Lotto 424 Manifattura italiana del XIX / XX secolo ( - )
Coppia di candelieri in bronzo argentato a 4 luci fine XIX inizio XX secolo
cm 76x37 cm 76x37 fine XIX inizio XX secolo -
Lotto 425 Manifattura Romana del XVIII secolo ( - )
Grande torciere in legno intagliato in argento dorato a mecca. Piedi ferini. fine XVIII secolo
altezza cm 107 altezza cm 107 fine XVIII secolo -
Lotto 426 Manifattura abruzzese del XVII secolo ( - )
Candeliere in legno intagliato ed argentato a mecca su una faccia delle tre. Piedi ferini.
altezza cm 110 altezza cm 110 -
Lotto 427 Manifattura romana del XVIII secolo ( - )
Coppia di candelabri a 5 fiamme
Ferro battuto altezza cm 55 Ferro battuto altezza cm 55 Poggianti su basi cilindriche in acciaio non pertinenti -
Lotto 428 Manifattura veneta del XIX secolo ( - )
Mezza colonna in marmo
Marmo rosso di Verona cm 111x55x26 Marmo rosso di Verona cm 111x55x26 Scolpita a bassorilievo con putti e tralcio floreale -
Lotto 429
Due obelischi in rosso Levanto
altezza cm 30 altezza cm 30 Difetti -
Lotto 430
Lotto di 5 sfere di cui 3 in onice e 2 in marmo
Lotto 431 Domenico Colpani (1912 - 1982)
Busto raffigurante bambino
Bronzo a patina nera altezza cm 42 Bronzo a patina nera altezza cm 42 Firma sulla spalla sinistra "D. Colpani" -
Lotto 432 Emanuele Serrano attr. (1875 - 1897)
Scultura raffigurante testa di fanciulla con colletto in merletto
Terracotta altezza cm 29 Terracotta altezza cm 29 -
Lotto 433 Manifattura romana del XX secolo ( - )
Calco in terracotta dipinta raffigurante volto di fanciullo
altezza cm 30 altezza cm 30 -
Lotto 434 Vincenzo Volpe (Grottaminarda, 1855 - Napoli, 1929)
Ritratto della signora Izzo
Olio su tavola cm 36x20; con cornice cm 49x32 Olio su tavola cm 36x20; con cornice cm 49x32 Firma e dedica in basso a destra -
Lotto 435 Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - Livorno, 1939)
La francesina
olio su tavola cm 20x11; con cornice cm 46x37 olio su tavola cm 20x11; con cornice cm 46x37
Firmato in basso a destra
Bibliografia: Mostre di opere scelte dell'Ottocento, Galleria dell'Esame, 1941, tav. XVIII