martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 462
  • Marco Ricci (attribuito a) (Belluno, 1676 - Venezia, 1730)
Paesaggio con casolare
tecnica mista su carta (penna e inchiostro bruno) cm 15x21; con cornice cm 35x45
    Lotto 412

    Marco Ricci (attribuito a) (Belluno, 1676 - Venezia, 1730)
    Paesaggio con casolare
    tecnica mista su carta (penna e inchiostro bruno) cm 15x21; con cornice cm 35x45 tecnica mista su carta (penna e inchiostro bruno) cm 15x21; con cornice cm 35x45 Il dottor Liberati (di cui si include perizia del 20-10-2020) conferma l'attribuzione al grande artista veneto.
    In cornice. Piccole macchie di umidità.

  • Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Roma, 1630)
Quattro episodi della guerra fra Batavi e Romani
acqueforti in carta vergellata cm 16,2x21
    Lotto 413

    Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Roma, 1630)
    acqueforti in carta vergellata cm 16,2x21 acqueforti in carta vergellata cm 16,2x21
    Provenienza:

    Collezione Nicolas Joseph t'Saas (Lugt 2348)

    Bibliografia: Bartscg, vol. XVII, 581

    Le tavole appartengono a una serie di 36 (stato unico), numerate in un piccolo cerchio in basso al centro di una iscrizione bilingue. Il monogramma dell'autore si legge in angolo basso.

  • Antonino Traverso (Genova , 1900 - Genova, 1981)
Natura morta
olio su tela cm 80x63; con cornice cm 90x73
    Lotto 414

    Antonino Traverso (Genova , 1900 - Genova, 1981)
    Natura morta
    olio su tela cm 80x63; con cornice cm 90x73 olio su tela cm 80x63; con cornice cm 90x73
    Firmato in basso a destra

  • Pittore caravaggesco del XIX secolo da Michelangelo Merisi ( - )
I bari
olio su tela cm100x120
    Lotto 415

    Pittore caravaggesco del XIX secolo da Michelangelo Merisi ( - )
    I bari
    olio su tela cm100x120 olio su tela cm100x120
    Al retro sul telaio iscrizione "BARONE GRAZIOLI N° 120

    Provenienza: Collezione Barone Grazioli

  • Giuseppe Latinin (1903 - 1972)
Lotto di sei capricci veneziani
Tempera su carta cm 23x50; con cornice 31x56
    Lotto 416

    Giuseppe Latinin (1903 - 1972)
    Tempera su carta cm 23x50; con cornice 31x56 Tempera su carta cm 23x50; con cornice 31x56

  •
Lotto di 4 cornici in legno dorato
XIX secolo
    Lotto 417

    XIX secolo XIX secolo
    luce cm 71x58, cornice cm 93x78;

    luce cm 67x61; cornice cm 75x70;

    luce cm 39x31; cornice cm 51x44;

    luce cm 41x35; cornice cm 51x44;

  •
Lotto di 3 antiche cornici
    Lotto 418

    Lotto di 3 antiche cornici

    luce cm 52x40; cornice cm 70x58,

    luce cm 50x70; cornice cm 62x82;

    luce cm 27x36; cornice cm 57x46;

  •
Lotto di 4 antiche cornici
    Lotto 419

    Lotto di 4 antiche cornici

    luce cm 33x25; cornice cm 50x42;

    luce cm 27x34; cornice cm 38x44;

    luce cm 40x44; cornice cm 54x59;

    luce cm 48x56; cornice cm 62x70;

  •
Lotto di 3 antiche cornici
    Lotto 420

    Lotto di 3 antiche cornici

    luce cm 37x49; cornice cm 45x56;

    luce cm 39x57; cornice cm 56x73;

    luce cm 57x76; cornice cm 79x98

  •
Lotto di 3 cornici in legno dorato
XVIII secolo
    Lotto 421

    XVIII secolo XVIII secolo

  •
Lotto di 3 cornici in legno dorato XVIIIi secolo
    Lotto 422

    XVIIIi secolo
    luce cm 35x26; cornice cm 40x30;

    luce cm 39x28; cornice cm 48x38;

    luce cm 51x67; cornice cm 62x77;

  •
Lotto di 3 antiche cornici in legno dorato XVIII e XIX secolo
    Lotto 423

    XVIII e XIX secolo
    luce cm 37x77; cornice cm  51x87;

    luce cm 42x54; cornice cm 50x62;

    luce cm 31x27; cornice cm 36x30

Lotti dal 409 al 420 di 462

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000