martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 421 al 432 di 462
  • Manifattura italiana del XIX / XX secolo ( - )
Coppia di candelieri in bronzo argentato a 4 luci fine XIX inizio XX secolo
 cm 76x37
    Lotto 424

    Manifattura italiana del XIX / XX secolo ( - )
    cm 76x37 cm 76x37 fine XIX inizio XX secolo

  • Manifattura Romana del XVIII secolo ( - )
Grande torciere in legno intagliato in argento dorato a mecca. Piedi ferini. fine XVIII secolo
 altezza cm 107
    Lotto 425

    Manifattura Romana del XVIII secolo ( - )
    altezza cm 107 altezza cm 107 fine XVIII secolo

  • Manifattura abruzzese del XVII secolo ( - )
Candeliere in legno intagliato ed argentato a mecca su una faccia delle tre. Piedi ferini.
 altezza cm 110
    Lotto 426

    Manifattura abruzzese del XVII secolo ( - )
    altezza cm 110 altezza cm 110

  • Manifattura romana del XVIII secolo ( - )
Coppia di candelabri a 5 fiamme
Ferro battuto altezza cm 55
    Lotto 427

    Manifattura romana del XVIII secolo ( - )
    Ferro battuto altezza cm 55 Ferro battuto altezza cm 55 Poggianti su basi cilindriche in acciaio non pertinenti

  • Manifattura veneta del XIX secolo ( - )
Mezza colonna in marmo
Marmo rosso di Verona cm 111x55x26
    Lotto 428

    Manifattura veneta del XIX secolo ( - )
    Mezza colonna in marmo
    Marmo rosso di Verona cm 111x55x26 Marmo rosso di Verona cm 111x55x26 Scolpita a bassorilievo con putti e tralcio floreale

  •
Due obelischi in rosso Levanto
 altezza cm 30
    Lotto 429

    altezza cm 30 altezza cm 30 Difetti

  •
Lotto di 5 sfere di cui 3 in onice e 2 in marmo
    Lotto 430

  • Domenico Colpani (1912 - 1982)
Busto raffigurante bambino
Bronzo a patina nera altezza cm 42
    Lotto 431

    Domenico Colpani (1912 - 1982)
    Busto raffigurante bambino
    Bronzo a patina nera altezza cm 42 Bronzo a patina nera altezza cm 42 Firma sulla spalla sinistra "D. Colpani"

  • Emanuele Serrano attr. (1875 - 1897)
Scultura raffigurante testa di fanciulla con colletto in merletto
Terracotta altezza cm 29
    Lotto 432

    Emanuele Serrano attr. (1875 - 1897)
    Terracotta altezza cm 29 Terracotta altezza cm 29

  • Manifattura romana del XX secolo ( - )
Calco in terracotta dipinta raffigurante volto di fanciullo
 altezza cm 30
    Lotto 433

    Manifattura romana del XX secolo ( - )
    altezza cm 30 altezza cm 30

  • Vincenzo Volpe (Grottaminarda, 1855 - Napoli, 1929)
Ritratto della signora Izzo
Olio su tavola cm 36x20; con cornice cm 49x32
    Lotto 434

    Vincenzo Volpe (Grottaminarda, 1855 - Napoli, 1929)
    Ritratto della signora Izzo
    Olio su tavola cm 36x20; con cornice cm 49x32 Olio su tavola cm 36x20; con cornice cm 49x32 Firma e dedica in basso a destra

  • Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - Livorno, 1939)
La francesina
olio su tavola cm 20x11; con cornice cm 46x37
    Lotto 435

    Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - Livorno, 1939)
    La francesina
    olio su tavola cm 20x11; con cornice cm 46x37 olio su tavola cm 20x11; con cornice cm 46x37
    Firmato in basso a destra

    Bibliografia: Mostre di opere scelte dell'Ottocento, Galleria dell'Esame, 1941, tav. XVIII

Lotti dal 421 al 432 di 462

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000