martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 444 di 462
  • Scuola francese del XX secolo ( - )
Coppia di ritratti femminili in cornice ebanizzata coeva
 cm 14x13
    Lotto 436

    Scuola francese del XX secolo ( - )
    cm 14x13 cm 14x13

  • Amandus Faure (Amburgo, 1874 - Stoccarda, 1931)
Processione a Porta Capuana
Olio su tela cm 110x80; con cornice cm 124x98
    Lotto 438

    Amandus Faure (Amburgo, 1874 - Stoccarda, 1931)
    Processione a Porta Capuana
    Olio su tela cm 110x80; con cornice cm 124x98 Olio su tela cm 110x80; con cornice cm 124x98 Firma in basso a destra

  • Scuola italiana del XIX secolo ( - )
Martirio frati domenicani XIX secolo
olio su tela cm 36x52
    Lotto 439

    Scuola italiana del XIX secolo ( - )
    olio su tela cm 36x52 olio su tela cm 36x52 XIX secolo

  • Pittore russo del XX secolo ( - )
Lettere dal fronte
 cm 165x173
    Lotto 440

    Pittore russo del XX secolo ( - )
    Lettere dal fronte
    cm 165x173 cm 165x173

Rivolta operaia
 cm 145x218
    Lotto 441

    Rivolta operaia
    cm 145x218 cm 145x218

  • Dante Ricci (Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1957)
Scorcio di Roma con figure
olio su cartone telato cm 24x17; con cornice cm 40x32
    Lotto 442

    Dante Ricci (Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1957)
    Scorcio di Roma con figure
    olio su cartone telato cm 24x17; con cornice cm 40x32 olio su cartone telato cm 24x17; con cornice cm 40x32 Firma in basso a destra

  • Pio Joris (Roma, 1843 - Roma, 1921)
Veduta di paesaggio montano
olio su cartone cm 26x38
    Lotto 443

    Pio Joris (Roma, 1843 - Roma, 1921)
    Veduta di paesaggio montano
    olio su cartone cm 26x38 olio su cartone cm 26x38 Firmato in basso a destra "P. Joris Roma"

  •
Paesaggio romano con rovine  fine XIX secolo
Disegno acquerellato cm 21x60; con cornice cm 28x68
    Lotto 444

    Disegno acquerellato cm 21x60; con cornice cm 28x68 Disegno acquerellato cm 21x60; con cornice cm 28x68 fine XIX secolo

  • Pittore fiammingo attivo tra il XIX e il XX secolo ( - )
Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi XIX secolo
olio su tavola a) cm 20x25; con cornice cm 40x43. b) cm 21x27; con cornice cm 40x46
    Lotto 445

    Pittore fiammingo attivo tra il XIX e il XX secolo ( - )
    olio su tavola a) cm 20x25; con cornice cm 40x43. b) cm 21x27; con cornice cm 40x46 olio su tavola a) cm 20x25; con cornice cm 40x43. b) cm 21x27; con cornice cm 40x46 XIX secolo
    a) Scuola Europea, fine XIX secolo
        Paesaggio con contadini e stalla

    b) Scuola Europea, fine XIX secolo
        Paesaggio con viandanti e corso d'acqua

  • Pittore veneto del XX secolo ( - )
Tre paesaggi con figure
Olio su tavola cm 20x32; con cornice cm 35x46
    Lotto 446

    Pittore veneto del XX secolo ( - )
    Tre paesaggi con figure
    Olio su tavola cm 20x32; con cornice cm 35x46 Olio su tavola cm 20x32; con cornice cm 35x46

  • Scuola Napoletana XX secolo ( - )
Coppia di vedute di città dell'Italia meridionale
olio su tavola cm 23x28
    Lotto 447

    Scuola Napoletana XX secolo ( - )
    olio su tavola cm 23x28 olio su tavola cm 23x28 antiche cornici in legno argentato a mecca

  • Anonimo del XIX secolo ( - )
Paesaggio
Olio su tavola cm 10x13,5; con cornice cm 25x31
    Lotto 448

    Anonimo del XIX secolo ( - )
    Paesaggio
    Olio su tavola cm 10x13,5; con cornice cm 25x31 Olio su tavola cm 10x13,5; con cornice cm 25x31

Lotti dal 433 al 444 di 462

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000