Lotto 25 Manifattura di Pesaro del XIX secolo ( - )
Lotto di 3 piatti in maiolica decorati in policromia. Nel cavetto figure maschili e femminili su fondo arancio con motivo rocaille e bordi filettati in blu e giallo.
a) Ø cm 19; b) Ø cm 21,5; c) Ø cm 24,5 a) Ø cm 19; b) Ø cm 21,5; c) Ø cm 24,5
Sulla tesa decoro floreale in giallo entro riserve a lobi
Lesioni e rotture
Lotto 26
Coppia di piatti decorati a motivi floreali ed elementi rocaille nei toni del verde, blu e giallo. XVIII secolo
Ø cm 26 Ø cm 26 XVIII secolo -
Lotto 27 Manifattura di Bassano del Grappa del XIX secolo ( - )
Coppia di potiches in maiolica a smalto bianco, decorate con fiori e foglie.
con coperchio cm 27,5x18; senza coperchio cm 18x18 con coperchio cm 27,5x18; senza coperchio cm 18x18
Filettature in blu. Corpo baccellato. Piede a campana.
Datate al retro.
Lotto 28 Manifattura Cantagalli del XIX secolo ( - )
6 piattini in maiolica a bordo mistilineo, decorati in policromia con il tipico motivo a "tacchiolo"
Ø cm 19 Ø cm 19 -
Lotto 29 Manifattura Molaroni XIX secolo ( - )
Coppia di potiches in maiolica a fondo bianco, decorati in policromia con tipico motivo a "tacchiolo"
con coperchio altezza cm 15; senza coperchio cm 11,5 con coperchio altezza cm 15; senza coperchio cm 11,5 Coperchi similmente decorati. -
Lotto 30 Manifattura castellana della seconda metà del XVIII secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e, nell'edicola centrale, con l'effigie di un Santo Martire stante a trattenere un modellino architettonico di una chiesa
cm 28x21 cm 28x21 Restauri -
Lotto 31 Manifattura castellana attiva nella seconda metà del XVII secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi in rilievo e, nell'edicola centrale, con l'effige di San Giovannino
cm 40x19,5 cm 40x19,5 Difetti e restauri -
Lotto 32 Manifattura castellana della seconda metà del XVIII secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica con decorazioni a rilievo recante al centro l'effigie di Cristo Risorto in atto benedicente.
cm 27,3x21 cm 27,3x21 Mancanze -
Lotto 33 Manifattura castellana attiva nel terzo o quarto decennio del XVII secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi in rilievo e l'effigie di Sant'Antonio da Padova.
cm 35,5x21 cm 35,5x21 Restauri e mancanze -
Lotto 34 Manifattura di Cerreto Sannita attiva nel XVIII secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica con decorazioni a rilievo e l'effigie di un Santo Francescano.
cm 36x13,5 cm 36x13,5 Mancanze -
Lotto 35 Manifattura di Cerreto Sannita attiva nel XVIII secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica con decori a rilievo ed il simbolo eucaristico (IHS) nell'edicola centrale.
cm 26x17,5 cm 26x17,5 Restauri -
Lotto 36 Manifattura dell'Italia centro-meridionale del XIX secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica con decori in rilievo e monogramma cristologico HIS sormontato da una Croce.
cm 22x10 cm 22x10 Lesionata e restaurata