martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 462 di 462
  • Giacomo Mantegazza (Saronno, 1853 - Cernobbio, 1920)
Bozzetto raffigurante Le tre età
Acquerello su carta cm 31x22; con cornice cm 50x38
    Lotto 461

    Giacomo Mantegazza (Saronno, 1853 - Cernobbio, 1920)
    Acquerello su carta cm 31x22; con cornice cm 50x38 Acquerello su carta cm 31x22; con cornice cm 50x38 Siglato in basso a destra

  •
Servizio da tè e caffè in argento
 peso lordo g 2400
    Lotto 462

    peso lordo g 2400 peso lordo g 2400 Servizio composto da caffettiera, teiera, lattiera

  • Manifattura dell'Italia centrale del XIX secolo ( - )
Lucerna in bronzo a sei luci
 altezzacm 136
    Lotto 463

    Manifattura dell'Italia centrale del XIX secolo ( - )
    Lucerna in bronzo a sei luci
    altezzacm 136 altezzacm 136 Rif 274R

  • Manifattura emiliana ( - )
Tavolino da gioco in noce del XVIII secolo recante un cassettino per lato. Piano foderato in antico cuoio filettato oro.
 cm 68x93x67
    Lotto 464

    Manifattura emiliana ( - )
    cm 68x93x67 cm 68x93x67
    Quattro gambe a doppia mossa

    Difetti

  •
Tankard in peltro. Stemma in alto con la scritta Jacob Koch 1570 XX secolo
    Lotto 465

    XX secolo

  •
Piccolo candeliere in lamina d'argento sbalzata  Inizi XX secolo
 cm 19x12,5
    Lotto 466

    cm 19x12,5 cm 19x12,5 Inizi XX secolo

Lotti dal 457 al 462 di 462

  • 20 settembre 2022 ore 15:00 Asta 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo (1 - 258)
  • 21 settembre 2022 ore 15:00 Asta 10 SESSIONE II: Arredi e Dipinti Antichi e del XIX secolo (259 - 466)

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000