Lotto 206 Coppia di candelieri in maiolica decorati con paesaggi e case. Corpo globulare su alto piede da cui si dipartono tre bracci. Coperchio con presa fusiforme. a) con coperchio cm 29x16; senza coperchio altezza cm 16x16; b) con coperchio cm 23x25; senza coperchio cm 19x25
Lotto 207 Bicchierino da ricotta in maiolica a fondo bianco. altezza cm 8
Presenta piccoli fori circolari ai lati e sul fondo per la fuoriuscita dei liquidi.
Presa sul lato.
Lotto 208 Statuina in maiolica raffigurante una figura femminile cm 28x28x11,5
Lotto 209 13 piatti da dolce decorazione a tombolino Ø cm 21
Lotto 210 Piatto in maiolica decorato sulla tesa con girali fitomorfi e nel cavo, con la figura di un'antico guerriero Ø cm 32 Mancanze
Lotto 211 Piatto in maiolica decorato con motivi floreali Ø cm 31,5 Lesioni
Lotto 212 Zuppiera Castelli con decorazione floreale e puntinato con coperchio cm 24x20; senza coperchio cm 16x20
Lotto 213 Vassoio in maiolica decorato mazzetti di fiori sparsi ed un uccellino cm 5x25,5x31
Lotto 214 Vassoio nuziale in maiolica di forma lobata decorato in policromia con fiori colorati e doppi anelli nuziali beneauguranti. Ø cm 32
Lotto 215 Piatto in maiolica decorato sulla tesa e sul cavo, da un serto fiorito stilizzato Ø cm 36,5
Lotto 216 Grande piatto in maiolica decorato sulla tesa con ghirlanda e sul cavo con un mazzetto floreale Ø cm 32 Rotture e restauri
Lotto 217 Coppa biansata in maiolica decorata con l'iscrizione: "Gesù lumen de' Grazie ". cm 13x18