Lotto 242 Coppia di piatti a fondo bianco con decoro vegetale blu a spugnetta Ø cm 23
Lotto 243 Lotto di grande vassoio, due piatti e alzata in maiolica Castelli a fondo bianco, decorati in policromia con fiori. vassoio: cm 55x36; piatto Ø cm 27; piatto Ø cm 32; alzata Ø cm 27x14
Lotto 244 Sottocoppa in maiolica bianca cm 6,5x27 Sbeccature e restauri
Lotto 245 Vassoio mistilineo in maiolica decorato con una cappella centrata e da un grande organo a canne. cm 26x16,5 Restauri e mancanze
Lotto 246 Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo ed una figura femminile nell'edicola centrale cm 24,5x15,5 Rotture e restauri
Lotto 247 Frammento di acquasantiera a stampo con raffigurato S. Francesco in preghiera cm 34x25,5x9 Ai lati colonne a tempietto con decoro a palmette, sormontate da elemento a conchiglia.
Superiormente due angeli, ignudi, si accostano ad un viso bardato.
Bibliografia di riferimento: BATTISTELLA F.G.M.- DE POMPEIS V. “ Le maioliche di Castelli- Dal rinascimento al neoclassicismo “, 2005, pag.73.
Restauri e mancanze -
Lotto 248 Croce ed acquasantiera in bronzo Napoleone III a smalti Cloisonnè cm 32x15,5 seconda metà del XIX secolo Al centro bel dipinto della Madonna Immacolata tra composizioni di rose bianche.
Ottima qualità della smaltatura e armonioso accostamento dei toni blu e rossi, azzurri e bianchi, tipici del periodo Napoleone III.
L'acquasantiera ha un coperchio finemente decorato a motivi floreali ed è internamente rivestita di smalto bianco.
In perfette condizioni. -
Lotto 249 Riggiola in ceramica decorata con riserva geometrica ed elementi a finto marmo e mosaico cm 19,4x19,4
Lotto 250 Mattonella maiolicata decorata con una scena bellica. cm 27,4x 27,2x2,5
Lotto 251 Tre piastrelle in terraglia decorata con motivi geometrici e fitomorfi a finto mosaico cm 20x20
Lotto 252 Tabacchiera in porcellana decorata a ghirlande sul corpo. Sul coperchio riserva circolare in verde e oro con decoro centrale e festoni ai lati. cm 4,5x10x7 XIX secolo
Decorata all'interno con piccolo mazzetto floreale.
Filettatura orizzontale in verde oro. Bordatura in metallo brunito con chiusura ad incastro.
Due felature al coperchio.
Lotto 253 Scatola in maiolica con coperchio decorata a motivi vegetali. Presa a pera. con coperchio cm 10x12; senza coperchio cm 6,5x12