Lotto 314 Scuola Toscana XVII secolo ( - )
Ritratto di gentiluomo
olio su tela cm 73x61 olio su tela cm 73x61 cornice nera XIX secolo -
Lotto 315 Scuola Toscana XVII secolo ( - )
Lucrezia
olio su tela cm 102x78 olio su tela cm 102x78 -
Lotto 316 Pittore emiliano del XVIII secolo ( - )
Probabile ritratto di Elisabetta Sirani
olio su tela cm 29x21; con cornice cm 42x34 olio su tela cm 29x21; con cornice cm 42x34 Cornice coeva marmorizzata. Al retro antica iscrizione "Elisabetta Sirani pittrice da Ferrara 1702" -
Lotto 317 Pittore Italiano del XIX secolo da Domenico Zampieri ( - )
San Giovanni Evangelista
olio su tela applicata su tavola cm 103x77; con cornice cm 108x88 olio su tela applicata su tavola cm 103x77; con cornice cm 108x88 -
Lotto 318 Pittore dell'Italia centrale da G.B. Salvi ( - )
Madonna addolorata XVIII secolo
Olio su tela cm 47x38; con cornice cm 61x52 Olio su tela cm 47x38; con cornice cm 61x52 XVIII secolo Cornice dorata non coeva -
Lotto 319 Pittore fiammingo del XIX secolo ( - )
Scena di mercato
olio su metallo cm 39x32; con cornice cm 57x50 olio su metallo cm 39x32; con cornice cm 57x50 -
Lotto 320 Scuola Fiamminga XIX secolo ( - )
Violinista
olio su metallo cm 40x33; con cornice cm 62x56 olio su metallo cm 40x33; con cornice cm 62x56
Cornice coeva in legno dorato ed intagliato.
Lotto 321 Pittore fiammingo del XIX secolo ( - )
Scena di mercato
Olio su metallo cm 40x32; con cornice cm 58x50 Olio su metallo cm 40x32; con cornice cm 58x50 In cornice dorata e modanata -
Lotto 322 Scuola olandese del XIX secolo ( - )
La giovane madre (Copia da Gerhard Dow) XIX secolo
Olio su metallo cm 63x50; con cornice cm 82x70 Olio su metallo cm 63x50; con cornice cm 82x70 XIX secolo
Cornice coeva dorata.
Lotto 323 Scuola veneta XVIII secolo ( - )
Maddalena penitente (Copia da Tiziano)
olio su tela cm 47x38; con cornice cm 65x55 olio su tela cm 47x38; con cornice cm 65x55 -
Lotto 324 Scuola del centro Europa ( - )
Madonna addolorata XIX secolo
olio su tela cm 52x42; con cornice cm 72x62 olio su tela cm 52x42; con cornice cm 72x62 XIX secolo -
Lotto 325 Francesco Solimena (Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
Annunciazione XVIII secolo
olio su tela cm 17x14; con cornice cm 34x31 olio su tela cm 17x14; con cornice cm 34x31 XVIII secolo Cornice intagliata e dorata del XVII secolo