Lotto 49 Manifattura castellana del XVIII secolo ( - )
Piatto in maiolica decorato in policromia con paesaggio alberato, fiume, personaggi e case
Ø cm 23,5 Ø cm 23,5 -
Lotto 50 Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
Zuppiera in maiolica decorata in policromia con motivi floreali e bordature in blu. Coperchio con presa a forma di pera.
Lotto 51 Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
Zuppiera in maiolica decorata in policromia con motivi floreali e bordature in blu. Coperchio con presa in blu.
Lotto 52 Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
Piatto da portata in maiolica a fondo bianco decorato in policromia. Presenta al centro mazzo di fiori. Sul bordo filettatura in blu.
Ø cm 43 Ø cm 43 -
Lotto 53 Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
Zuppiera in maiolica decorata in policromia con motivi floreali e bordatore in blu. Ai lati mascheroni.
cm 16x20 cm 16x20 Mancante del coperchio -
Lotto 54 Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
Zuppiera in maiolica decorata in policromia con motivi floreali e bordatura in blu
con coperchio cm 27x22; senza coperchio cm 17x22 con coperchio cm 27x22; senza coperchio cm 17x22 Coperchio ugualmente decorato con presa sferica in blu -
Lotto 55 Manifattura dell'Italia meridionale del XIX secolo ( - )
Coppia di candelieri in maiolica bianca conformati in guisa di leone, stante a sorreggere un vaso.
cm 25x14x13 cm 25x14x13 Restauri e mancanze -
Lotto 56 Manifattura toscana del XIX secolo ( - )
Busto di fanciullo in terracotta maiolicata
cm 40x36 cm 40x36 -
Lotto 57 Manifattura toscana della fine del XVIII secolo inizio XIX secolo ( - )
Coppia di altorilievi in maiolica raffiguranti teste di angeli, probabilmente, tratti a calco da un'esemplare più antico in pietra.
cm 14x19x11 cm 14x19x11 Rotture e restauri -
Lotto 58 Manifattura Ginori del XIX secolo ( - )
Zuppiera in maiolica con decori naturalistici a rilievo (pomo a melograno)
cm 25x20 cm 25x20 Restauri -
Lotto 59 Manifattura di Faenza del XVIII secolo ( - )
Crespina in maiolica a fondo bianco e traforata a formare motivo geometrico.
Ø cm 31,5; altezza cm 8 Ø cm 31,5; altezza cm 8 Bibliografia di riferimento: V. De Pompeis, La maiolica italiana di stile compendiario - i bianchi, Umberto Allemandi &C. 2010 -
Lotto 60 Manifattura di Sceaux della metà del XVIII secolo ( - )
Zuppiera in maiolica decorata con elementi naturalistici a rilievo e con mazzetti di fiori sparsi, dipinti sul coperchio e sulla base.
Ø cm 24; altezza cm 17,5 Ø cm 24; altezza cm 17,5 Lesioni