martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 462
  • Sebastiano  De Albertis (Milano, 1828 - Milano, 1897)
Intorno al fuoco
Tempera su carta cm 13x9; con cornice cm 22x20
    Lotto 290

    Sebastiano De Albertis (Milano, 1828 - Milano, 1897)
    Intorno al fuoco
    Tempera su carta cm 13x9; con cornice cm 22x20 Tempera su carta cm 13x9; con cornice cm 22x20 Firma in alto a destra

Paesaggio con figure
Olio su tavola cm 8x13; con cornice cm 26x31
    Lotto 291

    Paesaggio con figure
    Olio su tavola cm 8x13; con cornice cm 26x31 Olio su tavola cm 8x13; con cornice cm 26x31 Firma in basso a destra

Autoritratto
Olio su cartoncino cm 7,5x4,5; con cornice cm 27x23
    Lotto 292

    Autoritratto
    Olio su cartoncino cm 7,5x4,5; con cornice cm 27x23 Olio su cartoncino cm 7,5x4,5; con cornice cm 27x23

Natura morta con specchiera e fiori
Olio su cartone cm 10x7; con cornice cm 27x22
    Lotto 293

    Olio su cartone cm 10x7; con cornice cm 27x22 Olio su cartone cm 10x7; con cornice cm 27x22 Firma in basso a destra

Marina con pescatore e barche
Tempera su carta cm 5x8; con cornice cm 30x37
    Lotto 294

    Marina con pescatore e barche
    Tempera su carta cm 5x8; con cornice cm 30x37 Tempera su carta cm 5x8; con cornice cm 30x37 Firma in alto a destra

  •
Cartagloria in legno intagliato e dorato seconda metà del XVIII secolo
 luce cm 16x11; con cornice cm 28x18
    Lotto 295

    luce cm 16x11; con cornice cm 28x18 luce cm 16x11; con cornice cm 28x18 seconda metà del XVIII secolo

  •
Applique in legno dorato e intagliato a motivi vegetali a tre luci primi del XX secolo
 cm 50x40
    Lotto 296

    cm 50x40 cm 50x40 primi del XX secolo

  • Manifattura dell'Italia del nord ( - )
Specchiera in legno intagliato e dorato fine del XIX secolo
 cm 80x46
    Lotto 297

    Manifattura dell'Italia del nord ( - )
    cm 80x46 cm 80x46 fine del XIX secolo

  • Manifattura romana del XVIII secolo ( - )
Cornice
Legno dorato cornice cm 22x19 / luce 12x9,5
    Lotto 298

    Manifattura romana del XVIII secolo ( - )
    Cornice
    Legno dorato cornice cm 22x19 / luce 12x9,5 Legno dorato cornice cm 22x19 / luce 12x9,5 Luce ridotta da passpartout ovale inciso con decori

  • Manifattura dell'Italia centrale della prima metà del XIX secolo ( - ) Coppia di cartaglorie dorate ad argento a mecca stile Impero  Luce cm 20x16; con cornice cm 38x23
    Lotto 299

    Manifattura dell'Italia centrale della prima metà del XIX secolo ( - )

    Coppia di cartaglorie dorate ad argento a mecca stile Impero

    Luce cm 20x16; con cornice cm 38x23 Luce cm 20x16; con cornice cm 38x23

  • Manifattura romana del XVII secolo ( - )
Coppia di sculture lignee raffiguranti putti reggifestoni dorati a mecca
 altezza cm 90
    Lotto 300

    Manifattura romana del XVII secolo ( - )
    altezza cm 90 altezza cm 90
    Mancanze

    Rif 752

  • Manifattura dell'Italia centrale ( - )
Scultura in legno dorato raffigurante volto di cherubino XVIII secolo
 cm 32x32
    Lotto 301

    Manifattura dell'Italia centrale ( - )
    cm 32x32 cm 32x32 XVIII secolo Rif 136

Lotti dal 289 al 300 di 462

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000