martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 462
  • Manifattura di Torre de' Passerii attivo nel XVIII secolo ( - )
Piatto in maiolica decorato con paesaggio e scorcio lacustre.
 Ø cm 23
    Lotto 218

    Piatto in maiolica decorato con paesaggio e scorcio lacustre. Ø cm 23

  • Manifattura castellana del XX secolo ( - )
Piatto ovale decorato in policromia con paesaggio, lago e case. Bordo festonato in giallo.
 cm  20x33
    Lotto 219

    Piatto ovale decorato in policromia con paesaggio, lago e case. Bordo festonato in giallo. cm 20x33

  •
Lotto di centrotavola e 3 piatti in maiolica a bordo mistilineo, decorati in policromia con motivi vegetali e fiori prima metà del XX secolo
 Ø cm 23; Ø cm 32
    Lotto 220

    Lotto di centrotavola e 3 piatti in maiolica a bordo mistilineo, decorati in policromia con motivi vegetali e fiori Ø cm 23; Ø cm 32 prima metà del XX secolo

  • Manifattura Fuina, Giulianova inizi XX secolo ( - )
Servizio da caffè in maiolica decorato in policromia con paesaggi e case.
    Lotto 221

    Servizio da caffè in maiolica decorato in policromia con paesaggi e case. Composto da 3 piattini, 2 tazzine, caffettiera, zuccheriera e lattiera.

  • Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
Grande piatto da portata e 5 piattini in maiolica a fondo bianco decorati in policromia. Al centro del cavetto figura di uccello.
 Ø cm 37,5; Ø cm 10,5
    Lotto 222

    Grande piatto da portata e 5 piattini in maiolica a fondo bianco decorati in policromia. Al centro del cavetto figura di uccello. Ø cm 37,5; Ø cm 10,5

Grande placca in maiolica decorata in policromia con angelo annunciante poggiato su una nuvola in paesaggio con rovine.
    Lotto 223

    Cornice lignea coeva

    Rotture e restauri

  •
Bassorilievo ovale Madonna con Bambino su supporto ligneo
 cm 44x30
    Lotto 224

    Bassorilievo ovale Madonna con Bambino su supporto ligneo cm 44x30 Bassorilievo in ovale, ceramica maiolicata policroma sufondo bianco e cornice lineare verde acqua. Eseguito ad imitazione delle manifatture "Della Robbia". Metà del XX secolo. L'opera è firmata in basso a destra "C. Monca" ed è grappata ad uno spesso legno di quercia

  • Manifattura castellana fine del XIX secolo/primi decenni del XX secolo ( - )
Mattonella maiolicata decorata con l'effigie di San Giuseppe e del Bambino Gesù racchiusa in un ovale blu.
 cm 21x15,5
    Lotto 225

    Mattonella maiolicata decorata con l'effigie di San Giuseppe e del Bambino Gesù racchiusa in un ovale blu. cm 21x15,5
        In cornice dorata non coeva

  • Manifattura abruzzese attiva nella prima metà del XX secolo ( - )
Centrotavola in maiolica traforato con motivo geometrico centrale
 cm 6x23
    Lotto 226

    Centrotavola in maiolica traforato con motivo geometrico centrale cm 6x23 Sbeccature

  • Manifattura castellana attiva tra la fine del XVIII e la prima metà del XIX secolo ( - )
Mattonella maiolicata decorata con l'effigie di San Vincenzo Ferrer
 cm 21x13,5
    Lotto 227

    Mattonella maiolicata decorata con l'effigie di San Vincenzo Ferrer cm 21x13,5 Restauri

 cm 21,5x13,6
    Lotto 228

    Mattonella maiolicata decorata con l'effigie di San Vincenzo Ferrer cm 21,5x13,6

Albarello in maiolica decorato con l'effigie di una Santa Martire racchiusa in una ghirlandina compendiaria.  XX secolo
 cm 23,2x13
    Lotto 229

    Albarello in maiolica decorato con l'effigie di una Santa Martire racchiusa in una ghirlandina compendiaria. cm 23,2x13 XX secolo  Iscrizioni:E(le) T (tuario). SUCC (o) . ROSA. in caratteri capitali.

Lotti dal 217 al 228 di 462

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000