Lotto 302 Manifattura dell'Italia del nord del XIX secolo ( - )
Coppia di angeli portacero
Legno intagliato, dipinto e dorato altezza cm 81 / base 25x17 Legno intagliato, dipinto e dorato altezza cm 81 / base 25x17 -
Lotto 303 Manifattura dell'Italia meridionale ( - )
Grande fregio in legno scolpito dorato e laccato con cariatide e anfora XVI secolo
cm 95x200 cm 95x200 XVI secolo Rif 258 R -
Lotto 304 Manifattura romana del XIX secolo ( - )
Consolle stile Luigi XV
Legno intagliato e dorato cm 93x147x65 Legno intagliato e dorato cm 93x147x65 Piano in marmo bianco non pertinente -
Lotto 305 Manifattura marchigiana del XVI secolo ( - )
Grande panca
Legno laccato e decorato verde cm 332x190x47 Legno laccato e decorato verde cm 332x190x47
Schienale sagomato e seduta a doppio sportello
Lotto 306 Manifattura veneta del XIX secolo ( - )
Coppia di cassettoni, in legno laccato, decorati da composizioni di fiori sparse dipinte in vivace policromia su fondo rosa
cm 95x126x60 cm 95x126x60 Piano dipinto ad imitazione del marmo, corpo bombato su corti piedi a ricciolo rivolto all'interno, facciata scandita da due cassetti definiti da cornice intagliata a nervature vegetali -
Lotto 307 Tommaso Conca (attribuito a) (Roma, 1734 - Roma, 1822)
Madonna con bambino
Olio su tela cm 74x59; con cornice cm 88x72 Olio su tela cm 74x59; con cornice cm 88x72 Cornice coeva in lacca e oro -
Lotto 308 Scuola Marchigiana XVIII secolo ( - )
Pentecoste
Olio su tela cm 92x61; con cornice cm 111x89,5 Olio su tela cm 92x61; con cornice cm 111x89,5
Lotto 309 Scuola Romana fine XVIII secolo ( - )
Madonna Immacolata con bambino
olio su tela cm 106x70 olio su tela cm 106x70 -
Lotto 310 Scuola Fiamminga del XVIII secolo ( - )
Bacchino ebro con Putti in paesaggio
olio su tavola cm 28x42 olio su tavola cm 28x42 Antica cornice in legno dorato del XVIII secolo -
Lotto 311 Pittore veneto del XVIII secolo ( - )
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tela cm 118x94; con cornice cm 129x104 Olio su tela cm 118x94; con cornice cm 129x104 Cornice di stile Salvator Rosa a due ordini di intaglio. -
Lotto 312 Scuola veneta XVIII secolo ( - )
Allegoria di putti
Olio su tela cm 41x63 Olio su tela cm 41x63 -
Lotto 313 Scuola Toscana XVII secolo ( - )
Lucrezia romana
olio su tela applicata su tavola cm 33x28 olio su tela applicata su tavola cm 33x28