martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 462
  • Scuola del centro Europa del XVIII secolo ( - )
Ritratto di gentiluomo con gorga
Olio su tela applicato su tavola cm 36,5x26
    Lotto 352

    Scuola del centro Europa del XVIII secolo ( - )
    Olio su tela applicato su tavola cm 36,5x26 Olio su tela applicato su tavola cm 36,5x26

  • Paolo Monaldi (attribuito a) (roma, 1710 - Roma, 1779)
Scena campestre
olio su tela cm 46x38; con cornice cm 53x45
    Lotto 353

    Paolo Monaldi (attribuito a) (roma, 1710 - Roma, 1779)
    Scena campestre
    olio su tela cm 46x38; con cornice cm 53x45 olio su tela cm 46x38; con cornice cm 53x45
    Monogrammato M.P.

  • Nicolò Maria Vaccaro (attribuito a) (Genova , 1659 - Madrid, 1720)
Salomè con la testa del Battista
Olio su tela cm 135x96; con cornice cm 152x115
    Lotto 354

    Nicolò Maria Vaccaro (attribuito a) (Genova , 1659 - Madrid, 1720)
    Olio su tela cm 135x96; con cornice cm 152x115 Olio su tela cm 135x96; con cornice cm 152x115

Lucrezia romana
Olio su tela cm 135x96; con cornice cm 153x116
    Lotto 355

    Lucrezia romana
    Olio su tela cm 135x96; con cornice cm 153x116 Olio su tela cm 135x96; con cornice cm 153x116

  • Pittore Francese del XIX secolo ( - )
Coppia di nature morte di fiori in cornice laccata
olio su tela ovale cm 80x66; con cornice cm 90x73
    Lotto 356

    Pittore Francese del XIX secolo ( - )
    olio su tela ovale cm 80x66; con cornice cm 90x73 olio su tela ovale cm 80x66; con cornice cm 90x73

Coppia di allegorie
olio su tela Ø cm 80
    Lotto 357

    Coppia di allegorie
    olio su tela Ø cm 80 olio su tela Ø cm 80

  • Manifattura italiana della seconda metà del XIX secolo ( - )
Faldistorio in stile eclettico con appoggi intagliati a teste leonine e piedi ferini
 cm 104x90x60
    Lotto 358

    Manifattura italiana della seconda metà del XIX secolo ( - )
    cm 104x90x60 cm 104x90x60 Rif 323R

  • Scuola dell'Italia centrale del XX secolo ( - )
Natura morta
olio su tela cm 80x180; con cornice cm 94x194
    Lotto 359

    Scuola dell'Italia centrale del XX secolo ( - )
    Natura morta
    olio su tela cm 80x180; con cornice cm 94x194 olio su tela cm 80x180; con cornice cm 94x194

  • Manifattura dell'Italia centrale della prima metà del XIX secolo ( - )
Grande specchiera in legno dorato e intagliato
 cm 225x140
    Lotto 360

    Manifattura dell'Italia centrale della prima metà del XIX secolo ( - )
    cm 225x140 cm 225x140 Rif 719

  • Manifattura dell'Italia meridionale del XIX secolo ( - )
Specchiera ovale in legno intagliato e dorato  decorata con volute rocaille ed elementi fitomorfi.
 luce cm 58x42; specchiera cm 108x74
    Lotto 361

    Manifattura dell'Italia meridionale del XIX secolo ( - )
    luce cm 58x42; specchiera cm 108x74 luce cm 58x42; specchiera cm 108x74

    Rif 642

  • Manifattura dell'Italia centrale della fine del XVIII secolo ( - )
Cornice in legno e pastiglia dorata, decorata con volute e conchiglie.
 luce Ø cm 38; cornice cm 87x 68
    Lotto 362

    Manifattura dell'Italia centrale della fine del XVIII secolo ( - )
    luce Ø cm 38; cornice cm 87x 68 luce Ø cm 38; cornice cm 87x 68 Passepartout non pertinente

  • Manifattura dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
Specchiera da appoggio intagliata e dorata a mecca a volute vegetali
 luce cm 46x36; con cornice cm 115x66
    Lotto 363

    Manifattura dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
    luce cm 46x36; con cornice cm 115x66 luce cm 46x36; con cornice cm 115x66

Lotti dal 349 al 360 di 462

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000