Lotto 37 Manifattura dell'Italia settentrionale del XIX secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica con decori a rilievo centrati da un medaglione raffigurante la scena del Battesimo di Cristo
cm 20,5x14 cm 20,5x14
Lotto 38 Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi in rilievo e l'effigie della Madonna con Bambino, nell'edicola centrale.
cm 28x21 cm 28x21 -
Lotto 39 Manifattura di Cerreto Sannita attiva nel XVIII secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e con l'effigie della Madonna con il Bambino nell'edicola centrale
cm 25x14 cm 25x14 -
Lotto 40 Maestro castellano attivo nella prima metà del XVIII secolo ( - )
Mattonella maiolicata raffigurante San Michele Arcangelo trionfante
cm 18,4x26,3 cm 18,4x26,3 XVIII secolo Difetto nella cottura
Lotto 41 Maestro castellano attivo tra il terzo ed il quarto decennio del XVIII secolo ( - )
Mattonella maiolicata raffigurante la Vergine Maria tra i Santi Francesco d'Assisi e Antonio da Padova.
cm 19,5x31,9 cm 19,5x31,9 1732 Iscrizione: M. [...?] F. [ecit?] O. [pera?] 1732.
Lotto 42 Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
Mattonella maiolicata ovale, raffigurante un bambino ed il suo angelo custode
cm 27,5x21,5 cm 27,5x21,5 1925 Difetto nella cottura
Lotto 43 Maestro castellano attivo intorno alla metà del XVIII secolo ( - )
Mattonella maiolicata raffigurante l'episodio biblico della Resurrezione di Lazzaro.
cm 18x26 cm 18x26 Restauri -
Lotto 44 Maestro castellano attivo intorno alla metà del XVIII secolo ( - )
Mattonella maiolicata raffigurante l'episodio Evangelico della Dormitio Virgini
cm 17,5x26,3 cm 17,5x26,3 -
Lotto 45 Manifattura castellana del XVIII secolo ( - )
Chicchera e piattino trembleuse in maiolica decorati in policromia con personaggi, paesaggi alberati e rovine
chicchera altezza cm 7,5; portachicchera Ø cm 18 chicchera altezza cm 7,5; portachicchera Ø cm 18 Lievi restauri e mancanze -
Lotto 46 Manifattura castellana del XVIII secolo ( - )
Chicchera in maiolica decorata in policromia a rotazione di paesaggi, case e personaggi.
altezza cm 8 altezza cm 8 La non comune forma ondulata ne costituisce la rarità. -
Lotto 47 Manifattura abruzzese attiva tra il tardo XIX ed i primi del XX secolo. ( - )
Calamaio in ceramica modellato in forme naturalistiche
cm 12x21 cm 12x21 Rotture e mancanze -
Lotto 48 Manifattura castellana del XVIII secolo ( - )
Piatto in maiolica castelli decorato in policromia con paesaggio alberato, fiume, personaggi e castello sullo sfondo.
Ø cm 17 Ø cm 17