Lotto 352 Scuola del centro Europa del XVIII secolo ( - )
Ritratto di gentiluomo con gorga
Olio su tela applicato su tavola cm 36,5x26 Olio su tela applicato su tavola cm 36,5x26 -
Lotto 353 Paolo Monaldi (attribuito a) (roma, 1710 - Roma, 1779)
Scena campestre
olio su tela cm 46x38; con cornice cm 53x45 olio su tela cm 46x38; con cornice cm 53x45
Monogrammato M.P.
Lotto 354 Nicolò Maria Vaccaro (attribuito a) (Genova , 1659 - Madrid, 1720)
Salomè con la testa del Battista
Olio su tela cm 135x96; con cornice cm 152x115 Olio su tela cm 135x96; con cornice cm 152x115 -
Lotto 355 Nicolò Maria Vaccaro (attribuito a) (Genova , 1659 - Madrid, 1720)
Lucrezia romana
Olio su tela cm 135x96; con cornice cm 153x116 Olio su tela cm 135x96; con cornice cm 153x116 -
Lotto 356 Pittore Francese del XIX secolo ( - )
Coppia di nature morte di fiori in cornice laccata
olio su tela ovale cm 80x66; con cornice cm 90x73 olio su tela ovale cm 80x66; con cornice cm 90x73 -
Lotto 357 Pittore Francese del XIX secolo ( - )
Coppia di allegorie
olio su tela Ø cm 80 olio su tela Ø cm 80
Lotto 358 Manifattura italiana della seconda metà del XIX secolo ( - )
Faldistorio in stile eclettico con appoggi intagliati a teste leonine e piedi ferini
cm 104x90x60 cm 104x90x60 Rif 323R -
Lotto 359 Scuola dell'Italia centrale del XX secolo ( - )
Natura morta
olio su tela cm 80x180; con cornice cm 94x194 olio su tela cm 80x180; con cornice cm 94x194 -
Lotto 360 Manifattura dell'Italia centrale della prima metà del XIX secolo ( - )
Grande specchiera in legno dorato e intagliato
cm 225x140 cm 225x140 Rif 719 -
Lotto 361 Manifattura dell'Italia meridionale del XIX secolo ( - )
Specchiera ovale in legno intagliato e dorato decorata con volute rocaille ed elementi fitomorfi.
luce cm 58x42; specchiera cm 108x74 luce cm 58x42; specchiera cm 108x74
Rif 642
Lotto 362 Manifattura dell'Italia centrale della fine del XVIII secolo ( - )
Cornice in legno e pastiglia dorata, decorata con volute e conchiglie.
luce Ø cm 38; cornice cm 87x 68 luce Ø cm 38; cornice cm 87x 68 Passepartout non pertinente -
Lotto 363 Manifattura dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
Specchiera da appoggio intagliata e dorata a mecca a volute vegetali
luce cm 46x36; con cornice cm 115x66 luce cm 46x36; con cornice cm 115x66