Lotto 13 Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
Placca devozionale in maiolica policroma con la rappresentazione della Madonna del Rosario con il Bambino, Sant'Antonio da Padova e San Francesco
cm 43,5x30,5 cm 43,5x30,5 -
Lotto 14 Manifattura castellana attiva tra la fine del XVIII e la prima metà del XIX secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e dall'effigie di una Santa affiancata dalle lettere: "S" e "C"
cm 26x20 cm 26x20 -
Lotto 15 Manifattura castellana attiva tra la fine del XVIII e la prima metà del XIX secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi in rilievo e la figura di Sant'Orsola Martire. nell'edicola centrale
cm 29x19 cm 29x19 -
Lotto 16 Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
Grande piatto da portata in maiolica a fondo bianco, decorato in policromia con fiori e motivi vegetali blu e rossi realizzati a spugnetta.
Ø cm 37 Ø cm 37 -
Lotto 17 Manifattura abruzzese attiva tra il tardo XIX ed i primi del XX secolo. ( - )
Bacile in maiolica decorato con motivo a stampo sul bordo e da un motivo floreale stilizzato nel cavo
Ø cm 32 Ø cm 32 -
Lotto 18 Manifattura di Palena del XIX secolo ( - )
Grande piatto da parata con decorazione centrale con mazzo di fiori
Ø cm 37 Ø cm 37 Sulla tesa presenti motivi floreali romboidali stilizzati, alternati in otto divisori e contenenti al loro interno una puntinatura nei toni del giallo e del rosso. -
Lotto 19
Mortaio in pietra quadrilobato
cm 12x18,5 cm 12x18,5 -
Lotto 20
Antico mortaio in pietra quadrilobato.
cm 14x21 cm 14x21
Mortaio in pietra calcarea di forma troncoconica arrotondata all'esterno con quattro prese apicate in parte abrase ai bordi. Orlo di grande spessore.
L'esterno è scalpellato a buccia d'arancia, l'orlo e l'interno sono perfettamente lisci.
Lotto 21
Antico mortaio con due teste maschili a rilievo
cm 13x16 cm 13x16 Mortaio in pietra calcarea di forma troncoconica arrotondata e con bordo estroflesso. Sono presenti due di quattro prese apicate a forma di teste; non è dato sapere se umane o animali, in quanto si rinvengono con nitidezza solo gli occhi realizzati con un punteruolo. L'esterno del bordo è caratterizzato da una fascia a motivi geometrici che si intersecano con le teste a rilievo
Piede assente..
La parte interna del mortaio appare perfettamente levigata. L'orlo, invece, è caratterizzato, come l'esterno, da un lavoro di sola sgrossatura. -
Lotto 22
Antico mortaio di stile medievale
cm 12x13 cm 12x13
Mortaio in pietra di formatronconica riccamente lavorato a motivi geometrici e puntinati
Sull'esterno, subito al di sottodell'orlo, una fila di incisioni puntinate sono state ricavate con unpunteruolo artigianale.
A incisi racchiudono l di sotto diessi corrono quattro semicerchi con all'interno tre rami con fiori stilizzati,divisi, a loro volta, da altro motivo floreale stilizzato in alto allacongiunzione d'ognuno di essi.
Tre giri incisi racchiudono nellaparte alta una scritta incisa a puntini "GIOVANNI VIOLANTE"(riferimento al proprietario dello strumento, forse uno speziale) , mentrequelle sottostanti sono costituite da una fascia puntinata con due dimensionidi cerchi incisi a formare una sequenza e una fascia a x.
Piede del mortaio totalmenteassente.
La parte interna dell'oggetto, ilcuoi orlo è molto spesso e racchiuso tra tre giri circolari incisi, appareperfettamente levigata.
Esemplare straordinariamenteconservato.
Lotto 23
Antico mortaio in stile medievale
cm 11,8x13 cm 11,8x13 Mortaio in pietra di forma conica riccamente lavorato.
Sull'esterno, subito al di sotto dell'orlo, corrono due cordoncini incisi con all'interno una fila di incisioni puntinate.
Usando un punteruolo ed un trapano artigianale l'artista medioevale ha inciso una figura di uomo accanto ad una porta oblunga riccamente decorata (o a una capanna), motivi geometrici in scomparti che corrono parallelamente dividono a metà la parte esterna.
Su quattro righe la firma di possesso incisa in caratteri capitali "LANNO 1008 GIOVANNI VIOLANTE".
Il riferimento è probabilmente allo speziale, tal Giovanni Violante, proprietario del prezioso strumento.
Le incisioni si chiudono in bassa con una fascia a x ripetute tra due linee parallele che sovrastano un piedino appena accennato e consunto.
La parte interna del mortaio, il cuoi orlo è molto spesso e racchiuso tra tre giri circolari incisi, appare perfettamente levigata.
Esemplare straordinariamente conservato. -
Lotto 24 Manifattura di Pesaro del XIX secolo ( - )
Coppia di piatti in maiolica decorati in policromia. Nel cavetto figura maschile e femminile su fondo blu con motivo rocaille e bordi filettati in giallo
Ø cm 21,5 Ø cm 21,5 Sulla tesa decoro floreale e tritoni entro riserve a lobi.