martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 462
  • Manifattura castellana della prima metà del XX secolo ( - )
Coppia di candelieri in maiolica decorati con paesaggi e case. Corpo globulare da cui si dipartono tre bracci.
 a) senza coperchio altezza cm 16x16; b)  senza coperchio cm 19x25
    Lotto 206

    Coppia di candelieri in maiolica decorati con paesaggi e case. Corpo globulare su alto piede da cui si dipartono tre bracci. Coperchio con presa fusiforme. a) con coperchio cm 29x16; senza coperchio altezza cm 16x16; b) con coperchio cm 23x25; senza coperchio cm 19x25

  • Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
Bicchierino da ricotta in maiolica a fondo bianco.
 altezza cm 8
    Lotto 207

    Bicchierino da ricotta in maiolica a fondo bianco. altezza cm 8
    Presenta piccoli fori circolari ai lati e sul fondo per la fuoriuscita dei liquidi.

    Presa sul lato.

  • Manifattura castellana fine secolo XIX ( - )
Statuina in maiolica raffigurante una figura femminile
 cm 28x28x11,5
    Lotto 208

    Statuina in maiolica raffigurante una figura femminile cm 28x28x11,5

  •
13 piatti da dolce decorazione a tombolino
 Ø cm 21
    Lotto 209

    13 piatti da dolce decorazione a tombolino Ø cm 21

  • Manifattura dell'Italia centrale dell'ultimo quarto del XIX secolo ( - )
Piatto in maiolica decorato sulla tesa con girali fitomorfi e nel cavo, con la figura di un'antico guerriero
 Ø cm 32
    Lotto 210

    Piatto in maiolica decorato sulla tesa con girali fitomorfi e nel cavo, con la figura di un'antico guerriero Ø cm 32 Mancanze

  • Manifattura abruzzese attiva tra il tardo XIX ed i primi del  XX secolo. ( - )
Piatto in maiolica decorato con motivi floreali
 Ø cm 31,5
    Lotto 211

    Piatto in maiolica decorato con motivi floreali Ø cm 31,5 Lesioni

  •
Zuppiera Castelli con decorazione floreale e puntinato
 con coperchio cm 24x20; senza coperchio cm 16x20
    Lotto 212

    Zuppiera Castelli con decorazione floreale e puntinato con coperchio cm 24x20; senza coperchio cm 16x20

  • Manifattura castellana o abruzzese attiva nella prima metà del XIX secolo. ( - )
Vassoio in maiolica decorato mazzetti di fiori sparsi ed un uccellino
 cm 5x25,5x31
    Lotto 213

    Vassoio in maiolica decorato mazzetti di fiori sparsi ed un uccellino cm 5x25,5x31

  • Manifattura castellana del XX secolo ( - )
Vassoio nuziale in maiolica di forma lobata decorato in policromia con fiori colorati e doppi anelli nuziali beneauguranti.
 Ø cm 32
    Lotto 214

    Vassoio nuziale in maiolica di forma lobata decorato in policromia con fiori colorati e doppi anelli nuziali beneauguranti. Ø cm 32

Piatto in maiolica decorato sulla tesa e sul cavo, da un serto fiorito stilizzato
 Ø cm 36,5
    Lotto 215

    Piatto in maiolica decorato sulla tesa e sul cavo, da un serto fiorito stilizzato Ø cm 36,5

Grande piatto in maiolica decorato sulla tesa con ghirlanda e sul cavo con un mazzetto floreale
 Ø cm 32
    Lotto 216

    Grande piatto in maiolica decorato sulla tesa con ghirlanda e sul cavo con un mazzetto floreale Ø cm 32 Rotture e restauri

  • Manifattura dell'Italia meridionale del XIX secolo ( - )
Coppa biansata in maiolica decorata con l'iscrizione: "Gesù lumen de' Grazie ".
 cm 13x18
    Lotto 217

    Coppa biansata in maiolica decorata con l'iscrizione: "Gesù lumen de' Grazie ". cm 13x18

Lotti dal 205 al 216 di 462

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000