martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 462
  • Manifattura castellana del XVIII secolo ( - )
Piatto in maiolica decorato in policromia con paesaggio alberato, fiume, personaggi e case
 Ø cm 23,5
    Lotto 49

    Manifattura castellana del XVIII secolo ( - )
    Ø cm 23,5 Ø cm 23,5

  • Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
Zuppiera in maiolica decorata in policromia con motivi floreali e bordature in blu. Coperchio con presa a forma di pera.
    Lotto 50

    Manifattura castellana del XIX secolo ( - )

Zuppiera in maiolica decorata in policromia con motivi floreali e bordature in blu. Coperchio con presa in blu.
    Lotto 51

Piatto da portata in maiolica a fondo bianco decorato in policromia. Presenta al centro mazzo di fiori. Sul bordo filettatura in blu.
 Ø cm 43
    Lotto 52

    Ø cm 43 Ø cm 43

Zuppiera in maiolica decorata in policromia con motivi floreali e bordatore in blu. Ai lati mascheroni.
 cm 16x20
    Lotto 53

    cm 16x20 cm 16x20 Mancante del coperchio

Zuppiera in maiolica decorata in policromia con motivi floreali e bordatura in blu
 con coperchio cm 27x22; senza coperchio cm 17x22
    Lotto 54

    con coperchio cm 27x22; senza coperchio cm 17x22 con coperchio cm 27x22; senza coperchio cm 17x22 Coperchio ugualmente decorato con presa sferica in blu

  • Manifattura dell'Italia meridionale del XIX secolo ( - )
Coppia di candelieri in maiolica bianca conformati in guisa di leone, stante a sorreggere un vaso.
 cm 25x14x13
    Lotto 55

    Manifattura dell'Italia meridionale del XIX secolo ( - )
    cm 25x14x13 cm 25x14x13 Restauri e mancanze

  • Manifattura toscana del XIX secolo ( - )
Busto di fanciullo in terracotta maiolicata
 cm 40x36
    Lotto 56

    Manifattura toscana del XIX secolo ( - )
    cm 40x36 cm 40x36

  • Manifattura toscana della fine del XVIII secolo inizio XIX secolo ( - )
Coppia di altorilievi in maiolica raffiguranti teste di angeli, probabilmente, tratti a calco da un'esemplare più antico in pietra.
 cm 14x19x11
    Lotto 57

    Manifattura toscana della fine del XVIII secolo inizio XIX secolo ( - )
    cm 14x19x11 cm 14x19x11 Rotture e restauri

  • Manifattura Ginori del XIX secolo ( - )
Zuppiera in maiolica con decori naturalistici a rilievo (pomo a melograno)
 cm 25x20
    Lotto 58

    Manifattura Ginori del XIX secolo ( - )
    cm 25x20 cm 25x20 Restauri

  • Manifattura di Faenza del XVIII secolo ( - )
Crespina in maiolica a fondo bianco e traforata a formare motivo geometrico.
 Ø cm 31,5; altezza cm 8
    Lotto 59

    Manifattura di Faenza del XVIII secolo ( - )
    Ø cm 31,5; altezza cm 8 Ø cm 31,5; altezza cm 8 Bibliografia di riferimento: V. De Pompeis, La maiolica italiana di stile compendiario - i bianchi, Umberto Allemandi &C. 2010

  • Manifattura di Sceaux della metà del XVIII secolo ( - )
Zuppiera in maiolica decorata con elementi naturalistici a rilievo e con mazzetti di fiori sparsi, dipinti sul coperchio e sulla base.
 Ø cm 24; altezza cm 17,5
    Lotto 60

    Manifattura di Sceaux della metà del XVIII secolo ( - )
    Ø cm 24; altezza cm 17,5 Ø cm 24; altezza cm 17,5 Lesioni

Lotti dal 49 al 60 di 462

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000