Lotto 449 Filippo Marfori (Pesaro, 1877 - Firenze, 1952)
Cortile di casa rustica a Locarno
Olio su tavola cm 14,5x11; con cornice cm 29x25 Olio su tavola cm 14,5x11; con cornice cm 29x25 Firma in basso a destra "F.Marfori" -
Lotto 450 Coffa Andrea (Palermo , 1840 - Palermo , 1890 )
La raccolta delle zucche
Olio su tela cm 48x32; con cornice cm 65x50 Olio su tela cm 48x32; con cornice cm 65x50 Firmato e datato al centro "A.Coffa '77" -
Lotto 451 Carlo Domenici (Livorno, 1897 - Portoferraio, 1981)
Scena campestre con cavalli e cavalieri
olio su tela cm 50x70 olio su tela cm 50x70 Firmato in basso a destra "C. Domenici" -
Lotto 452 Ettore Tito (Castellammare di Stabia, 1859 - Venezia, 1941)
Bozzetto raffigurante gondoliere
Olio su tavola cm 14,5x10; con cornice cm 28x24 Olio su tavola cm 14,5x10; con cornice cm 28x24 Firma in basso a sinistra "E.Tito" -
Lotto 453 Scuola romana del XX secolo ( - )
Allegoria della Vittoria
Olio su tavola cm 21x30; con cornice cm 33x38 Olio su tavola cm 21x30; con cornice cm 33x38 -
Lotto 454 Francesco Gioli (Pisa, 1846 - Firenze, 192)
La strada
Olio su tavola cm 25x13; con cornice cm 45x34 Olio su tavola cm 25x13; con cornice cm 45x34 Firma in basso a destra "F. Gioli" -
Lotto 455 Manifattura dell'Italia centrale del XX secolo ( - )
Poltrona in legno intagliato
cm 120x66x50 cm 120x66x50
Seduta imbottita rivestita in tessuto.
Braccioli intagliati con mascheroni.Spalliera con stemma nobiliare.
Rif 288R
Lotto 456 Manifattura italiana ( - )
Base in legno dorato e lavorato con festoni di fiori incisi. Periodo Napoleone III
cm 55x59x50 cm 55x59x50
Restauri e integrazioni
Rif 754
Lotto 457 Manifattura inglese - Manifattura inglese del XIX secolo ( - ) , ( - )
Tavolino tondo in palissandro a colonna centrale rastremata poggiante su 4 piedi in bronzo disposti a raggiera
altezza cm 77; Ø cm 99 altezza cm 77; Ø cm 99 -
Lotto 458
Piccola libreria in legni vari con cariatidi angolari di gusto eclettico in legno intagliato e dorato. fine del XX secolo
cm 118x116x41 cm 118x116x41 fine del XX secolo
Difetti
Rif 198R
Lotto 459
Stampa neoclassica "Amore volgarmente detto il Genio"
Stampa cm 50x40; con cornice cm 75x55 Stampa cm 50x40; con cornice cm 75x55 -
Lotto 460 Pittore inglese del XIX secolo ( - )
Il precettore e le sue allieve
Olio su tela cm 70x55; con cornice cm 84x70 Olio su tela cm 70x55; con cornice cm 84x70