martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 462
  • Pittore europeo del XIX secolo ( - )
Madonna dei garofani (da Raffaello)
olio su rame cm 30x24; con cornice cm 50x44
    Lotto 376

    Pittore europeo del XIX secolo ( - )
    olio su rame cm 30x24; con cornice cm 50x44 olio su rame cm 30x24; con cornice cm 50x44

  • Scuola francese del XVII secolo ( - )
Madonna
Olio su tavola cm 66x48
    Lotto 377

    Scuola francese del XVII secolo ( - )
    Madonna
    Olio su tavola cm 66x48 Olio su tavola cm 66x48 Cornice in legno patinato in noce scuro

  • Pittore abruzzese seguace di G.P. Cardone ( - )
San Giovanni Battista datato 1617
Olio su tela cm 180x105
    Lotto 378

    Pittore abruzzese seguace di G.P. Cardone ( - )
    Olio su tela cm 180x105 Olio su tela cm 180x105 datato 1617

  • Scuola emiliana della seconda metà del XVIII secolo ( - )
Presentazione di Gesù al Tempio
Olio su tela cm 134x100
    Lotto 379

    Scuola emiliana della seconda metà del XVIII secolo ( - )
    Olio su tela cm 134x100 Olio su tela cm 134x100

  • Manifattura genovese del primo quarto del XIX secolo ( - )
Mobile "a bambocci" di gusto rinascimentale in legni vari
 cm 187x94x65
    Lotto 380

    Manifattura genovese del primo quarto del XIX secolo ( - )
    cm 187x94x65 cm 187x94x65 Difetti

  •
 cm 130x110
    Lotto 381

    cm 130x110 cm 130x110 primi del XX secolo

  •
Tavolo fratino in noce con gamba tornita e piede a ciabatta XVII secolo
 cm 85x185x66
    Lotto 382

    cm 85x185x66 cm 85x185x66 XVII secolo

  • Girolamo Cenatiempo (attribuito a) (attivo  , 1705 - 1741)
San Bernardino
 cm 72x62
    Lotto 383

    Girolamo Cenatiempo (attribuito a) (attivo , 1705 - 1741)
    San Bernardino
    cm 72x62 cm 72x62

  • Scuola Romana XVII secolo ( - )
San Giuseppe con Bambino e angeli sullo sfondo di paesaggio
Olio su rame cm 25x19
    Lotto 384

    Scuola Romana XVII secolo ( - )
    Olio su rame cm 25x19 Olio su rame cm 25x19 Cornice nera di tipo fiammingo del XX secolo

  • Scuola spagnola del XVII ( - )
San Giuseppe con Bambino
Olio su tela cm.110x83
    Lotto 385

    Scuola spagnola del XVII ( - )
    San Giuseppe con Bambino
    Olio su tela cm.110x83 Olio su tela cm.110x83

  • Manifattura dell'Italia centrale del XX secolo ( - )
Specchiera dorata in stile XVIII secolo
 Luce cm 85x60; con cornice cm 115x86
    Lotto 386

    Manifattura dell'Italia centrale del XX secolo ( - )
    Luce cm 85x60; con cornice cm 115x86 Luce cm 85x60; con cornice cm 115x86

  • Manifattura romana ( - )
Specchio in legno intagliato e dorato con cimasa recante conchiglia e tralci di fiori. Piedi d'appoggio a riccio secondo quarto del XIX secolo
 cm 78x58; con cornice cm 130x82
    Lotto 387

    Manifattura romana ( - )
    cm 78x58; con cornice cm 130x82 cm 78x58; con cornice cm 130x82 secondo quarto del XIX secolo

Lotti dal 373 al 384 di 462

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000