Lotto 254 Bottiglia in maiolica monocroma blu a motivo floreale. Sulla fascia centrale cartiglio in caratteri gotici in bruno manganese "verbena" altezza cm 23 Mancanze al piede
Lotto 255 Tazzina con piattino decorati con riserve ovali centrate da mazzetti floreali Ø cm 12
Lotto 256 Piatto inglese con decorazione floreale blu Ø cm 25 XIX secolo
Lotto 257 Teiera, zuccheriera, lattiera decorate in policromia con paesaggi e case
Lotto 258 Due calamai da viaggio in ottone dorato e intarsiato con astuccio porta penne e porta inchiostro cm 23x4,5
Lotto 259 Pittore degli inizi del XX secolo ( - )
Piazza Palazzo L'Aquila
olio su tavola cm 26x35; con cornice cm 41x50 olio su tavola cm 26x35; con cornice cm 41x50 Firmato in basso a sinistra "Mangiri" -
Lotto 260 Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)
Paesaggio invernale
pastello su carta cm 28x38 pastello su carta cm 28x38 Firmato in basso a sinistra -
Lotto 261 Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)
Coppia di pastelli raffiguranti paesaggi
pastelli su carta cm 30x21 pastelli su carta cm 30x21 Firmato in basso a sinistra -
Lotto 262 Anacleto Moiraghi (Binasco, 1880 - Milano, 1943)
Coppia di paesaggio con pastori e armenti
Olio su tela cm 63x99 Olio su tela cm 63x99 Cornici coeve. Uno firmato in basso a sinistra, l'altro firmato in basso a destra. -
Lotto 263 Radames Scoppa (Napoli, 1877 - Napoli, 1957)
Barche con pescatore
olio su tavola cm 17x27 olio su tavola cm 17x27 Firmato in basso a destra -
Lotto 264 Eduardo Dalbono (Napoli, 1841 - Napoli, 1915)
Marina di Napoli con figure
olio su cartone cm 20x27; con cornice cm 40x47 olio su cartone cm 20x27; con cornice cm 40x47 Firma in basso a destra "E.Dalbono" -
Lotto 265 Oreste Paltrinieri (Verona , 1873 - Lucca , 1966)
Marina
Olio su masonite cm 99x109 Olio su masonite cm 99x109
Firmato in basso a sinistra