5
    Lotto 89

    Placca in maiolica policroma cm 24x30; con cornice cm 35x40,5 XVII secolo In cornice ebanizzata e dorata, decorata con scena della passione di Cristo con la salita al Calvario, accompagnato da soldati e personaggi.

Placca in maiolica decorata con Santa Martire.
 cm 26,5x22
    Lotto 90

    Placca in maiolica decorata con Santa Martire. cm 26,5x22
    Qualche usura e difetto. Un foro in alto al centro. Un restauro minore nella parte inferiore destra.

    Per la vasta e felice produzione castellana di placche devozionale si guardi tra molti in L. Arbace, Maioliche di Castelli. La Raccolta Acerbo, Ferrara, 1993, ad vocem. In
    particolare al n. 252, per una mattonella con San Massimo, fortemente vicina alla nostra nell'impostazione della figura.
    La studiosa la attribuisce a Berardino Gentili il Giovane, con una datazione all'ultimo quarto del Settecento.
    Già nella collezione di Umberto Gori.

  • Manifattura castellana attiva negli ultimi decenni del XIX secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica con decorazioni e figure in rilievo, recante al centro l'effigie dell'Immacolata.
 cm 28,5x21
    Lotto 91

    Acquasantiera in maiolica con decorazioni e figure in rilievo, recante al centro l'effigie dell'Immacolata. cm 28,5x21
    Mancanze e rifacimenti

  • Manifattura castellana attiva tra la fine del XVIII e la prima metà del XIX secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e l'effigie della Madonna con il Bambino
 cm 25x16
    Lotto 92

    Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e l'effigie della Madonna con il Bambino cm 25x16
       Difetti e mancanze

  • Manifattura di Casteldurante del XIX secolo ( - )
Orciolo in maiolica decorato in policromia con paesaggio, case e putto al centro
 cm 20x20
    Lotto 93

    Orciolo in maiolica decorato in policromia con paesaggio, case e putto al centro cm 20x20 Sulla parte superiore reca cartiglio con scritta apotecaria "SY DE PORTVLACA"

  • Manifattura castellana dell'ultimo quarto del XVII secolo. Bottega Grue (?) ( - )
Alzata in maiolica istoriata con una scena bellica. La presa di Gerusalemme. Il soggetto in primo piano rimanda a una incisione del Tempesta.
 Ø cm 28
    Lotto 94

    Alzata in maiolica istoriata con una scena bellica. La presa di Gerusalemme. Il soggetto in primo piano rimanda a una incisione del Tempesta. Ø cm 28

  • Francesco Angelo Grue (e bottega) (Castelli , 1618 - Castelli, 1673)
Alzata in maiolica decorata con la figura di una amazzone ultimo quarto del XVII secolo
 Ø cm 25,7
    Lotto 95

    Alzata in maiolica decorata con la figura di una amazzone Ø cm 25,7 ultimo quarto del XVII secolo

  • Manifattura Fuina, Giulianova inizi XX secolo ( - )
Coppia di piattini decorati con paesaggi alberati e case.
 a) Ø cm 12; b) Ø cm 11
    Lotto 96

    Coppia di piattini decorati con paesaggi alberati e case. a) Ø cm 12; b) Ø cm 11

Piattello in maiolica decorato con un paesaggio agreste
 Ø cm 17,4
    Lotto 97

    Piattello in maiolica decorato con un paesaggio agreste Ø cm 17,4 Lesioni e restauri

Lotti dal 85 al 96 di 462

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000