martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 462
  • Manifattura abruzzese attiva tra il tardo XIX ed i primi del  XX secolo. ( - )
Tagliere in maiolica decorato con la figura di un gatto racchiusa in una riserva circolare, composto da elementi floreali e volute
 Ø cm 35,5
    Lotto 230

    Tagliere in maiolica decorato con la figura di un gatto racchiusa in una riserva circolare, composto da elementi floreali e volute Ø cm 35,5

  • Manifattura abruzzese del XX secolo ( - )
Tagliere in maiolica decorato con elementi geometrici e floreali
 Ø cm 30
    Lotto 231

    Tagliere in maiolica decorato con elementi geometrici e floreali Ø cm 30

  • Manifattura campana del XVIII secolo ( - )
Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con un paesaggio agreste ed uno stemma gentilizio. Iscrizioni: B. P. A., sul retro dell'oggetto
 cm 33x13,5
    Lotto 232

    Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con un paesaggio agreste ed uno stemma gentilizio. Iscrizioni: B. P. A., sul retro dell'oggetto cm 33x13,5

Albarello in maiolica decorato in monocromia azzurra con stemma gentilizio sormontato da corona marchionale
 cm 23,5x18
    Lotto 233

    Albarello in maiolica decorato in monocromia azzurra con stemma gentilizio sormontato da corona marchionale cm 23,5x18 Restauri

  • Angelo Maria Celli (Castelli, 1792 - Castelli , 1872)
Centrotavola in maiolica  ad intreccio imitante il vimini.  Monogramma: A M C sotto la base.
 cm 8x24,5
    Lotto 234

    Centrotavola in maiolica modellato ad intreccio imitante il vimini. Monogramma: A M C, impresso sotto la base. cm 8x24,5

  • Manifattura castellana del XX secolo ( - )
Coppia di vasi biansati in maiolica con corpo ad anfora su alto piede, decorai in policromia con paesaggi alberati e case. Bordo superiore ondulato.
 altezza cm 46
    Lotto 235

    Coppia di vasi biansati in maiolica con corpo ad anfora su alto piede, decorai in policromia con paesaggi alberati e case. Bordo superiore ondulato. altezza cm 46

  • Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
Coppia di vasi in maiolica di misure diverse, decorati in monocromia bianca. Uno con manici.
 a) Ø cm 25; altezza cm 21; b) Ø cm 15; altezza cm 18
    Lotto 236

    Coppia di vasi in maiolica di misure diverse, decorati in monocromia bianca. Uno con manici. a) Ø cm 25; altezza cm 21; b) Ø cm 15; altezza cm 18 uno con manici

  • Manifattura castellana del XVIII secolo ( - )
Piattino in maiolica decorato in policromia con paesaggio alberato e putto in primo piano.
 Ø cm 17,5
    Lotto 237

    Piattino in maiolica decorato in policromia con paesaggio alberato e putto in primo piano. Ø cm 17,5

  • Manifattura dell'Italia del nord del XVIII secolo ( - )
Tazza da puerpera in maiolica a doppio manico decorata in policromia a motivi geometrici. Si accompagna ad un piattino.
 piatto Ø cm 22,5; tazza Ø cm 13
    Lotto 238

    Tazza da puerpera in maiolica a doppio manico decorata in policromia a motivi geometrici. Si accompagna ad un piattino dal bordo mistilineo similmente decorato. piatto Ø cm 22,5; tazza Ø cm 13 Mancante del coperchio.

  • Manifattura napoletana del XIX secolo ( - )
Otto riggiole decorate con elementi a graticcio e riserve in finto marmo.
 cm 20x20
    Lotto 239

    Otto riggiole decorate con elementi a graticcio e riserve in finto marmo. cm 20x20

Quattro coppette in maiolica con decori naturalistici ed un paesaggio.
    Lotto 240

Coppia di piattini in maiolica decorati in policromia con rispettivamente un amorino poggiato ad un grande vaso e un amorino con arco in paesaggi.
 Ø cm 14,5
    Lotto 241

    Coppia di piattini in maiolica decorati in policromia con rispettivamente un amorino poggiato ad un grande vaso e un amorino con arco in paesaggi. Ø cm 14,5 Difetti e mancanze

Lotti dal 229 al 240 di 462

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000