martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 462
  • Pittore emiliano del XVIII secolo ( - )
Santa Caterina d'Alessandria
olio su tela cm 64x51
    Lotto 326

    Pittore emiliano del XVIII secolo ( - )
    Santa Caterina d'Alessandria
    olio su tela cm 64x51 olio su tela cm 64x51

  • Pittore fiammingo del XIX secolo ( - )
Il cavadenti ( copia da Gerhard Dow)
olio su metallo cm 26x22; con cornice cm 40x36
    Lotto 327

    Pittore fiammingo del XIX secolo ( - )
    olio su metallo cm 26x22; con cornice cm 40x36 olio su metallo cm 26x22; con cornice cm 40x36

Due dipinti raffiguranti scene di interno di cucina con figure
olio su tavola cm 30x40; con cornice cm 42x50
    Lotto 328

    olio su tavola cm 30x40; con cornice cm 42x50 olio su tavola cm 30x40; con cornice cm 42x50 Cornici coeve

  • Pittore fiammingo del XIX secolo seguace di Mattheus Van Helmont ( - )
Fumatori di pipa in interno
olio su tela  cm 33x27; con cornice cm 45x39
    Lotto 329

    Pittore fiammingo del XIX secolo seguace di Mattheus Van Helmont ( - )
    Fumatori di pipa in interno
    olio su tela cm 33x27; con cornice cm 45x39 olio su tela cm 33x27; con cornice cm 45x39

  • Pittore del Nord Europa del XIX secolo ( - )
Paesaggio con cervo firmato U. Roy.
Olio su tela cm 48x33;  con cornice cm 56x42
    Lotto 331

    Pittore del Nord Europa del XIX secolo ( - )
    Olio su tela cm 48x33; con cornice cm 56x42 Olio su tela cm 48x33; con cornice cm 56x42 Cornice coeva in pastiglia.

  • Scuola olandese del XIX secolo ( - )
Paesaggio con pastori e armenti
olio su tavola cm 35x52
    Lotto 332

    Scuola olandese del XIX secolo ( - )
    olio su tavola cm 35x52 olio su tavola cm 35x52

  • Francesco Bosso (Vercelli, 1864 - Torino, 1933)
Donna con satiro in paesaggio
Olio su cartone cm 53x67 ovale in campo rettangolare
    Lotto 333

    Francesco Bosso (Vercelli, 1864 - Torino, 1933)
    Donna con satiro in paesaggio
    Olio su cartone cm 53x67 ovale in campo rettangolare Olio su cartone cm 53x67 ovale in campo rettangolare Firmato e datato "F. Bosso 1925"

  • Pittore Francese del XIX secolo ( - )
Coppia di acquerelli da François Boucher in cornice intagliata e dorata: Venere e Apollo; Venere con amorini
Tempera su carta  cm 15,5x12; con cornice cm 27x28
    Lotto 334

    Pittore Francese del XIX secolo ( - )
    Tempera su carta cm 15,5x12; con cornice cm 27x28 Tempera su carta cm 15,5x12; con cornice cm 27x28

  • Pittore europeo del XIX secolo ( - )
Danae (Copia da Tiziano Vecellio)
Acquerello su carta cm 11x18; con cornice cm 21x27
    Lotto 335

    Pittore europeo del XIX secolo ( - )
    Acquerello su carta cm 11x18; con cornice cm 21x27 Acquerello su carta cm 11x18; con cornice cm 21x27

  • Domenico Morelli (Napoli, 1823 - Napoli, 1901)
Odalisca al bagno
Olio su tela cm 155x120; con cornice 187x152
    Lotto 336

    Domenico Morelli (Napoli, 1823 - Napoli, 1901)
    Odalisca al bagno
    Olio su tela cm 155x120; con cornice 187x152 Olio su tela cm 155x120; con cornice 187x152
    Firmato in basso a destra "D.Morelli"

    L'opera è da ritenersi di ottima fattura e in ottimo stato di conservazione.

    Nell'esecuzione si rilevano i modi degli anni Sessanta dell'Ottocento, quando in altre occasioni l'artista mette da parte la rappresentazione storica per dedicarsi a soggetti più pertinenti alle nuove proposte artistiche europee della seconda parte del secolo XIX.

    L'ambientazione, il tratto, la tavolozza, la stesura e la capacità artistica contraddistinguono questo splendido dipinto come uno dei più piacevoli della produzione di Domenico Morelli.

    Notevole è la sensazione di tenerezza che ha lo spettatore nell'ammirare quest'opera, che è dovuta all'atteggiamento poeticamente contrastante trasmesso dal corpo nudo dell'odalisca con il suo timido e quasi riservato sguardo verso il basso.

    Cornice in legno dorato a guscio del XIX secolo con ovuli sulla bordatura esterna e perlinatura interna. Difetti.

  • Manifattura romana del XVIII secolo ( - )
Consolle in stile Luigi XVI
Legno intagliato e dorato cm 87x122x66
    Lotto 338

    Manifattura romana del XVIII secolo ( - )
    Consolle in stile Luigi XVI
    Legno intagliato e dorato cm 87x122x66 Legno intagliato e dorato cm 87x122x66 Piano in marmo giallo di Siena non pertinente

  • Manifattura Baccarat della prima metà del XIX secolo Lampadario a 48 luci in bronzo dorato e cristallo Baccarat  cm 160x110
    Lotto 339

    Manifattura Baccarat della prima metà del XIX secolo

    Lampadario a 48 luci in bronzo dorato e cristallo Baccarat

    cm 160x110 cm 160x110

    Lampadario in cristallo di rocca presenta quattro terrazze incastonate e rastremate verso il centro in bronzo cesellato e dorato; queste, posizionate attorno al bastone centrale.

    Bracci ornati da una serie di ciondoli e gocce in cristallo.

    5 piattini mancanti e 2 sbeccati, alcuni con marchio "Baccarat".

Lotti dal 325 al 336 di 462

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000