Lotto 290 Sebastiano De Albertis (Milano, 1828 - Milano, 1897)
Intorno al fuoco
Tempera su carta cm 13x9; con cornice cm 22x20 Tempera su carta cm 13x9; con cornice cm 22x20 Firma in alto a destra -
Lotto 291 Sebastiano De Albertis (Milano, 1828 - Milano, 1897)
Paesaggio con figure
Olio su tavola cm 8x13; con cornice cm 26x31 Olio su tavola cm 8x13; con cornice cm 26x31 Firma in basso a destra -
Lotto 292 Sebastiano De Albertis (Milano, 1828 - Milano, 1897)
Autoritratto
Olio su cartoncino cm 7,5x4,5; con cornice cm 27x23 Olio su cartoncino cm 7,5x4,5; con cornice cm 27x23 -
Lotto 293 Sebastiano De Albertis (Milano, 1828 - Milano, 1897)
Natura morta con specchiera e fiori
Olio su cartone cm 10x7; con cornice cm 27x22 Olio su cartone cm 10x7; con cornice cm 27x22 Firma in basso a destra -
Lotto 294 Sebastiano De Albertis (Milano, 1828 - Milano, 1897)
Marina con pescatore e barche
Tempera su carta cm 5x8; con cornice cm 30x37 Tempera su carta cm 5x8; con cornice cm 30x37 Firma in alto a destra -
Lotto 295
Cartagloria in legno intagliato e dorato seconda metà del XVIII secolo
luce cm 16x11; con cornice cm 28x18 luce cm 16x11; con cornice cm 28x18 seconda metà del XVIII secolo -
Lotto 296
Applique in legno dorato e intagliato a motivi vegetali a tre luci primi del XX secolo
cm 50x40 cm 50x40 primi del XX secolo -
Lotto 297 Manifattura dell'Italia del nord ( - )
Specchiera in legno intagliato e dorato fine del XIX secolo
cm 80x46 cm 80x46 fine del XIX secolo -
Lotto 298 Manifattura romana del XVIII secolo ( - )
Cornice
Legno dorato cornice cm 22x19 / luce 12x9,5 Legno dorato cornice cm 22x19 / luce 12x9,5 Luce ridotta da passpartout ovale inciso con decori -
Lotto 299 Manifattura dell'Italia centrale della prima metà del XIX secolo ( - )
Coppia di cartaglorie dorate ad argento a mecca stile Impero
Luce cm 20x16; con cornice cm 38x23 Luce cm 20x16; con cornice cm 38x23
Lotto 300 Manifattura romana del XVII secolo ( - )
Coppia di sculture lignee raffiguranti putti reggifestoni dorati a mecca
altezza cm 90 altezza cm 90
Mancanze
Rif 752
Lotto 301 Manifattura dell'Italia centrale ( - )
Scultura in legno dorato raffigurante volto di cherubino XVIII secolo
cm 32x32 cm 32x32 XVIII secolo Rif 136