Lotto 218 Piatto in maiolica decorato con paesaggio e scorcio lacustre. Ø cm 23
Lotto 219 Piatto ovale decorato in policromia con paesaggio, lago e case. Bordo festonato in giallo. cm 20x33
Lotto 220 Lotto di centrotavola e 3 piatti in maiolica a bordo mistilineo, decorati in policromia con motivi vegetali e fiori Ø cm 23; Ø cm 32 prima metà del XX secolo
Lotto 221 Servizio da caffè in maiolica decorato in policromia con paesaggi e case. Composto da 3 piattini, 2 tazzine, caffettiera, zuccheriera e lattiera.
Lotto 222 Grande piatto da portata e 5 piattini in maiolica a fondo bianco decorati in policromia. Al centro del cavetto figura di uccello. Ø cm 37,5; Ø cm 10,5
Lotto 223 Grande placca in maiolica decorata in policromia con angelo annunciante poggiato su una nuvola in paesaggio con rovine.
Cornice lignea coeva
Rotture e restauri
Lotto 224 Bassorilievo ovale Madonna con Bambino su supporto ligneo cm 44x30 Bassorilievo in ovale, ceramica maiolicata policroma sufondo bianco e cornice lineare verde acqua. Eseguito ad imitazione delle manifatture "Della Robbia". Metà del XX secolo. L'opera è firmata in basso a destra "C. Monca" ed è grappata ad uno spesso legno di quercia
Lotto 225 Mattonella maiolicata decorata con l'effigie di San Giuseppe e del Bambino Gesù racchiusa in un ovale blu. cm 21x15,5
In cornice dorata non coeva
Lotto 226 Centrotavola in maiolica traforato con motivo geometrico centrale cm 6x23 Sbeccature
Lotto 227 Mattonella maiolicata decorata con l'effigie di San Vincenzo Ferrer cm 21x13,5 Restauri
Lotto 228 Mattonella maiolicata decorata con l'effigie di San Vincenzo Ferrer cm 21,5x13,6
Lotto 229 Albarello in maiolica decorato con l'effigie di una Santa Martire racchiusa in una ghirlandina compendiaria. cm 23,2x13 XX secolo Iscrizioni:E(le) T (tuario). SUCC (o) . ROSA. in caratteri capitali.