Lotto 326 Pittore emiliano del XVIII secolo ( - )
Santa Caterina d'Alessandria
olio su tela cm 64x51 olio su tela cm 64x51 -
Lotto 327 Pittore fiammingo del XIX secolo ( - )
Il cavadenti ( copia da Gerhard Dow)
olio su metallo cm 26x22; con cornice cm 40x36 olio su metallo cm 26x22; con cornice cm 40x36 -
Lotto 328 Pittore fiammingo del XIX secolo ( - )
Due dipinti raffiguranti scene di interno di cucina con figure
olio su tavola cm 30x40; con cornice cm 42x50 olio su tavola cm 30x40; con cornice cm 42x50 Cornici coeve -
Lotto 329 Pittore fiammingo del XIX secolo seguace di Mattheus Van Helmont ( - )
Fumatori di pipa in interno
olio su tela cm 33x27; con cornice cm 45x39 olio su tela cm 33x27; con cornice cm 45x39 -
Lotto 331 Pittore del Nord Europa del XIX secolo ( - )
Paesaggio con cervo firmato U. Roy.
Olio su tela cm 48x33; con cornice cm 56x42 Olio su tela cm 48x33; con cornice cm 56x42 Cornice coeva in pastiglia. -
Lotto 332 Scuola olandese del XIX secolo ( - )
Paesaggio con pastori e armenti
olio su tavola cm 35x52 olio su tavola cm 35x52 -
Lotto 333 Francesco Bosso (Vercelli, 1864 - Torino, 1933)
Donna con satiro in paesaggio
Olio su cartone cm 53x67 ovale in campo rettangolare Olio su cartone cm 53x67 ovale in campo rettangolare Firmato e datato "F. Bosso 1925" -
Lotto 334 Pittore Francese del XIX secolo ( - )
Coppia di acquerelli da François Boucher in cornice intagliata e dorata: Venere e Apollo; Venere con amorini
Tempera su carta cm 15,5x12; con cornice cm 27x28 Tempera su carta cm 15,5x12; con cornice cm 27x28 -
Lotto 335 Pittore europeo del XIX secolo ( - )
Danae (Copia da Tiziano Vecellio)
Acquerello su carta cm 11x18; con cornice cm 21x27 Acquerello su carta cm 11x18; con cornice cm 21x27 -
Lotto 336 Domenico Morelli (Napoli, 1823 - Napoli, 1901)
Odalisca al bagno
Olio su tela cm 155x120; con cornice 187x152 Olio su tela cm 155x120; con cornice 187x152
Firmato in basso a destra "D.Morelli"
L'opera è da ritenersi di ottima fattura e in ottimo stato di conservazione.
Nell'esecuzione si rilevano i modi degli anni Sessanta dell'Ottocento, quando in altre occasioni l'artista mette da parte la rappresentazione storica per dedicarsi a soggetti più pertinenti alle nuove proposte artistiche europee della seconda parte del secolo XIX.
L'ambientazione, il tratto, la tavolozza, la stesura e la capacità artistica contraddistinguono questo splendido dipinto come uno dei più piacevoli della produzione di Domenico Morelli.
Notevole è la sensazione di tenerezza che ha lo spettatore nell'ammirare quest'opera, che è dovuta all'atteggiamento poeticamente contrastante trasmesso dal corpo nudo dell'odalisca con il suo timido e quasi riservato sguardo verso il basso.
Cornice in legno dorato a guscio del XIX secolo con ovuli sulla bordatura esterna e perlinatura interna. Difetti.
Lotto 338 Manifattura romana del XVIII secolo ( - )
Consolle in stile Luigi XVI
Legno intagliato e dorato cm 87x122x66 Legno intagliato e dorato cm 87x122x66 Piano in marmo giallo di Siena non pertinente -
Lotto 339 Manifattura Baccarat della prima metà del XIX secolo
Lampadario a 48 luci in bronzo dorato e cristallo Baccarat
cm 160x110 cm 160x110
Lampadario in cristallo di rocca presenta quattro terrazze incastonate e rastremate verso il centro in bronzo cesellato e dorato; queste, posizionate attorno al bastone centrale.
Bracci ornati da una serie di ciondoli e gocce in cristallo.
5 piattini mancanti e 2 sbeccati, alcuni con marchio "Baccarat".