martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 462
  • Manifattura di Faenza del XVII secolo ( - )
Bottiglia in maiolica monocroma blu a motivo floreale. Sulla fascia centrale cartiglio in caratteri gotici in bruno manganese "verbena"
 altezza cm 23
    Lotto 254

    Bottiglia in maiolica monocroma blu a motivo floreale. Sulla fascia centrale cartiglio in caratteri gotici in bruno manganese "verbena" altezza cm 23 Mancanze al piede

  • Manifattura castellana attiva tra la fine del XIX ed i primi decenni del XX secolo ( - )
Tazzina con piattino decorati con riserve ovali centrate da mazzetti floreali
 Ø cm 12
    Lotto 255

    Tazzina con piattino decorati con riserve ovali centrate da mazzetti floreali Ø cm 12

  • Manifattura inglese ( - )
Piatto inglese con decorazione floreale blu XIX secolo
 Ø cm 25
    Lotto 256

    Piatto inglese con decorazione floreale blu Ø cm 25 XIX secolo

  • Manifattura castellana del XX secolo ( - )
Teiera, zuccheriera, lattiera decorate in policromia con paesaggi e case
    Lotto 257

  • Manifattura iberica della seconda metà del XIX secolo ( - )
Due calamai da viaggio in ottone dorato e intarsiato con astuccio porta penne e porta inchiostro
 cm 23x4,5
    Lotto 258

    Due calamai da viaggio in ottone dorato e intarsiato con astuccio porta penne e porta inchiostro cm 23x4,5

  • Pittore degli inizi del XX secolo ( - )
Piazza Palazzo L'Aquila
olio su tavola cm 26x35; con cornice cm 41x50
    Lotto 259

    Pittore degli inizi del XX secolo ( - )
    Piazza Palazzo L'Aquila
    olio su tavola cm 26x35; con cornice cm 41x50 olio su tavola cm 26x35; con cornice cm 41x50 Firmato in basso a sinistra "Mangiri"

  • Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)
Paesaggio invernale
pastello su carta cm 28x38
    Lotto 260

    Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)
    Paesaggio invernale
    pastello su carta cm 28x38 pastello su carta cm 28x38 Firmato in basso a sinistra

Coppia di pastelli raffiguranti paesaggi
pastelli su carta cm 30x21
    Lotto 261

    pastelli su carta cm 30x21 pastelli su carta cm 30x21 Firmato in basso a sinistra

  • Anacleto Moiraghi (Binasco, 1880 - Milano, 1943)
Coppia di paesaggio con pastori e armenti
Olio su tela  cm 63x99
    Lotto 262

    Anacleto Moiraghi (Binasco, 1880 - Milano, 1943)
    Olio su tela cm 63x99 Olio su tela cm 63x99 Cornici coeve. Uno firmato in basso a sinistra, l'altro firmato in basso a destra.

  • Radames Scoppa (Napoli, 1877 - Napoli, 1957)
Barche con pescatore
olio su tavola cm 17x27
    Lotto 263

    Radames Scoppa (Napoli, 1877 - Napoli, 1957)
    Barche con pescatore
    olio su tavola cm 17x27 olio su tavola cm 17x27 Firmato in basso a destra

  • Eduardo Dalbono (Napoli, 1841 - Napoli, 1915)
Marina di Napoli con figure
olio su cartone cm 20x27; con cornice cm 40x47
    Lotto 264

    Eduardo Dalbono (Napoli, 1841 - Napoli, 1915)
    Marina di Napoli con figure
    olio su cartone cm 20x27; con cornice cm 40x47 olio su cartone cm 20x27; con cornice cm 40x47 Firma in basso a destra "E.Dalbono"

  • Oreste Paltrinieri (Verona , 1873 - Lucca , 1966)
Marina
Olio su masonite cm 99x109
    Lotto 265

    Oreste Paltrinieri (Verona , 1873 - Lucca , 1966)
    Marina
    Olio su masonite cm 99x109 Olio su masonite cm 99x109
    Firmato in basso a sinistra

Lotti dal 253 al 264 di 462

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000