martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 462
  • Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
Coppia di piatti a fondo bianco con decoro vegetale blu a spugnetta
 Ø cm 23
    Lotto 242

    Coppia di piatti a fondo bianco con decoro vegetale blu a spugnetta Ø cm 23

  • Manifattura di Francesco Mancini, seconda metà del XX secolo ( - )
Lotto di grande vassoio, due piatti e alzata in maiolica Castelli a fondo bianco, decorati con fiori.
 vassoio: cm 55x36; piatto Ø cm 27; piatto Ø cm 32; alzata Ø cm 27x14
    Lotto 243

    Lotto di grande vassoio, due piatti e alzata in maiolica Castelli a fondo bianco, decorati in policromia con fiori. vassoio: cm 55x36; piatto Ø cm 27; piatto Ø cm 32; alzata Ø cm 27x14

  • Manifattura abruzzese del XX secolo ( - )
Sottocoppa in maiolica bianca
 cm 6,5x27
    Lotto 244

    Sottocoppa in maiolica bianca cm 6,5x27 Sbeccature e restauri

  • Manifattura Paci, Ascoli Piceno, attiva nel primo quarto del XIX secolo ( - )
Vassoio mistilineo in maiolica decorato con una cappella centrata e da un grande organo a canne.
 cm 26x16,5
    Lotto 245

    Vassoio mistilineo in maiolica decorato con una cappella centrata e da un grande organo a canne. cm 26x16,5 Restauri e mancanze

  • Manifattura di Ariano Irpino attiva tra la fine del XVIII e la prima metà del XIX secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo ed una figura femminile nell'edicola centrale
 cm 24,5x15,5
    Lotto 246

    Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo ed una figura femminile nell'edicola centrale cm 24,5x15,5 Rotture e restauri

  • Francesco Angelo Grue (Castelli , 1618 - Castelli, 1673)
Frammento di acquasantiera a stampo con raffigurato S. Francesco in preghiera
 cm 34x25,5x9
    Lotto 247

    Frammento di acquasantiera a stampo con raffigurato S. Francesco in preghiera cm 34x25,5x9 Ai lati colonne a tempietto con decoro a palmette, sormontate da elemento a conchiglia.

    Superiormente due angeli, ignudi, si accostano ad un viso bardato.
    Bibliografia di riferimento: BATTISTELLA F.G.M.- DE POMPEIS V. “ Le maioliche di Castelli- Dal rinascimento al neoclassicismo “, 2005, pag.73.
    Restauri e mancanze

  •
Croce ed acquasantiera in bronzo Napoleone III a smalti Cloisonnè seconda metà del XIX secolo
 cm 32x15,5
    Lotto 248

    Croce ed acquasantiera in bronzo Napoleone III a smalti Cloisonnè cm 32x15,5 seconda metà del XIX secolo Al centro bel dipinto della Madonna Immacolata tra composizioni di rose bianche.
    Ottima qualità della smaltatura e armonioso accostamento dei toni blu e rossi, azzurri e bianchi, tipici del periodo Napoleone III.
    L'acquasantiera ha un coperchio finemente decorato a motivi floreali ed è internamente rivestita di smalto bianco.
    In perfette condizioni.

  • Manifattura napoletana del XIX secolo ( - )
Riggiola in ceramica decorata con riserva geometrica ed elementi a finto marmo e mosaico
 cm 19,4x19,4
    Lotto 249

    Riggiola in ceramica decorata con riserva geometrica ed elementi a finto marmo e mosaico cm 19,4x19,4

Mattonella maiolicata decorata con una scena bellica.
 cm 27,4x 27,2x2,5
    Lotto 250

    Mattonella maiolicata decorata con una scena bellica. cm 27,4x 27,2x2,5

  • Manifattura Del Vecchio o Giustiniani (?), Napoli XIX secolo ( - )
Tre piastrelle in terraglia decorata con motivi geometrici e fitomorfi a finto mosaico
 cm 20x20
    Lotto 251

    Tre piastrelle in terraglia decorata con motivi geometrici e fitomorfi a finto mosaico cm 20x20

  •
Tabacchiera in porcellana decorata a ghirlande sul corpo. Sul coperchio riserva circolare in verde e oro con decoro centrale e festoni ai lati. XIX secolo
 cm 4,5x10x7
    Lotto 252

    Tabacchiera in porcellana decorata a ghirlande sul corpo. Sul coperchio riserva circolare in verde e oro con decoro centrale e festoni ai lati. cm 4,5x10x7 XIX secolo
    Decorata all'interno con piccolo mazzetto floreale.

    Filettatura orizzontale in verde oro. Bordatura in metallo brunito con chiusura ad incastro.

    Due felature al coperchio.

  •
Scatola in maiolica con coperchio decorata a motivi vegetali. Presa a pera.
 con coperchio cm 10x12; senza coperchio cm 6,5x12
    Lotto 253

    Scatola in maiolica con coperchio decorata a motivi vegetali. Presa a pera. con coperchio cm 10x12; senza coperchio cm 6,5x12

Lotti dal 241 al 252 di 462

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000