Lotto 412 Marco Ricci (attribuito a) (Belluno, 1676 - Venezia, 1730)
Paesaggio con casolare
tecnica mista su carta (penna e inchiostro bruno) cm 15x21; con cornice cm 35x45 tecnica mista su carta (penna e inchiostro bruno) cm 15x21; con cornice cm 35x45 Il dottor Liberati (di cui si include perizia del 20-10-2020) conferma l'attribuzione al grande artista veneto.
In cornice. Piccole macchie di umidità. -
Lotto 413 Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Roma, 1630)
Quattro episodi della guerra fra Batavi e Romani
acqueforti in carta vergellata cm 16,2x21 acqueforti in carta vergellata cm 16,2x21
Provenienza:
Collezione Nicolas Joseph t'Saas (Lugt 2348)
Bibliografia: Bartscg, vol. XVII, 581
Le tavole appartengono a una serie di 36 (stato unico), numerate in un piccolo cerchio in basso al centro di una iscrizione bilingue. Il monogramma dell'autore si legge in angolo basso.
Lotto 414 Antonino Traverso (Genova , 1900 - Genova, 1981)
Natura morta
olio su tela cm 80x63; con cornice cm 90x73 olio su tela cm 80x63; con cornice cm 90x73
Firmato in basso a destra
Lotto 415 Pittore caravaggesco del XIX secolo da Michelangelo Merisi ( - )
I bari
olio su tela cm100x120 olio su tela cm100x120
Al retro sul telaio iscrizione "BARONE GRAZIOLI N° 120
Provenienza: Collezione Barone Grazioli
Lotto 416 Giuseppe Latinin (1903 - 1972)
Lotto di sei capricci veneziani
Tempera su carta cm 23x50; con cornice 31x56 Tempera su carta cm 23x50; con cornice 31x56 -
Lotto 417
Lotto di 4 cornici in legno dorato
XIX secolo XIX secolo
luce cm 71x58, cornice cm 93x78;
luce cm 67x61; cornice cm 75x70;
luce cm 39x31; cornice cm 51x44;
luce cm 41x35; cornice cm 51x44;
Lotto 418
Lotto di 3 antiche cornici
luce cm 52x40; cornice cm 70x58,
luce cm 50x70; cornice cm 62x82;
luce cm 27x36; cornice cm 57x46;
Lotto 419
Lotto di 4 antiche cornici
luce cm 33x25; cornice cm 50x42;
luce cm 27x34; cornice cm 38x44;
luce cm 40x44; cornice cm 54x59;
luce cm 48x56; cornice cm 62x70;
Lotto 420
Lotto di 3 antiche cornici
luce cm 37x49; cornice cm 45x56;
luce cm 39x57; cornice cm 56x73;
luce cm 57x76; cornice cm 79x98
Lotto 421
Lotto di 3 cornici in legno dorato
XVIII secolo XVIII secolo -
Lotto 422
Lotto di 3 cornici in legno dorato XVIIIi secolo
XVIIIi secolo
luce cm 35x26; cornice cm 40x30;
luce cm 39x28; cornice cm 48x38;
luce cm 51x67; cornice cm 62x77;
Lotto 423
Lotto di 3 antiche cornici in legno dorato XVIII e XIX secolo
XVIII e XIX secolo
luce cm 37x77; cornice cm 51x87;
luce cm 42x54; cornice cm 50x62;
luce cm 31x27; cornice cm 36x30