martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 445 al 456 di 462
  • Filippo Marfori (Pesaro, 1877 - Firenze, 1952)
Cortile di casa rustica a Locarno
Olio su tavola cm 14,5x11; con cornice cm 29x25
    Lotto 449

    Filippo Marfori (Pesaro, 1877 - Firenze, 1952)
    Olio su tavola cm 14,5x11; con cornice cm 29x25 Olio su tavola cm 14,5x11; con cornice cm 29x25 Firma in basso a destra "F.Marfori"

  • Coffa Andrea (Palermo , 1840  - Palermo , 1890 )
La raccolta delle zucche
Olio su tela cm 48x32; con cornice cm 65x50
    Lotto 450

    Coffa Andrea (Palermo , 1840 - Palermo , 1890 )
    La raccolta delle zucche
    Olio su tela cm 48x32; con cornice cm 65x50 Olio su tela cm 48x32; con cornice cm 65x50 Firmato e datato al centro "A.Coffa '77"

  • Carlo Domenici (Livorno, 1897 - Portoferraio, 1981)
Scena campestre con cavalli e cavalieri
olio su tela cm 50x70
    Lotto 451

    Carlo Domenici (Livorno, 1897 - Portoferraio, 1981)
    olio su tela cm 50x70 olio su tela cm 50x70 Firmato in basso a destra "C. Domenici"

  • Ettore Tito (Castellammare di Stabia, 1859 - Venezia, 1941)
Bozzetto raffigurante gondoliere
Olio su tavola cm 14,5x10; con cornice cm 28x24
    Lotto 452

    Ettore Tito (Castellammare di Stabia, 1859 - Venezia, 1941)
    Olio su tavola cm 14,5x10; con cornice cm 28x24 Olio su tavola cm 14,5x10; con cornice cm 28x24 Firma in basso a sinistra "E.Tito"

  • Scuola romana del XX secolo ( - )
Allegoria della Vittoria
Olio su tavola  cm 21x30; con cornice cm 33x38
    Lotto 453

    Scuola romana del XX secolo ( - )
    Allegoria della Vittoria
    Olio su tavola cm 21x30; con cornice cm 33x38 Olio su tavola cm 21x30; con cornice cm 33x38

  • Francesco Gioli (Pisa, 1846 - Firenze, 192)
La strada
Olio su tavola cm 25x13; con cornice cm 45x34
    Lotto 454

    Francesco Gioli (Pisa, 1846 - Firenze, 192)
    La strada
    Olio su tavola cm 25x13; con cornice cm 45x34 Olio su tavola cm 25x13; con cornice cm 45x34 Firma in basso a destra "F. Gioli"

  • Manifattura dell'Italia centrale del XX secolo ( - )
Poltrona in legno  intagliato
 cm 120x66x50
    Lotto 455

    Manifattura dell'Italia centrale del XX secolo ( - )
    Poltrona in legno intagliato
    cm 120x66x50 cm 120x66x50
    Seduta imbottita rivestita in tessuto.

    Braccioli intagliati con mascheroni.Spalliera con stemma nobiliare.

    Rif 288R

  • Manifattura italiana ( - )
Base in legno dorato e lavorato con festoni di fiori incisi. Periodo Napoleone III
 cm 55x59x50
    Lotto 456

    Manifattura italiana ( - )
    cm 55x59x50 cm 55x59x50
    Restauri e integrazioni

    Rif 754

  • Manifattura inglese - Manifattura inglese del XIX secolo ( - ) , ( - )
Tavolino tondo in palissandro a colonna centrale rastremata poggiante su 4 piedi in bronzo disposti a raggiera
 altezza cm 77; Ø cm 99
    Lotto 457

    Manifattura inglese - Manifattura inglese del XIX secolo ( - ) , ( - )
    altezza cm 77; Ø cm 99 altezza cm 77; Ø cm 99

  •
Piccola libreria in legni vari con cariatidi angolari di gusto eclettico in legno intagliato e dorato. fine del XX secolo
 cm 118x116x41
    Lotto 458

    cm 118x116x41 cm 118x116x41 fine del XX secolo
    Difetti

    Rif 198R

  •
Stampa neoclassica "Amore volgarmente detto il Genio"
Stampa cm 50x40; con cornice cm 75x55
    Lotto 459

    Stampa cm 50x40; con cornice cm 75x55 Stampa cm 50x40; con cornice cm 75x55

  • Pittore inglese del XIX secolo ( - )
Il precettore e le sue allieve
Olio su tela cm 70x55; con cornice cm 84x70
    Lotto 460

    Pittore inglese del XIX secolo ( - )
    Olio su tela cm 70x55; con cornice cm 84x70 Olio su tela cm 70x55; con cornice cm 84x70

Lotti dal 445 al 456 di 462

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000