Lotto 266 Theodor van der Beek (Kaiserswerth, 1838 - Düsseldorf, 1921)
Fanciulla con uva e melograni XX secolo
Olio su tela cm 40x30; con cornice cm 56x46 Olio su tela cm 40x30; con cornice cm 56x46 XX secolo Firmato e datato (1901) in basso a destra -
Lotto 267 Scuola dell'Italia centrale del XX secolo ( - )
Ritratto di bimbo
olio su cartone cm 35x23 olio su cartone cm 35x23 Dipinto anche sul retro con altro ritratto di bimbo, recante l'iscrizione 05 luglio 1925 -
Lotto 268 Elizabeth Brandt ( - )
Bambina con bambola XIX secolo
olio su tela cm 32x24; con cornice cm 51x44 olio su tela cm 32x24; con cornice cm 51x44 XIX secolo Firmato in basso a sinistra -
Lotto 269 Tito Pellicciotti (Barisciano, 1871 - Barisciano, 1950)
Gitana
olio su cartoncino cm 26x17; con cornice cm 50x42 olio su cartoncino cm 26x17; con cornice cm 50x42 Firmato in basso a destra -
Lotto 270 Anonimo del XIX secolo ( - )
Figura femminile in costume sardo
Olio su tavola cm 58x48; con cornice cm 74x64 Olio su tavola cm 58x48; con cornice cm 74x64 -
Lotto 271 Scuola Italiana XX secolo ( - )
Figura di giovane ragazzo
Olio su tavola cm 25x11 Olio su tavola cm 25x11 -
Lotto 272 Scuola italiana del XIX secolo ( - )
Ritratto di Mafalda
Olio su tavola cm 24x18 Olio su tavola cm 24x18 -
Lotto 273 Carlo Brancaccio (Napoli, 1861 - 1920)
Ritratto di giovane donna
olio su tela cm 40x30 olio su tela cm 40x30 Firmato in basso a destra per esteso "Carlo Brancaccio Napoli" -
Lotto 274 Aurelio Tiratelli (Roma, 1842 - 1900)
Coppia di dipinti raffiguranti figure di popolani romani
olio su tela cm 57x25 olio su tela cm 57x25 Firmato in basso a destra "A. Tiratelli Roma" -
Lotto 275 Edoardo Tofano (Napoli, 1838 - Roma, 1920)
Ritratto di donna
olio su tela cm 46x36 olio su tela cm 46x36
Firmato in basso a sinistra
Lotto 276 Pittore dell'Italia del Nord ( - )
Coppia di dipinti ad olio su tavola. Ritratti di famiglia
a) cm 66x40; b) 66x45 a) cm 66x40; b) 66x45
Datati 1897 l'uno e 1903 l'altro.
Lotto 277 Pittore dell'Italia del Nord ( - )
Coppia di dipinti raffiguranti bambina e ritratto di famiglia
Olio su tavola a) 65x41; b) cm 65x41 Olio su tavola a) 65x41; b) cm 65x41
Datati 1902 uno e 1904 l'altro.