Lotto 74 Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
Bottiglia in maiolica a fondo berrettino. Corpo decorato con fascia in giallo e fiori blu.
altezza cm 27 altezza cm 27 -
Lotto 75 Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
Due bottiglie in maiolica a fondo bianco. Corpo ovoidale decorato i policromia con motivi floreali. Sul collo anelli a rilievo in blu.
a) altezza cm 27; b) altezza cm 29 a) altezza cm 27; b) altezza cm 29 -
Lotto 76 Manifattura di Bussi sul Tirino del XIX secolo ( - )
Bottiglia in maiolica a fondo bianco. Corpo ovoidale decorato con fasce gialle e motivo vegetale in blu realizzato in spugnetta
altezza cm 30 altezza cm 30 -
Lotto 77 Manifattura castellana della seconda metà del XVI secolo ( - )
Vassoio in maiolica a gran fuoco, corpo ovale, tesa baccellata, decorato nello stile compendiario con stemma vescovile entro doppia ghirlanda stilizzata.
cm 35,5x50 cm 35,5x50 Filature -
Lotto 78 Manifattura castellana della seconda metà del XVI secolo ( - )
Grande piatto compendiario in maiolica a gran fuoco con viandante entro doppia ghirlanda stilizzata
Ø cm 51 Ø cm 51
Corpo circolare, tesa rilevata, fondo pieno.
Danni e restauri visibili. Felature.
Lotto 79 Manifattura castellana del XVIII secolo ( - )
Piatto in maiolica con rappresentata al cavetto una scena mitologica con Anfitrite sul dorso di un cavallo marino.
Ø cm 18,5 Ø cm 18,5 Sulla tesa putti e mascheroni -
Lotto 80 Manifattura castellana del XVIII secolo ( - )
Piatto in maiolica decorato in policromia con scena di caccia al cinghiale, tratta dalle incisioni di Antonio Tempesta
Ø cm 18,5 Ø cm 18,5 -
Lotto 81 Orciolo in maiolica decorato in policromia raffigurante San Giovannino seduto su una roccia con l'Agnello divino incorniciato da decorato fogliaceo. Bottega di Orazio Pompei o Nicola Truo. cm 22x19
Lotto 82 Bottiglia da farmacia in maiolica decorata con l'effigie di Sant'Antonio di Padova racchiusa in una ghirlanda compendiaria. cm 37x24 XVIII secolo Iscrizioni: "AQ. ECCHY".
Pubblicato in: M. R. Proterra, L'antica ceramica da farmacia di Castelli; Teramo 2004, pp. 230 - 231
Lieve restauro da sbeccature
Lotto 83 Mattonella "ex voto" in maiolica raffigurante l'apparizione della Vergine con il Bambino Gesù, a due viandanti. cm 24,6x24,4 1624
Iscrizioni; sul fronte, VOTUM. FECIT. E G. [ratia] ACEPIT. DE CASTELLI 1624 / sul retro; DOMENICO ET ANTONIO PICININO DE LI CASTELLI
Restauri
Lotto 84 Mattonella devozionale in maiolica raffigurante l'apparizione della Madonna con il Bambino ad una figura femminile stante in posizione orante. cm 28,5x20,4 1678 Lesionata e restaurata
Lotto 85 Alzata in maiolica decorata in policromia nello stile compendiario con al centro raffigurato un busto femminile. Ø cm 29; altezza cm 4
Nell'ampio cavetto presenta un decoro a piume di struzzo stilizzate nei toni del blu e del giallo.
Sulla stretta tesa un disegno a motivo geometrico nei toni del giallo e del blu.
Felature