martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 462
  • Theodor van der Beek (Kaiserswerth, 1838 - Düsseldorf, 1921)
Fanciulla con uva e melograni XX secolo
Olio su tela cm 40x30; con cornice cm 56x46
    Lotto 266

    Theodor van der Beek (Kaiserswerth, 1838 - Düsseldorf, 1921)
    Olio su tela cm 40x30; con cornice cm 56x46 Olio su tela cm 40x30; con cornice cm 56x46 XX secolo Firmato e datato (1901) in basso a destra

  • Scuola dell'Italia centrale del XX secolo ( - )
Ritratto di bimbo
olio su cartone cm 35x23
    Lotto 267

    Scuola dell'Italia centrale del XX secolo ( - )
    Ritratto di bimbo
    olio su cartone cm 35x23 olio su cartone cm 35x23 Dipinto anche sul retro con altro ritratto di bimbo, recante l'iscrizione 05 luglio 1925

  • Elizabeth Brandt ( - )
Bambina con bambola XIX secolo
olio su tela cm 32x24; con cornice cm 51x44
    Lotto 268

    Elizabeth Brandt ( - )
    olio su tela cm 32x24; con cornice cm 51x44 olio su tela cm 32x24; con cornice cm 51x44 XIX secolo Firmato in basso a sinistra

  • Tito Pellicciotti (Barisciano, 1871 - Barisciano, 1950)
Gitana
olio su cartoncino cm 26x17; con cornice cm  50x42
    Lotto 269

    Tito Pellicciotti (Barisciano, 1871 - Barisciano, 1950)
    Gitana
    olio su cartoncino cm 26x17; con cornice cm 50x42 olio su cartoncino cm 26x17; con cornice cm 50x42 Firmato in basso a destra

  • Anonimo del XIX secolo ( - )
Figura femminile in costume sardo
Olio su tavola cm 58x48; con cornice cm 74x64
    Lotto 270

    Anonimo del XIX secolo ( - )
    Olio su tavola cm 58x48; con cornice cm 74x64 Olio su tavola cm 58x48; con cornice cm 74x64

  • Scuola Italiana XX secolo ( - )
Figura di giovane ragazzo
Olio su tavola cm 25x11
    Lotto 271

    Scuola Italiana XX secolo ( - )
    Figura di giovane ragazzo
    Olio su tavola cm 25x11 Olio su tavola cm 25x11

  • Scuola italiana del XIX secolo ( - )
Ritratto di Mafalda
Olio su tavola cm 24x18
    Lotto 272

    Scuola italiana del XIX secolo ( - )
    Ritratto di Mafalda
    Olio su tavola cm 24x18 Olio su tavola cm 24x18

  • Carlo Brancaccio (Napoli, 1861 - 1920)
Ritratto di giovane donna
olio su tela cm 40x30
    Lotto 273

    Carlo Brancaccio (Napoli, 1861 - 1920)
    Ritratto di giovane donna
    olio su tela cm 40x30 olio su tela cm 40x30 Firmato in basso a destra per esteso "Carlo Brancaccio Napoli"

  • Aurelio Tiratelli (Roma, 1842 - 1900)
Coppia di dipinti raffiguranti figure di popolani romani
olio su tela cm 57x25
    Lotto 274

    Aurelio Tiratelli (Roma, 1842 - 1900)
    olio su tela cm 57x25 olio su tela cm 57x25 Firmato in basso a destra "A. Tiratelli Roma"

  • Edoardo Tofano (Napoli, 1838 - Roma, 1920)
Ritratto di donna
olio su tela cm 46x36
    Lotto 275

    Edoardo Tofano (Napoli, 1838 - Roma, 1920)
    Ritratto di donna
    olio su tela cm 46x36 olio su tela cm 46x36
    Firmato in basso a sinistra

  • Pittore dell'Italia del Nord ( - )
Coppia di dipinti ad olio su tavola. Ritratti di famiglia
 a) cm 66x40; b) 66x45
    Lotto 276

    Pittore dell'Italia del Nord ( - )
    a) cm 66x40; b) 66x45 a) cm 66x40; b) 66x45
    Datati 1897 l'uno e 1903 l'altro.

Coppia di dipinti raffiguranti bambina e ritratto di famiglia
Olio su tavola a) 65x41; b) cm 65x41
    Lotto 277

    Olio su tavola a) 65x41; b) cm 65x41 Olio su tavola a) 65x41; b) cm 65x41
    Datati 1902 uno e 1904 l'altro.

Lotti dal 265 al 276 di 462

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000