Lotto 436 Scuola francese del XX secolo ( - )
Coppia di ritratti femminili in cornice ebanizzata coeva
cm 14x13 cm 14x13 -
Lotto 438 Amandus Faure (Amburgo, 1874 - Stoccarda, 1931)
Processione a Porta Capuana
Olio su tela cm 110x80; con cornice cm 124x98 Olio su tela cm 110x80; con cornice cm 124x98 Firma in basso a destra -
Lotto 439 Scuola italiana del XIX secolo ( - )
Martirio frati domenicani XIX secolo
olio su tela cm 36x52 olio su tela cm 36x52 XIX secolo -
Lotto 440 Pittore russo del XX secolo ( - )
Lettere dal fronte
cm 165x173 cm 165x173 -
Lotto 441 Pittore russo del XX secolo ( - )
Rivolta operaia
cm 145x218 cm 145x218 -
Lotto 442 Dante Ricci (Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1957)
Scorcio di Roma con figure
olio su cartone telato cm 24x17; con cornice cm 40x32 olio su cartone telato cm 24x17; con cornice cm 40x32 Firma in basso a destra -
Lotto 443 Pio Joris (Roma, 1843 - Roma, 1921)
Veduta di paesaggio montano
olio su cartone cm 26x38 olio su cartone cm 26x38 Firmato in basso a destra "P. Joris Roma" -
Lotto 444
Paesaggio romano con rovine fine XIX secolo
Disegno acquerellato cm 21x60; con cornice cm 28x68 Disegno acquerellato cm 21x60; con cornice cm 28x68 fine XIX secolo -
Lotto 445 Pittore fiammingo attivo tra il XIX e il XX secolo ( - )
Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi XIX secolo
olio su tavola a) cm 20x25; con cornice cm 40x43. b) cm 21x27; con cornice cm 40x46 olio su tavola a) cm 20x25; con cornice cm 40x43. b) cm 21x27; con cornice cm 40x46 XIX secolo
a) Scuola Europea, fine XIX secolo
Paesaggio con contadini e stalla
b) Scuola Europea, fine XIX secolo
Paesaggio con viandanti e corso d'acqua
Lotto 446 Pittore veneto del XX secolo ( - )
Tre paesaggi con figure
Olio su tavola cm 20x32; con cornice cm 35x46 Olio su tavola cm 20x32; con cornice cm 35x46 -
Lotto 447 Scuola Napoletana XX secolo ( - )
Coppia di vedute di città dell'Italia meridionale
olio su tavola cm 23x28 olio su tavola cm 23x28 antiche cornici in legno argentato a mecca -
Lotto 448 Anonimo del XIX secolo ( - )
Paesaggio
Olio su tavola cm 10x13,5; con cornice cm 25x31 Olio su tavola cm 10x13,5; con cornice cm 25x31