martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 462
  • Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
Bottiglia in maiolica a fondo berrettino. Corpo decorato con fascia in giallo e fiori blu.
 altezza cm 27
    Lotto 74

    Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
    altezza cm 27 altezza cm 27

Due bottiglie in maiolica a fondo bianco. Corpo ovoidale decorato i policromia con motivi floreali. Sul collo anelli a rilievo in blu.
 a) altezza cm 27; b) altezza cm 29
    Lotto 75

    a) altezza cm 27; b) altezza cm 29 a) altezza cm 27; b) altezza cm 29

  • Manifattura di Bussi sul Tirino del XIX secolo ( - )
Bottiglia in maiolica a fondo bianco. Corpo ovoidale decorato con fasce gialle e motivo vegetale in blu realizzato in spugnetta
 altezza cm 30
    Lotto 76

    Manifattura di Bussi sul Tirino del XIX secolo ( - )
    altezza cm 30 altezza cm 30

  • Manifattura castellana della seconda metà del XVI secolo ( - )
Vassoio in maiolica a gran fuoco, corpo ovale, tesa baccellata, decorato nello stile compendiario con stemma vescovile entro doppia ghirlanda stilizzata.
 cm 35,5x50
    Lotto 77

    Manifattura castellana della seconda metà del XVI secolo ( - )
    cm 35,5x50 cm 35,5x50 Filature

Grande piatto compendiario in maiolica a gran fuoco con viandante entro doppia ghirlanda stilizzata
 Ø cm 51
    Lotto 78

    Ø cm 51 Ø cm 51
    Corpo circolare, tesa rilevata, fondo pieno.

    Danni e restauri visibili. Felature.

  • Manifattura castellana del XVIII secolo ( - )
Piatto in maiolica con rappresentata al cavetto una scena mitologica con Anfitrite sul dorso di un cavallo marino.
 Ø cm 18,5
    Lotto 79

    Manifattura castellana del XVIII secolo ( - )
    Ø cm 18,5 Ø cm 18,5 Sulla tesa putti e mascheroni

Piatto in maiolica decorato in policromia con scena di caccia al cinghiale, tratta dalle incisioni di Antonio Tempesta
 Ø cm 18,5
    Lotto 80

    Ø cm 18,5 Ø cm 18,5

  • Manifattura castellana dei primi decenni del XVII secolo ( - )
Orciolo in maiolica decorato in policromia raffigurante San Giovannino seduto su una roccia con l'Agnello divino incorniciato da decorato fogliaceo.
    Lotto 81

    Orciolo in maiolica decorato in policromia raffigurante San Giovannino seduto su una roccia con l'Agnello divino incorniciato da decorato fogliaceo. Bottega di Orazio Pompei o Nicola Truo. cm 22x19

Bottiglia da farmacia in maiolica decorata con l'effigie di Sant'Antonio di Padova racchiusa  in una ghirlanda compendiaria. XVIII secolo
 cm 37x24
    Lotto 82

    Bottiglia da farmacia in maiolica decorata con l'effigie di Sant'Antonio di Padova racchiusa in una ghirlanda compendiaria. cm 37x24 XVIII secolo Iscrizioni: "AQ. ECCHY".

    Pubblicato in: M. R. Proterra, L'antica ceramica da farmacia di Castelli; Teramo 2004, pp. 230 - 231

    Lieve restauro da sbeccature

  • Manifattura castellana operante tra il terzo ed il quarto decennio del XVII secolo, Bottega dei Gentili (?) ( - )
 Mattonella "ex voto" in maiolica raffigurante l'apparizione della Vergine con il Bambino Gesù, a due viandanti. 1624
 cm 24,6x24,4
    Lotto 83

    Mattonella "ex voto" in maiolica raffigurante l'apparizione della Vergine con il Bambino Gesù, a due viandanti. cm 24,6x24,4 1624
    Iscrizioni; sul fronte, VOTUM. FECIT. E G. [ratia] ACEPIT. DE CASTELLI 1624 / sul retro; DOMENICO ET ANTONIO PICININO DE LI CASTELLI

    Restauri

  • Manifattura castellana operante nel quarto decennio del XVII secolo ( - )
Mattonella devozionale in maiolica raffigurante l'apparizione della Madonna con il Bambino ad una figura femminile stante in posizione orante. 1678
 cm 28,5x20,4
    Lotto 84

    Mattonella devozionale in maiolica raffigurante l'apparizione della Madonna con il Bambino ad una figura femminile stante in posizione orante. cm 28,5x20,4 1678 Lesionata e restaurata

  • Manifattura di Bussi sul Tirino del XVII secolo ( - )
Alzata in maiolica decorata in policromia nello stile compendiario con al centro raffigurato un busto femminile.
 Ø cm 29; altezza cm 4
    Lotto 85

    Alzata in maiolica decorata in policromia nello stile compendiario con al centro raffigurato un busto femminile. Ø cm 29; altezza cm 4
    Nell'ampio cavetto presenta un decoro a piume di struzzo stilizzate nei toni del blu e del giallo.

    Sulla stretta tesa un disegno a motivo geometrico nei toni del giallo e del blu.

    Felature

Lotti dal 73 al 84 di 462

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000