martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 462
  • Scuola Toscana XVII secolo ( - )
Ritratto di gentiluomo
olio su tela cm 73x61
    Lotto 314

    Scuola Toscana XVII secolo ( - )
    Ritratto di gentiluomo
    olio su tela cm 73x61 olio su tela cm 73x61 cornice nera XIX secolo

Lucrezia
olio su tela cm 102x78
    Lotto 315

    Lucrezia
    olio su tela cm 102x78 olio su tela cm 102x78

  • Pittore emiliano del XVIII secolo ( - )
Probabile ritratto di Elisabetta Sirani
olio su tela cm 29x21; con cornice cm 42x34
    Lotto 316

    Pittore emiliano del XVIII secolo ( - )
    olio su tela cm 29x21; con cornice cm 42x34 olio su tela cm 29x21; con cornice cm 42x34 Cornice coeva marmorizzata. Al retro antica iscrizione "Elisabetta Sirani pittrice da Ferrara 1702"

  • Pittore Italiano del XIX secolo da Domenico Zampieri ( - )
San Giovanni Evangelista
olio su tela applicata su tavola cm 103x77; con cornice cm 108x88
    Lotto 317

    Pittore Italiano del XIX secolo da Domenico Zampieri ( - )
    San Giovanni Evangelista
    olio su tela applicata su tavola cm 103x77; con cornice cm 108x88 olio su tela applicata su tavola cm 103x77; con cornice cm 108x88

  • Pittore dell'Italia centrale da G.B. Salvi ( - )
Madonna addolorata XVIII secolo
Olio su tela  cm 47x38; con cornice cm 61x52
    Lotto 318

    Pittore dell'Italia centrale da G.B. Salvi ( - )
    Olio su tela cm 47x38; con cornice cm 61x52 Olio su tela cm 47x38; con cornice cm 61x52 XVIII secolo Cornice dorata non coeva

  • Pittore fiammingo del XIX secolo ( - )
Scena di mercato
olio su metallo cm 39x32; con cornice cm 57x50
    Lotto 319

    Pittore fiammingo del XIX secolo ( - )
    Scena di mercato
    olio su metallo cm 39x32; con cornice cm 57x50 olio su metallo cm 39x32; con cornice cm 57x50

  • Scuola Fiamminga XIX secolo ( - )
Violinista
olio su metallo cm 40x33; con cornice cm 62x56
    Lotto 320

    Scuola Fiamminga XIX secolo ( - )
    Violinista
    olio su metallo cm 40x33; con cornice cm 62x56 olio su metallo cm 40x33; con cornice cm 62x56
    Cornice coeva in legno dorato ed intagliato.

Scena di mercato
Olio su metallo cm 40x32; con cornice cm  58x50
    Lotto 321

    Scena di mercato
    Olio su metallo cm 40x32; con cornice cm 58x50 Olio su metallo cm 40x32; con cornice cm 58x50 In cornice dorata e modanata

  • Scuola olandese del XIX secolo ( - )
La giovane madre (Copia da Gerhard Dow) XIX secolo
Olio su metallo cm 63x50; con cornice cm 82x70
    Lotto 322

    Scuola olandese del XIX secolo ( - )
    Olio su metallo cm 63x50; con cornice cm 82x70 Olio su metallo cm 63x50; con cornice cm 82x70 XIX secolo
    Cornice coeva dorata.

  • Scuola veneta XVIII secolo ( - )
Maddalena penitente  (Copia da Tiziano)
olio su tela cm 47x38; con cornice cm 65x55
    Lotto 323

    Scuola veneta XVIII secolo ( - )
    olio su tela cm 47x38; con cornice cm 65x55 olio su tela cm 47x38; con cornice cm 65x55

  • Scuola del centro Europa ( - )
Madonna addolorata XIX secolo
olio su tela cm 52x42; con cornice cm 72x62
    Lotto 324

    Scuola del centro Europa ( - )
    Madonna addolorata XIX secolo
    olio su tela cm 52x42; con cornice cm 72x62 olio su tela cm 52x42; con cornice cm 72x62 XIX secolo

  • Francesco Solimena (Canale di Serino, 1657  - Barra, 1747)
Annunciazione XVIII secolo
olio su tela cm 17x14; con cornice cm 34x31
    Lotto 325

    Francesco Solimena (Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
    Annunciazione XVIII secolo
    olio su tela cm 17x14; con cornice cm 34x31 olio su tela cm 17x14; con cornice cm 34x31 XVIII secolo Cornice intagliata e dorata del XVII secolo

Lotti dal 313 al 324 di 462

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000