martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 462
  • Manifattura dell'Italia settentrionale del XIX secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica con decori a rilievo centrati da un medaglione raffigurante la scena del Battesimo di Cristo
 cm 20,5x14
    Lotto 37

    Manifattura dell'Italia settentrionale del XIX secolo ( - )
    cm 20,5x14 cm 20,5x14

  • Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi in  rilievo e l'effigie della Madonna con  Bambino, nell'edicola centrale.
 cm 28x21
    Lotto 38

    Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
    cm 28x21 cm 28x21

  • Manifattura di Cerreto Sannita attiva nel XVIII secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e con l'effigie della Madonna con il Bambino nell'edicola centrale
 cm 25x14
    Lotto 39

    Manifattura di Cerreto Sannita attiva nel XVIII secolo ( - )
    cm 25x14 cm 25x14

  • Maestro castellano attivo nella prima metà del XVIII secolo ( - ) Mattonella maiolicata raffigurante San Michele Arcangelo trionfante  cm 18,4x26,3
    Lotto 40

    Maestro castellano attivo nella prima metà del XVIII secolo ( - )

    Mattonella maiolicata raffigurante San Michele Arcangelo trionfante

    cm 18,4x26,3 cm 18,4x26,3 XVIII secolo Difetto nella cottura

  • Maestro castellano attivo tra il terzo ed il quarto decennio del XVIII secolo ( - ) Mattonella maiolicata raffigurante la Vergine Maria tra i Santi Francesco d'Assisi e Antonio da Padova. cm 19,5x31,9
    Lotto 41

    Maestro castellano attivo tra il terzo ed il quarto decennio del XVIII secolo ( - )

    Mattonella maiolicata raffigurante la Vergine Maria tra i Santi Francesco d'Assisi e Antonio da Padova.

    cm 19,5x31,9 cm 19,5x31,9 1732 Iscrizione: M. [...?] F. [ecit?] O. [pera?] 1732.

  • Manifattura castellana del XIX secolo ( - ) Mattonella maiolicata ovale, raffigurante un bambino ed il suo angelo custode  cm 27,5x21,5
    Lotto 42

    Mattonella maiolicata ovale, raffigurante un bambino ed il suo angelo custode

    cm 27,5x21,5 cm 27,5x21,5 1925 Difetto nella cottura

  • Maestro castellano attivo intorno alla metà del XVIII secolo ( - )
Mattonella maiolicata raffigurante l'episodio biblico della Resurrezione di Lazzaro.
 cm 18x26
    Lotto 43

    Maestro castellano attivo intorno alla metà del XVIII secolo ( - )
    cm 18x26 cm 18x26 Restauri

Mattonella maiolicata raffigurante l'episodio Evangelico della Dormitio Virgini
 cm 17,5x26,3
    Lotto 44

    cm 17,5x26,3 cm 17,5x26,3

  • Manifattura castellana del XVIII secolo ( - )
Chicchera e piattino trembleuse in maiolica decorati in policromia con personaggi, paesaggi alberati e rovine
 chicchera altezza cm 7,5; portachicchera Ø cm 18
    Lotto 45

    Manifattura castellana del XVIII secolo ( - )
    chicchera altezza cm 7,5; portachicchera Ø cm 18 chicchera altezza cm 7,5; portachicchera Ø cm 18 Lievi restauri e mancanze

Chicchera in maiolica decorata in policromia a rotazione di paesaggi, case e personaggi.
 altezza cm 8
    Lotto 46

    altezza cm 8 altezza cm 8 La non comune forma ondulata ne costituisce la rarità.

  • Manifattura abruzzese attiva tra il tardo XIX ed i primi del  XX secolo. ( - )
Calamaio in ceramica modellato in forme naturalistiche
 cm 12x21
    Lotto 47

    Manifattura abruzzese attiva tra il tardo XIX ed i primi del XX secolo. ( - )
    cm 12x21 cm 12x21 Rotture e mancanze

Piatto in maiolica castelli decorato in policromia con paesaggio alberato, fiume, personaggi e castello sullo sfondo.
 Ø cm 17
    Lotto 48

    Ø cm 17 Ø cm 17

Lotti dal 37 al 48 di 462

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000