Lotto 230 Tagliere in maiolica decorato con la figura di un gatto racchiusa in una riserva circolare, composto da elementi floreali e volute Ø cm 35,5
Lotto 231 Tagliere in maiolica decorato con elementi geometrici e floreali Ø cm 30
Lotto 232 Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con un paesaggio agreste ed uno stemma gentilizio. Iscrizioni: B. P. A., sul retro dell'oggetto cm 33x13,5
Lotto 233 Albarello in maiolica decorato in monocromia azzurra con stemma gentilizio sormontato da corona marchionale cm 23,5x18 Restauri
Lotto 234 Centrotavola in maiolica modellato ad intreccio imitante il vimini. Monogramma: A M C, impresso sotto la base. cm 8x24,5
Lotto 235 Coppia di vasi biansati in maiolica con corpo ad anfora su alto piede, decorai in policromia con paesaggi alberati e case. Bordo superiore ondulato. altezza cm 46
Lotto 236 Coppia di vasi in maiolica di misure diverse, decorati in monocromia bianca. Uno con manici. a) Ø cm 25; altezza cm 21; b) Ø cm 15; altezza cm 18 uno con manici
Lotto 237 Piattino in maiolica decorato in policromia con paesaggio alberato e putto in primo piano. Ø cm 17,5
Lotto 238 Tazza da puerpera in maiolica a doppio manico decorata in policromia a motivi geometrici. Si accompagna ad un piattino dal bordo mistilineo similmente decorato. piatto Ø cm 22,5; tazza Ø cm 13 Mancante del coperchio.
Lotto 239 Otto riggiole decorate con elementi a graticcio e riserve in finto marmo. cm 20x20
Lotto 240 Quattro coppette in maiolica con decori naturalistici ed un paesaggio.
Lotto 241 Coppia di piattini in maiolica decorati in policromia con rispettivamente un amorino poggiato ad un grande vaso e un amorino con arco in paesaggi. Ø cm 14,5 Difetti e mancanze